В Ошмянах рассмотрен вопрос о межведомственном взаимодействии в организации работы с несовершеннолетними

Местное управление События

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о межведомственном взаимодействии в организации работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. О системе работы по реализации мер по профилактике правонарушений, пьянства, наркомании среди несовершеннолетних, безнадзорности, защите прав и законных интересов детей в районе в 2017 году проинформировала заместитель председателя Ошмянского райисполкома Н.И. Станкевич. «Работа с детьми, подростками и молодежью носит системный характер, вопросы профилактики находятся на постоянном контроле, рассматриваются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, совещаниях руководителей. В районе создаются условия для организации досуга во внеучебное время, временной трудовой занятости, трудоустройства несовершеннолетних, функционируют спортивные клубы. В учреждениях образования реализуются проекты профилактической направленности, организованы факультативы и клубы по правовому воспитанию. В целях разъяснительной работы в трудовых коллективах действуют советы профилактики, комиссии по борьбе с пьянством, административные комиссии, комиссии содействия семье и школе. Учреждения культуры организуют свою работу с учетом интересов и потребностей несовершеннолетних», — подчеркнула Н.И.Станкевич.

IMG_4784-800x445

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД О.В. Василевский отметил, что принимаемые меры не позволили уменьшить уровень подростковой преступности в районе. С 9 в 2015 году до 12 в 2016 году увеличилось количество преступлений среди несовершеннолетних, в первом полугодии текущего года совершено 6 преступлений. Увеличивается число несовершеннолетних участников преступлений. С начала 2017 года — 7 подростков. 92 процента преступлений в 2016 году совершены в городе. Данная закономерность сохраняется и в 2017 году. Требует новых подходов деятельность всех субъектов в работе по профилактике пьянства.

Обсуждение вопросов профилактики продолжил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма А.К. Дервис. Он подчеркнул, что учреждениями образования проводится целенаправленная работа с несовершеннолетними, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, и их родителями, педагогами, осуществляющими воспитательную работу. Подростки участвуют и вовлекаются в мероприятия различной тематической направленности. Однако результативнее была бы работа, когда комиссии содействия семье и школе, созданные в трудовых коллективах, организовывая свою деятельность, детальнее и глубже вникали бы в суть ситуаций, происходящих в семьях работников, особенно там, где воспитываются дети. Наниматели больше внимания уделяли работникам, дети которых совершают правонарушения. Это было бы большим подспорьем в работе учреждений образования. Требует корректировки индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и их родителями.

Участие в обсуждении вопросов воспитания и образования приняли директора школ М.М. Гружевский, В.А. Бизюк, заместитель директора по учебной работе аграрно-технического колледжа Л.Л. Живалевская, первый секретарь районного комитета БРСМ О.Л. Шидловская, начальник Ошмянского РОВД А.А. Ребо. Выступающие едины во мнении, что индивидуальная и комплексная работа с несовершеннолетними подростками и их семьями без формализма и предвзятости, без помпезности и шаблонности позволит выработать результативный алгоритм действий, позволяющий добиться эффективного результата.

Итог разговора подвел председатель Ошмянского райисполкома М.Э. Саросек. Руководитель района подчеркнул, что проводимая работа субъектами профилактики должного результата не дала. Организовывая работу с трудными подростками и их семьями, и в целом деятельность по работе с подростками и молодежью, необходимо по-новому взглянуть на негативные тенденции в молодежной и подростковой среде. Следует конкретно определить систему контроля за поведением несовершеннолетних, а организуемые и проводимые для них и с их участием мероприятия должны быть интересными и позитивно воспринимаемыми, исключать формализм и шаблонность.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *