Коваленок Галина Владимировна. Королева книг

Главное

Мне очень нравятся люди, веселые, жизнерадостные, оптимистичные, которые излучают свет из своей души. Кроме этого они являются хорошими работниками, мастерами своего дела, добросовестно выполняющие свои обязанности, всегда приходящие на помощь тем, кто в этом нуждается.

Одна из таких людей библиотекарь Гольшанской гимназии Коваленок Галина Владимировна. Рабочий день ее начинается в 7 часов 10 минут, но в свой кабинет она приходит намного раньше, чтобы подготовиться к встрече с учащимися, которые приезжают в гимназию рано и в библиотеке повторяют уроки, работают с компьютером и ноутбуком, знакомятся с новинками литературы. А чтобы ноутбук долго работал, необходим блок питания для ноутбука.

У Галины Владимировны ко всем знаменательным датам подготовлена интересная выставка литературы. Она всегда найдет время, чтобы заинтересовать учащихся новинками, предложить для чтения интересные книги.

А теперь немного из истории. Раньше школьная библиотека находилась в здании гмины, а в 2006 году переехала в здание средней школы с новыми условиями для работы.

В 2007 году информатизация в учебном заведении началась с библиотеки. Еще до создания гимназии в 2006 году здесь реализовывался инновационный проект областного уровня «Информатизация как средство оказания помощи педагогам через библиотечное дело». Для эффективного руководства библиотечным фондом и уменьшения рутинной бумажной работы был приобретен программный продукт «Библиограф», который позволил автоматизировать многие библиотечно-информационные процессы. И хотя работа в рамках инновационного проекта давно завершена, благодаря усилиям Г.В. Коваленок библиотека преобразовалась в настоящий информационно-образовательный центр для учащихся и педагогов.

Сегодня библиотека обновилась внешне. Это светлое просторное помещение с новой мебелью и стеллажами для книг. Обновилась она и в содержательном плане. В библиотеке установлены два компьютера, один из которых имеет доступ в  интернет и включен во внутригимназическую сетку. Каждый учащийся и педагог при необходимости может прийти и поработать здесь. Создана база данных учебно-методической и художественной литературы. Найти нужную книгу можно за считанные секунды.

В плане развития библиотеки – установка в ней еще трех компьютеров, создание медиатеки. К слову, работа по созданию медиатеки начата в 2008 году. Материалы всех семинаров, курсовой подготовки, разные методические материалы не только на бумажном варианте, но и на электронных носителях собираются, систематизируются и предлагаются для использования педагогам гимназии.

Как говорит Г.В. Коваленок, основная задача библиотеки – обеспечение учащихся и педагогов гимназии оперативной информацией через доступ к информационным ресурсам на всех видах носителей, создание новых условий для пользователей, а также формирование информационной культуры и повышение профессиональной квалификации педагогов.   Много еще задумок и планов у Галины Владимировны.

Народная мудрость гласит, что не место красит человека, а человек – место. Человек, влюбленный в свою профессию, трудолюбивый, ответственный, старающийся, чтобы каждый день приносил новые плоды. И это относится к Г.В. Коваленок. Порядок у нее не только на рабочем месте, но и дома. Она прекрасно готовит, увлекается цветоводством. Каждое лето ее дворик, хотя и небольшой, радует глаз местных жителей. Ни один метр земли не остается неухоженным, поэтому дворик напоминает маленький сказочный уголок, куда непременно хочется зайти и отдохнуть. И это создано трудолюбивыми руками Галины Владимировны и ее семьи.

Татьяна МОЛЯВКО, д. Гольшаны.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *