С Днем учителя!

События

«Как же повезло его ученикам!» — подумалось мне после двухчасового разговора со скромным и в то же время удивительно открытым человеком, учителем, влюбленным в свою профессию и в любое дело, за которое он берется.

IMG_8455

Франц Вацлавович Станулевич привык все делать не ради очередной «галочки» и похвалы начальства, а для своих учеников, для Борунской школы, которая за 28 лет стала родной, для коллег, с которыми пережито столько реформ, преобразований и экспериментов в системе образования. Только такая работа, на совесть, по-настоящему окрыляет и дает осознание значимости профессии. Только к такому учителю, безупречно владеющему предметом и любящему детей, уважение не иссякнет и с годами.

Подобных примеров для подражания в жизни Франца Вацлавовича было много. До сих пор в памяти образы любимых школьных учителей Галины Григорьевны Спиридо, Зинаиды Александровны Богданович, Екатерины Михайловны Моисеенко, Янины Семеновны Чаплинской, Евгении Михайловны Бубневич, директора Марьяна Францевича Бубневича. Во многом именно благодаря им, окончив с отличием Семерникскую восьмилетнюю школу, Франц Станулевич поступил в Волковысское педагогическое училище. С благоговением вспоминает он тамошних преподавателей и профессионалов, с которыми позже его столкнула судьба в БГУ. Будущему филологу, ему посчастливилось заниматься у Нила Гилевича и Олега Лойки, дочери белорусского писателя Татьяны Шамякиной, ряда именитых докторов наук и профессоров.

— Это ж все были незаурядные личности. Их лекции мы слушали, рот раскрыв, — вспоминает студенческие годы Франц Вацлавович. — Просто невозможно было не заразиться их любовью к предмету. Пожалуй, именно тогда возникло желание быть похожим на них.

И у Франца Вацлавовича это получилось. Не только в Борунской школе, но и в районе его знают как интересного собеседника, грамотного учителя русского языка, который поможет разрешить любую филологическую дилемму, как опытного руководителя. Именно Франц Вацлавович Станулевич на протяжении почти трех десятков лет помогал Борунской школе обретать ее сегодняшнее лицо. Директором сюда он пришел, уже имея за плечами солидный педагогический стаж: работа в Гольшанской вспомогательной школе, в Цуденишской СШ, учительство и год директорства в Гейстунах.

В какие бы жесткие условия его не ставила руководящая должность, какой бы цейтнот он не испытывал, Франц Вацлавович всегда оставлял себе отдушину — уроки любимого русского языка и литературы. Их он вел всегда, невзирая на ремонты, показатели внебюджетки, предстоящие фронтальные проверки, совещания и десятки других административных забот. Ведь свое главное предназначение он всегда видел именно в том, чтобы дарить детям радость открытий.

В этом году Франц Вацлавович наконец целиком посвятил себя учительству — руководство школой он передал Александру Анатольевичу Саванцу. Правда, от этого меньше за нее переживать не стал — просто потому что не умеет. И все же для любимого дела появилось столько времени! С удовольствием готовится Франц Вацлавович к урокам со старшеклассниками. И ребята, чувствуя это, стараются не подвести своего учителя.

Конечно, как всякий педагог, он ценит учеников, которые уважают его предмет и готовятся к нему. Однако не меньше Франц Вацлавович любит детей, которые к чему-то стремятся, и неважно, спорт это, математика, русский язык или мечта стать пограничником. С радостью вспоминает учитель своих выпускников, для которых его поддержка когда-то стала отправной точкой в жизни, которые и сегодня благодарны Францу Вацлавовичу за то, что он в них поверил.

За эти годы аттестат зрелости как первую путевку во взрослую жизнь он вручил сотням выпускников. Многие из них то и дело собираются у порога родной школы, чтобы сказать «спасибо» своим учителям, порадоваться успехам сегодняшних учеников, оценить изменения, которые произошли в школе. Ведь те, кто вышел из-за парты еще в прошлом столетии, помнят ее невзрачным кирпичным зданием с прохудившимися окнами,  скромным интерьером и видавшей виды мебелью. С тех пор школа приобрела новый, современный облик. Рядом появилась универсальная спортивная площадка, а пришкольная территория притягивает уютом и красотой.

Впрочем, новые веяния столь же, сколь во внешнем виде, ощутимы и в содержании образования. Правда, здесь, по словам Франца Вацлавовича, роль их не всегда столь однозначна. Ему, человеку старой закалки, более логичной кажется советская школа, в которой все предметы были выверены: темы по русскому языку шли после изучения аналогичных по белорусскому, при изучении физики учитель опирался на пройденный материал по математике, а не забегал вперед и пытался объяснить непонятное… К тому же, были предусмотрены часы на закрепление и повторение пройденного, не выделялось в отдельные темы  то, что не имеет прикладного значения. В этом видит Франц Вацлавович основу прочных знаний, полученных выпускниками «старой» школы.

Безусловно, во все времена главную роль в школе все же играл учитель с его авторитетом и умением увлечь своим предметом. Не последнюю роль здесь играет его компетентность. Добрую службу в этом деле Францу Вацлавовичу сослужили его увлечения: чтение художественной литературы и словарей. Да-да, именно словари обожает изучать в свободное время теперь уже бывший директор Борунского УПК.

— Беру любой: толковый, словообразовательный, словарь строения, иностранных слов, справочник под редакцией Розенталя. И каждый раз нахожу что-нибудь интересное. А взять акцентологические нормы — это же ужас, а не наука, — с улыбкой комментирует Франц Вацлавович постановку ударения в русском языке.

Круг его увлечений не ограничивается книгами. С таким же энтузиазмом в свое время он взялся за создание школьного музея, за изучение истории старейшей в нашем районе Борунской школы, за восстановление событий Первой мировой войны на территории родного края. Францу Вацлавовичу до сих пор интересны факты из разных отраслей знаний. Это непрерывное самообразование позволяет поддерживать беседы на любую тему, оставаться для ребят эталоном эрудированной и начитанной личности.

Конечно, не без влияния отца старшая дочь Франца Вацлавовича Светлана закончила лингвистический университет и преподает в юридическом колледже БГУ. Франц Вацлавович вместе с женой Татьяной Викентьевной, кстати тоже учителем, всегда развивали в детях целеустремленность и любознательность. И хотя младшая дочь Инна не продолжила семейную династию, она выбрала дело по душе — занимается менеджментом. А это, считает Франц Вацлавович, самое главное, когда у человека есть гармония в себе.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.



2 комментария по теме “С Днем учителя!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *