Об уборочной кампании в КСУП «Приграничный» рассказал главный агроном хозяйства Сергей Чернявский

Главное

Жаркая погода, установившаяся на минувшей неделе, не только не приостановила работу в поле, а наоборот, стимулировала ошмянских аграриев работать еще слаженнее. День за днем хлебный каравай района пополняется новыми тоннами. Об уборочной кампании в КСУП «Приграничный» рассказал главный агроном хозяйства Сергей Чернявский. «Зерновой клин в этом году составляет 2400 гектаров. Объем уборочных площадей достаточно объемный. Жатву начали с уборки озимого рапса на зерно, следом вышли на озимую пшеницу, а сейчас вплотную подошли к уборке яровых культур. Урожайность  по некоторым культурам в этом году несколько выше, чем в минувшем, хотя встречаются на полях и «вымочки», особенно в низинах, и полеглость колосьев, и где не сработали химикаты, имеется небольшая засоренность. С учетом обстоятельств, приходится срочно убирать такие поля в первую очередь: два комбайна «Лида-1300» и «Лида–1600» работают на сложных участках со стеблеподъемниками».

IMG_4468

Рядом с мехмастерскими в агрогородке Каменный Лог расположена зерносушилка. Мы направляемся на зерноток. Под навесом находится только что привезенный урожай. Видно, что он не залеживается: горка совсем небольшая. «Скоро и она отправится в зерносушилку, а оттуда в зернохранилище. Работа налажена круглосуточно», — поясняют работники.

IMG_4487

Совсем рядом на поле слышен гул моторов, комбайнеры заканчивают жатву озимой пшеницы и спешат дозаправиться, чтобы сразу выехать на поле озимой ржи в Мурованую Ошмянку. Наблюдаем за молодежным экипажем, где за рулем комбайна Александр Будько, а помощник — его младший брат Андрей. Дозаправившись, осмотрев все механизмы и агрегаты, чтобы уже потом, в поле, не делать вынужденных остановок, молодые комбайнеры получают задание на уборку ржи. Следом за ними в сторону поля направляется и другой молодежный комбайновый экипаж во главе с Юрием Млыновским, один за другим подтягиваются к ним и все остальные комбайнеры. «Работаем одним звеном на всех участках. Так проще осуществлять контроль, маневрировать и принимать решения», — поясняет главный агроном Сергей Чернявский.

IMG_4520

Длинной лентой на дороге выстроились водители, ждущие первых намолоченных тонн. В хозяйстве работают и свои водители и привлеченные из городских организаций: ДЭУ-57, ОАО «Агромтехника». К корреспондентам подошел водитель МАЗа Роман Павилойть. Он работает в ОАО «Агропромтехника» водителем давно и каждый год оказывает хозяйствам помощь на отвозке зерна от комбайнов. «Это моя уже 40-я водительская жатва, — говорит он. — Всегда с большим удовольствием откликаюсь на помощь сельчанам. Все эти дни комбайнеры и водители большую часть суток проводят на хлебной ниве – все остальное уходит на второй план. Стараются все. Организована работа в хозяйстве хорошо, не бывает простоев, заботливое и уважительное отношение руководства. Познакомившись со всеми, узнал, что из 35 механизаторов в хозяйстве, треть – молодежь, это радует, значит, есть будущее у села».

IMG_4506

На освободившемся поле молодежный отряд школьников убирает солому. И хотя их смена уже заканчивается, ребята изъявили желание еще поработать до конца августа. На волокуше под руководством старших работников хозяйства за два дня они убрали более 40 гектаров соломы.

По информации диспетчерской службы райсельхозпрода, на утро 15 августа в хозяйстве обмолочено 892 гектара площадей (37 процентов от общей площади), намолочено 2609 тонн зерна, урожайность – 29,2 центнера с гектара.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *