В СШ №3 г.Ошмяны прошел «Урок мужества»

Силовые ведомства

В 2018 году наши Вооруженные Силы отметят свой 100-летний юбилей.

Современная белорусская армия ведет отсчет своей истории с 20 ноября 1918 года со дня создания Минского военного округа, который в дальнейшем был переименован в Западный военный округ, а с 1926 года стал Белорусским военным округом. В дальнейшем он еще не раз менял свои названия и включал в себя различные территории, однако всю свою историю он играл важнейшую роль в обеспечении безопасности и оборонной мощи Советского государства.

С 1992 года на базе Белорусского военного округа были образованы Вооруженные Силы Республики Беларусь, которые прошли ряд этапов реформирования и на сегодняшний день представляют собой мобильную и компактную армию, способную обеспечить надежную защиту конституционного строя и территориальной целостности нашей Родины.

Также в 2018 году отметят 100 лет со дня образования и военные комиссариаты. На сегодняшний день военные комиссариаты являются связующим звеном между местными органами власти, организациями и рядовыми гражданами с одной стороны и Вооруженными Силами с другой, выполняя задачи по проведению мобилизационных мероприятий, призыву граждан на военную службу, пенсионному обеспечению ветеранов Вооруженных Сил, социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны, узников концентрационных лагерей, тружеников тыла, воинов-интернационалистов.

IMG_7551

В военном комиссариате Ошмянского района спланирован и проводится ряд мероприятий, посвященных 100-летию Вооруженных Сил. Так, в начале сентября с учащимися 10-11 классов средней школы №3 был проведен «Урок мужества», на котором перед старшеклассниками выступили военный комиссар Ошмянского района подполковник Александр Францевич Левковский, начальник группы призыва на военную службу майор Виталий Викторович Кишкель, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов полковник запаса Владимир Рейнольдович Бельченко. В ходе урока ребятам рассказали об истории формирования современных Вооруженных Сил, героизме и мужестве наших земляков на полях сражений Великой Отечественной войны и в послевоенный период при исполнении интернационального долга.

IMG_7555

IMG_7557

Подобного рода мероприятия будут проводится регулярно как среди молодежи, так и перед трудовыми коллективами, для того чтобы наши граждане уверенно смотрели в завтрашний день и знали, что их спокойствие под надежной защитой.

Александр ЛЕВКОВСКИЙ, военный комиссар Ошмянского района, подполковник.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *