Марина Воронович. Не представляет жизни без творчества

Культура

Будет без преувеличения сказано, что эту женщину в городе, да и во всем районе хорошо знают, пожалуй, разве что за редким исключением все.

Марина Воронович – человек публичный, поскольку большую часть жизни она проводит на сцене или за звукооператорским пультом в глубине зала, обеспечивая безупречное звучание голосов и музыки в исполнении наших самодеятельных артистов. Ее выделяет, как и многих коренных ошмянских жителей, чувство собственного достоинства, присущее людям, которые своим трудом и талантом многого достигли в жизни, но главное — обрели авторитет и уважение коллег, друзей и просто знакомых. Она очень рано даже по тем временам, когда  в начале восьмидесятых выпорхнула из родительского дома, начала самостоятельную жизнь. За годы учебы и работы привыкла полагаться на себя и всего добивалась самостоятельно. При этом жизнь ее не озлобила и не ожесточила, хотя на пути встречались и разочарования, она по-прежнему лучится доброй улыбкой и от нее исходит неподдельная и очень искренняя доброжелательность, которая свойственна людям широкой души.

Марина признается, что очень любит свой город, в котором родилась и выросла, ей дороги друзья, знакомые, люди, с которыми она находится в постоянном творческом поиске – ее коллеги.

— Конечно же, как и полагается в творческом коллективе, мы часто спорим, высказываем сугубо свое личное мнение, но без этого не возможно держать на достойной высоте планку, высота которой на протяжении многих лет достигалась многими людьми, трудившимися и раньше и теперь в районном Доме культуры.  В спорах, как известно, рождается истина, если спор носит конструктивный характер и не портит отношений,- говорит Марина.

В канун женского дня у нее особенно напряженные рабочие будни. Идет подготовка к концерту в честь женщин.  Но она любезно согласилась с нами встретиться и поговорить.

— Скажите, сколько же концертов приходится давать вам за год? — спрашиваю у нее.

— Трудно перечесть. Да я и не занималась этими подсчетами.  Но  при этом, хочу заметить,  в каждый из них вкладываешь свой опыт, умение, навыки. Признаюсь, что после концерта из-за звукооператорского пульта, встаю мокрой от пота, поскольку  на протяжении часа, а то и двух приходится следить, чтобы не было досадных срывов, которые могут испортить выступление самого талантливого исполнителя,— ответила она.

Конечно, это большая ответственность, с которой справиться под силу очень опытному человеку.

При этом Марина является художественным руководителем двух известных у нас коллективов – народного ансамбля цыганской песни «Джана рома» и народного театра эстрадного танца и песни «Импульс». Коллективы эти имеют свое неповторимое творческое амплуа. Заслуга в этом и ее личная. Она постоянно находит и берет под свою опеку новые таланты. Так, недавно на небосклоне нашей сцены засияла Алена Боровская. Потом ее нашел и признался в том, что сочиняет песни Алексей Замара.

В другом месте и в другом качестве себя она не представляет. Она любит свой родной город, свою работу. А поет она с самого раннего детства. Успешно окончила музыкальную школу, потом Лидское музыкальное училище по классу аккордеона. По  распределению пришлось отрабатывать три года преподавателем музыки в Сморгони, затем были Дома культуры в Гродях, Буденовке. Отсчет ее трудового стажа в культуре берет начало с 1983 года. Ее бархатный голос пленяет с первых аккордов. Ее творческий потенциал неисчерпаем: она постоянно генерирует идеи, в ее голове рождаются беспрерывно новые интересные задумки.

У этой обаятельной женщины уже взрослый сын Сергей, который учится в Гомельском инженерном институте МЧС РБ. Огонек творчества передался и ему. Правда, пробует он себя в КВН-новском движении и уже считается в своей студенческой среде лучшим ведущим.

Несмотря на расстояния, которые их разделяют, эта женщина постоянно чувствует надежное мужское плечо сына, очень рано ставшего для нее поддержкой и опорой.

— Если бы вам предложили поменять место жительства, куда бы вы переехали? — все-таки задала ей несколько провокационный вопрос.

— Никуда, ни за что, никогда,- однозначный ответ прозвучал без заминки.

И от чистого сердца она пожелала на прощание всем женщинам в канун Международного женского дня здоровья,  полноты чувств, весенней бодрости, прилива сил и встреч с добрыми людьми.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *