«Праздник капусты» в Кольчунах (видео)

Культура Местное управление

Пирожки, пироги и блинчики с капустой, капуста в свежем виде и, конечно, щи, прямо на свежем воздухе.

Сегодня в Кольчунах  проходили народные гулянья именуемые «Праздником  капусты». Шумно и весело было на площадке у местного отдела культуры и досуга, куда со всех сторон сходились жители агрогородка.

IMG_8851

IMG_8853

IMG_8869

IMG_8881

Один из организаторов праздника, Снежана Когодовская, рассказала нам, что в Кольчунах это первый опыт подобного мероприятия, однако, не всегда первый блин бывает комом, людей собралось немало:

— Если существуют праздники, например, сыра, меда, то почему не посвятить отдельное мероприятие капусте? В переводе с древнеримского,  «капуста» — голова, во многих странах это любимый овощ, и недаром ее величают первой барыней на деревне. К тому же, такого рода гулянья мы еще не проводили. Надеемся, что это станет доброй традицией и в будущем перерастет в целый фестиваль, — рассказывает Снежана.

IMG_8887

IMG_8899

IMG_8915

IMG_8918

Центр праздника — выставка, которую можно было не только потрогать руками, но еще и попробовать на вкус: местные жители предлагали вниманию посетителей праздника блюда, приготовленные, естественно,  с  капустой. Пожалуй, ни один овощ не привлекал к себе столь пристального внимания сельских жителей. Представители КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» устроили мини-ярмарку, где можно было приобрести свежие овощи. Продукция с минимальной торговой надбавкой, традиционно, пользуется спросом.

IMG_8937

IMG_8941

IMG_8945

IMG_8953

IMG_8979

IMG_8983

IMG_8986

IMG_8993

-Это очень удобно и выгодно, — говорит местная жительница Татьяна Красновская, — привезли овощи, можно сказать, под дом, да и цены радуют. А что касается самого праздника – это оригинально, что-то новенькое и не похожее на предыдущие, так скажем, мероприятия.  Надеемся на то, что праздник станет традиционным, — говорит Татьяна.

Пока одни запасались овощами, другие выстраивались в очередь  у палаток с попкорном, сладкой ватой и прочими сладкими радостями.

IMG_9012

IMG_9010

IMG_9006

Насыщенную развлекательную программу зрителям предложили работники культуры. Песни, викторины, конкурсы, танцы – участвовали в них и взрослые, и дети с большим удовольствием.

Местные жители, которые предоставили свою продукцию на ярмарку, были награждены памятными подарками от организаторов. Завершилось все праздничным концертом всем давно известных и полюбившихся исполнителей.

Инга ГИЗ, студентка Института журналистики

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



3 комментария по теме “«Праздник капусты» в Кольчунах (видео)

  1. Какой интересно будет следующий праздник?)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *