С 18 по 22 июля в Ошмянском районе проходит комплексное мероприятие «Подросток»

Силовые ведомства

С 18 по 22 июля на территории района проходит специальное комплексное мероприятие «Подросток».

Об этом сообщил   начальник ИДН Ошмянского РОВД Олег Василевский. Он отметил: «В работе с подростками немаловажен должный контроль со стороны родителей. Из-за его отсутствия совершается значительная часть правонарушений. Инспекция по делам несовершеннолетних продолжает профилактическую работу не только среди детей и подростков, но с категорий родителей, которые не исполняют или ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию, содержанию своих несовершеннолетних детей».

В 2016  году на территории Ошмянского района наблюдался рост преступности среди не-совершеннолетних. Совершено 12 преступлений с участием 8 лиц.  Привлечены к административной ответственности двое несовершеннолетних, которые вдыхали токсические вещества. Выявлено 60 подростков, которые распивали спиртные напитки, пиво в общественных местах либо находились в пьяном виде. Из числа задержанных — 20 учащихся школ города и района. Большое количество правонарушений ежегодно совершается учащимися аграрно-технического колледжа.

Как подчеркнул Олег Василевский, в 2017 году  также продолжают наблюдаться негативные тенденции в молодёжной среде. «Зарегистрировано 6 преступлений, 3 из которых совершили учащиеся школ города и района, 4 — учащиеся аграрно-технического колледжа. Из числа совершенных преступлений, 5 совершены в г. Ошмяны, 1 на территории Гольшанского сельсовета.  Выявлено 39 несовершеннолетних подростка, которые распивали спиртные напитки, пиво, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Из них — 13 человек учащиеся школ, 21 —  учащиеся аграрно-технического колледжа. По фактам задержания несовершеннолетних привлечено к ответственности 3 продавца за реализацию спиртного несовершеннолетним, 11 взрослых — за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение».

Сегодня в поле зрения инспекторов по делам несовершеннолетних находятся подростки, употребляющие пиво и слабоалкогольные напитки а также несовершеннолетние фанаты-болельщики футбольных матчей, которые также подвержены негативному влиянию со стороны различных деструктивных сил. Работники милиции обращают внимание родителей этих несовершеннолетних детей на недопущение совершения противоправных действий, особенно хулиганских проявлений.

Как подчеркнул Олег Василевский, специальное комплексное мероприятие «Подросток» направлено на своевременное выявление подростков, совершающих правонарушения, их родителей или лиц их заменяющих, а также взрослых лиц, вовлекающих детей в противоправную деятельность.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *