На утро 14 августа в Ошмянском районе намолочено 22505 тонн зерна

Главное

Каждый уборочный день прибавляет в общий «каравай» района новые тысячи тонн зерна. К счастью, погода помогает аграриям.  И  уже на утро 14 августа намолочено 22505 тонн зерна, урожайность составляет 33,2 центнера с гектара.

IMG_4258

В КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» стремятся сделать все, чтобы вовремя и без потерь убрать, отвезти, высушить и положить на хранение. Кроме этого и ликвидировать все упущения и недочеты, которые были выявлены в ходе рейда контролирующих органов, до начала уборочной.  «Замечания учли, недостатки оперативно выправили.  В хозяйстве уже убрана почти тысяча гектаров площадей,  общий намолот зерна — 2402 тонн. Убираются и озимые, и яровые культуры. Комбайновый парк насчитывает 9 комбайнов, рабочих -7, они сегодня все в поле»,- поясняет руководитель хозяйства Юрий Хаткевич. — Еще две  уборочные машины  вышли в поле и снова у них случились  поломки. Исправность техники — одна из составляющих уборочной кампании.  Недостаток оборотных средств в хозяйстве очень сказался при подготовке ее к жатве. Высокая изношенность агрегатов  дает сбои в  работе. Благодаря специалистам, которые помогают вовремя исправлять поломки, через пару часов техника снова на ходу. Топливо для ведения жатвы есть, его запас  — на четыре дня вперед. Влажность зерна остается пока по-прежнему высокой — 16 процентов, поэтому практически  все зерно доставляется на зерносушилки для доработки. Имеющиеся сушильные комплексы  все задействованы, там  также исправлены все недостатки и организована бесперебойная работа. В Кольчунах перед уборкой реставрировали и старую напольную сушилку, которая работает на местных видах топлива: дровах, отходах, соломе. Она в хозяйстве как резервная. Организован обед и ужин для участников жатвы, ежедневно в Повишнях   работает баня для механизаторов», — продолжает наш разговор Юрий Хаткевич.

IMG_4281

Интересуюсь, в чем причина того, что при средней урожайности по району в 33,2 центнера с гектара, в хозяйстве собирают только 24,4? Руководитель Юрий Хаткевич отмечает  нехватку денежных средств на протяжении года  на  своевременную закупку удобрений, что повлияло на нарушение сроков внесения азотных удобрений и  проведение других технологических процессов.  Недоработки, просчеты, ошибки учтены и  их постараются не допускать впредь.

IMG_4293

На поле возле деревни Дружба нас ждала помощник заведующего участком Анна Маргуш. Уверенно двигаются по ниве хлебов гулкие комбайны, убирая озимую пшеницу. Комбайнерами работают как опытные механизаторы, так и молодежь. За рулем комбайнов Станислав и Анатолий Спиридовичи, Даниил и Валентин Кунюта, Алексей Масевич, Петр Серпейко, Валерий Лакутиевский. Уверенно следят за сигналом комбайнов водители Константин Ющиев, Сергей Копша, Александр Ганусевич, Роман Маргуш, Марьян Трахневич, Геннадий Лукашевич. А невдалеке «ведут строгий учет» действиям аграриев постоянные спутники хлеборобов — аисты. Такой тандем природы и человека всегда воспринимается с улыбкой: «Жаль только, что гордая птица не может договориться с погодой», — иногда шутят механизаторы. В перерыве между рейсами удалось поговорить с комбайнерами и водителями, расспросить об условиях труда, оплате, о том, как они контролируют потери зерна и других насущных  уборочных вопросах.

Один из комбайновых экипажей  в составе молодого комбайнера Валерия Лакутиевского и его помощника Виталия Кирковского останавливается и подает сигнал водителю Контантину Ющиеву  о том, что пора заполнять кузов МАЗа зерном. На долгие разговоры нет времени. Водителю нужно успеть отвезти урожай на ближайший зерноток — в деревню Повишни и еще вернуться назад. Словом, до того момента, как бункеры комбайнов вновь заполнятся зерном и комбайнер подаст сигнал.   «Молодежный экипаж  в составе В.Лакутиевского и В.Кирковского принимает участие в районном соревновании среди молодежных экипажей, занятых на уборке зерновых и зернобобовых культур, поэтому они стремятся работать качественно, без лишних простоев и без нарушений технических и технологических»,- поясняет помощник заведующего участком Анна Маргуш.- Водитель К.Ющиев также участвует в соревновании  среди молодых водителей. Все  работники местные, характеризуются положительно, настроены оптимистично на добросовестный труд: Валерий Лакутиевский остался работать в хозяйстве сразу после службы в армии, а в текущем году  на время уборочной кампании взял себе в помощники учащегося аграрно-технического колледжа Виталия Кирковского. Константин Ющиев из деревни Толминово, уже несколько лет работает в хозяйстве водителем и показывает хорошие результаты на уборке зерна, с начала жатвы перевез уже более пятисот тонн зерна».

IMG_4274

Проезжая по полям хозяйства убедились, что работа движется: там, где собран урожай, убирается солома, дискуются поля, готовится земля под озимый сев, кроме этого продолжается кормозаготовка, сенаж закладывается в специальную стрейч-пленку, погода позволяет заготавливать сено. Словом, в хозяйстве понимают, что летняя страда год кормит.

В помощь аграриям

Для того чтобы уборочную кампанию провести в максимально сжатые сроки, хозяйства по традиции прибегают к помощи различных организаций района. В поле лишних машин — именно их чаще всего направляют на подмогу аграриям — не бывает. Всегда кстати свободные руки и на зернотоках, куда зачастую приходят работать студотрядовцы.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *