Уроженка Ошмянского района стала чемпионкой Европы по армрестлингу

Спорт

C 13-21 мая в г. Катовице (Польша) проходил чемпионат Европы по армрестлингу. Бороться за титул чемпиона собралось более 900 участников из 34 стран. Крупнейшее европейское соревнование по армрестлингу завершилось победой Дарьи Яцкевич. Спортсменка заняла 1-е место в борьбе на правую руку и 3-е место — в борьбе на левую руку в весовой категории до 50 кг среди юниоров до 21 года.

5BP1wPhmAe8-1200x560

Дарья — студентка четвертого курса Барановичского государственного университета, будущий геоэколог. В 2014 году она окончила Кольчунскую среднюю школу  и поступила на факультет педагогики и психологии университета в Барановичах.

hUgpIoaAxz8

Встретившись с Дарьей во время летних каникул, мы решили узнать, как она готовится к соревнованиям и как армрестлинг меняет ее жизнь.

— Мой вес где-то 54-55 кг. А на чемпионате мира  и Европы я выступаю  в категории до 50 кг. Убираю полностью мучное и сладкое, — рассказывает спортсменка, —  в основном я на безуглеводной диете сижу. Режим стараемся соблюдать, но соседи в общежитии обычно нарушают его. Живу на первом этаже, а надо мной с третьего по пятый этаж туркмены. Они любят громко послушать музыку среди ночи. Сон у меня чуткий, и бывает такое, что не могу уснуть до 3 часов ночи, а в 7 утра уже надо просыпаться.

bK7s0OUnI6k

— Перед соревнованиями я долго болела и боялась, что не успела до конца восстановиться и не выступлю в полную силу. Но мой тренер, Александр Лукьянчик, верит в меня больше, чем я сама, — рассказала Дарья. — Сейчас мы увидели, над чем еще стоит поработать, и будем готовиться к чемпионату мира.

Tz88fiJySbE

Дарья из многодетной семьи, у нее есть два брата и две сестры. Сама она нисколько не переживает, что из-за занятий армрестлингом ее руки стали больше и не по-девичьи сильными.

— Могу и сумку тяжелую нести и дров наколоть, когда в деревне бываю, — рассказывает Дарья. — Да и банку смогу открыть, что у «обычных» девушек не очень хорошо получается.

Даша — переученная левша, поэтому  правая рука у нее более техничная, а левая — более сильная. Раньше Даше было легче бороться на правую руку, а теперь — на левую. Левой рукой Дарья завоевала  больше побед, в том числе и бронзу на чемпионате мира.

— Я в детстве и левой, и правой могла одинаково «пользоваться», но мама решила, что я правша буду, — улыбаясь, рассказывает Дарья. — У меня папа и сейчас свободно может и левой, и правой рукой выполнять одну и ту же работу. Бабушка пару раз накричала, когда я ложку в левую взяла, вот тогда я и решила, что буду «правильно» кушать и вообще больше пользоваться правой рукой.

YHnfdoUBMRk

Дарья Яцкевич не раз становилась победителем и призером Республиканской универсиады, чемпионатов и Кубков Беларуси. А в октябре 2016 года завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по армрестлингу, который проходил в Болгарии.

Александр НАУМЧИК.

Выступления Дарьи на  Республиканской универсиаде:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *