Праздник сыра в Жупранах (добавлено видео)

Культура

Необычный праздник «Деревенский сыровар» собрал сегодня жителей и гостей агрогородка Жупраны.

IMG_5289

Шумно и весело было на площадке возле местного отдела культуры и досуга, куда со всех сторон стекались сельские жители. Центральным событием кулинарного праздника стала ярмарка домашней молочной продукции. Каждый желающий смог не только продегустировать молоко, сыр, масло, но и прикупить понравившийся продукт, чтобы потом угостить своих родных.

IMG_5294

Деревенские сыровары Елена и Александр Калинины из агрогородка Жупраны привезли на ярмарку разные виды сыров из целебного козьего молока. Сметану, охлажденное молоко, масло, сыр предлагала всем, кто пришел на праздник, Ольга Тарашкевич из агрогородка Осиновщизна, что на Сморгонщине. Тут же можно было отведать вкуснейших сырников и другой выпечки на основе домашнего творога и сметаны.

IMG_5298

А рядом с аппетитными торговыми рядами расположилась выставка народных мастеров. Свои изделия представили жители Жупранского сельского Совета Валентина Свирская, Наталья Шиманович, Валентина Покульневич, а также Светлана Серпейка, приехавшая из Кольчун. Весьма кстати пришлась глиняная посуда. Из чего ж еще пить молоко, если не из глиняных кружек?! Привлекали внимание также игрушки из войлока, домотканые льняные рушники, сувениры из бисера, картины, вышитые крестиком. Пока одни знакомились с творчеством своих земляков, другие атаковали прилавки с попкорном, сладостями и детскими игрушками. Вот где раздолье детворе!

IMG_5331

IMG_5316

IMG_5333

Насыщенную развлекательную программу предложили зрителям работники культуры. Веселые игры, аукцион и дегустация молочных продуктов, конкурсы «Любители молока», «Поедание сыра на скорость», «Дойка коровы» пришлись по нраву сельчанам. Участвовали в них и взрослые, и дети, причем победа оказывалась как на стороне одних, так и на стороне других.

IMG_5344

Отличное настроение на протяжении вечера создавали гостям праздника народный ансамбль песни и танца «Крыніцы», участники народного семейного ансамбля “Граўжанцы», Татьяна Черская, Елена Лаздин, Валентина Горид, Светлана Ганусевич. Их заводные композиции не оставили жупранцев равнодушными, и они пустились в пляс.

IMG_5375

IMG_5359

IMG_5336

Мастерам-сыроварам, которые не только представили свою продукцию, но и поделились секретами сыроварения, директор Ошмянского районного центра культуры Ольга Кузьмицкая вручила благодарственные письма.

Сырный праздник продолжила вечерняя дискотека.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *