Гольшаны: жизнь не стоит на месте

Местное управление

Ежегодно  в нашем  древнем и в то же время современном  местечке происходят события, которые вносят разнообразие в нашу жизнь, воодушевляют местных жителей на трудовые достижения, туристов и журналистов — на новые открытия, дарят знакомство с  архитектурными памятниками, удивительной историей Гольшан, современной жизнью населения.  2017 год особенно богат на праздники. Еще не стерлись из памяти впечатления от красочного  фестиваля «Гальшанскі замак» и творческого детского конкурса «Веселый Жужа»,  открытия новой врачебной амбулатории, а  гольшанцы уже готовятся к важнейшему в году празднику — «Дажынкам» районного значения. А пока…

HS3-pn7vzIc

В разгаре уборочная страда

Августовский солнцепек. Поля КСУП «Гольшаны» манят спелым колосом. По волнистому пшеничному полю бороздят комбайны, за ними идут автомашины.  Следом другая техника собирает солому в валки.  А на освобожденных полях трактора уже пашут землю.  Ежедневно в поле — директор Н.Правко, его заместители  М.Скаржинский, В.Денисенко, агроном А.Романько, председатель сельисполкома В.И. Ковзан. Все они в курсе уборочной страды, которая уже подходит к финишу. По-ударному  трудятся комбайнеры, водители, рабочие, специалисты зернотока. Это Петр Познанский, намолотивший на комбайне «Лексион-560» 1195 т зерна, Генрих Скаржинский — (комбайн «Джон Дир»)  — 1151 т, Александр Сосновский (комбайн Мega) — 1147 т, Дмитрий Наумец (комбайн «Полесье»)  — 1103 т, Сергей Радковский (комбайн «Полесье») — 1031 т. Среди водителей по перевозке зерна впереди Анатолий Желандевский  (721 т), Олег Тонкович (672 т), Евгений Явидович  (517 т), Леонид Кохановский  (508 т), Олег Соболь (426 т), Вацлав Чаплинский (319 т).

Шведы в музее Дуги Струве

Как рассказал Войтех Ковзан, в один из июльских дней сельисполком навестили председатель правления общественного объединения «Фонд  им. Льва Сапеги» Мирослав Кобаса и два гостя  из Швеции, среди которых потомок Василия Струве Карл-Эрик Сольшер. Посетили геодезический пункт «Тупишки», ознакомились с работой музея Дуги Струве в Гольшанской сельской библиотеке. Ее заведующая Алена Юневич провела экскурсию для гостей. В книге отзывов шведы оставили запись. Цель приезда — наладить сотрудничество по охране и привлечению туристов к изучению этого объекта, включенного ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

Международные проекты внедряются в школе

Второй год средняя школа  вместе с сельисполкомом работают над реализацией проекта «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни».  Благодаря этому школа  получила 20 велосипедов, тренажеры, которые используются  в спортивных занятиях, в велопробегах по историческим местам Гольшан, для поддержания здорового образа жизни.

По инициативе директора Оксаны Земляковой Гольшанская СШ включилась в совместный немецко-белорусский проект «Апробация инновационной модели мобильной работы с молодежью для профилактики девиантного поведения и социально-педагогической реабилитации». В связи с этим Войтех Ковзан, Оксана Землякова, Иван Касперович и Зоя Гусева были приглашены институтом МГИРО в г.Штутгард для  стажировки, изучения опыта работы с молодежью.

Горячая пора

на зерноскладе

На зерноскладе шумят агрегаты.  Идет прием нового урожая. Машины движутся непрерывно. Заведующая  зерноскладом Ольга Чимбор вся в делах: то она спешит к сушилке «КЗСВ-30», дает совет машинисту Дмитрию Ковалицкому, то ее уже ожидают на бензозаправочной.  Вот она уже отвечает на вопросы машиниста сортировки и очистки зерна на посев Андрея Ботяна и его помощника Виталия Шидловского, на ходу перекинулась несколькими словами с подсобной рабочей Аленой Козловой, на пути к весовой выслушала Войтеха  Ковзана, на минуту забежала в весовую, поговорив с экономистом-весовщиком  Еленой Яскель, взглянув в сводку, коротко дала информацию. Вся в движении, в мыслях о сохранности нового урожая, о чистоте и порядке на территории зерносклада. Приятно, что  вокруг весовой растут цветы.  Везде чувствуется женская рука, привыкшая к порядку, уюту и красоте. По всему видно, к своей работе Ольга Романовна относится со всей ответственностью, с любовью к хлебу и к людям.

Строить — значит, жить

Агрогородок  Гольшаны продолжает строиться. Благодаря уверенно стоящему на ногах  хозяйству и его грамотному и рачительному руководителю Николаю Правко уделяется должное внимание развитию социальной сферы. За последние  10 лет построено много жилья для специалистов.  Новостройки являются украшением нашего населенного пункта. Три месяца Гольшанская амбулатория работает в новом здании. Для медперсонала и жителей  нашего сельсовета этот объект имеет большое значение.

Построен новый 4-квартирный дом. Строители подводят дорогу и тротуары к новостройке и будущему переулку. Здесь планируется построить еще  два дома. Новыми домами может похвастаться улица Озерная, красивыми коттеджами и прямой дорогой  устремляющаяся к полю и лесному массиву Волховщина, куда можно ходить на прогулки, за грибами.   Новые коттеджи обживаются на улицах Замковой, Молодежной, Горной. Их молодые хозяева работают в КСУП «Гольшаны», дети ходят в уютные и красивые детсад и среднюю школу.

Каникулы

Заканчиваются летние каникулы. За три месяца школьники отдохнули, загорели, подросли. При школе действовали три лагеря: «Шмеленок», «Тинейджер», «Кентавры». Многие дети отдыхали в лагере «Дружба» в Замостянах.  Для детей было организовано отличное питание, разнообразные мероприятия, экскурсии и походы. В историко-краеведческом лагере «Кентавры» наряду с отдыхом ребята участвовали в раскопках Гольшанского селища с археологами-учеными НАН Республики Беларусь Павлом Кенько и Евгением Власовцом. Были совершены увлекательные поездки в г. Минск,  в исторический  комплекс  «Линия Сталина»,  в театр,  Мирский замок.

С пользой проводили время и дети, которые отдыхали дома. Дети, живущие на улице Школьной, приняли участие в походе на возвышенность Ошмянской гряды, в лесной массив Волховщина, привлекающий к себе не только прохладой леса, но и интересным скоплением валунов различной величины и окраски. Собирали лекарственные травы. Дети  проявили интерес к обследованию еврейского кладбища.  В течение двух недель проходили увлекательные спортивные состязания по шахматам. Определились две  дворовые команды: младшая  (2-6 классы) и старшая  (ученики 6-8 классов и студенты). В младшей команде  призерами стали  Дмитрий Урбанович  —  1 место, Ева Шахович — 2 место, Никита Завацкий  —  3 место.  В старшей в число победителей вошли  Александр Кропа  —  1 место,  Дмитрий Денисов  —  2 место,  Евгений Мисюкевич —  3 место. Победителям шахматных турниров вручены дипломы за подписью заместителя начальника отдела образования,  спорта и туризма райисполкома Виктора Богдановича.

Август подходит к концу. Совсем скоро повзрослевшей детворе откроет свои двери школа. В ней произведен текущий ремонт. В классах много света и цветов. Все сверкает чистотой и свежестью.

Валентина ЛАБУНИНА, аг. Гольшаны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *