В Ошмянах состоялось выездное заседание коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области

События

В Ошмянах состоялось выездное заседание коллегии Комитета государственного контроля  Гродненской области. Этому предшествовала не только комплексная проверка работы  местных исполнительных органов власти, организаций района, отделов, управлений и служб райисполкома, но и прием граждан, «прямая линия», проведенные председателем КГК Гродненской области Анатолием Дорожко, посещение специалистами ведомства объектов в населенных пунктах и агрогородках, встречах с гражданами по месту жительства.

IMG_8870

Выездную коллегию вел первый заместитель председателя Комитета госконтроля  Гродненской области Александр Садовничий. Характеризуя положение дел на Ошмянщине, он отметил, что  повышенное внимание  уделялось вопросам эффективности контроля за использованием бюджетных средств, реализации на территории района государственных программ и важнейших   инвестпроектов. На повышенном контроле всегда была и остается работа с обращениями граждан, вопросы эффективного использования государственного имущества, земли, природных ресурсов.

Специалистами госконтроля проведены контрольно-аналитические мероприятия и  проанализированы меры, принимаемые органами власти, субъектами хозяйствования на территории района. Проведенная работа показала, что имеются факты непринятия достаточных мер по наведению должного  порядка по сохранности и вовлечению имущества в хозяйственный оборот, предотвращению нарушений технологической дисциплины, исполнению работниками своих трудовых обязанностей, бесконтрольности  со стороны управлений и служб райисполкома. Весь анализ работы мониторинга специалистами госконтроля был изложен в докладе  заместителя председателя Лидского межрайонного комитета государственного контроля  Александра Селицкого. Он подробно проинформировал о недостатках и упущениях, фактах, способствующих нарушению законодательства. В частности, отмечалось, что не выполняются доведенные показатели в отрасли сельского хозяйства, особенно низки они в сфере животноводства, в промышленности — велика цифра убыточных предприятий, инвестпроекты не реализуются в определенные договорными отношениями сроки. Ослаблен контроль за качеством товаров и услуг, ассортиментным перечнем в магазинах потребкооперации. В сельской местности не решены до конца вопросы банного обслуживания населения.   Отсутствуют должные меры по вопросам природоохранной деятельности,  охраны водных ресурсов. По словам Александра Селицкого, ряд выявленных фактов свидетельствует, что отсутствует слаженная работа и взаимодействие между отделами, службами и управлениями райисполкома. В чем причина такой ситуации? Как будут исправляться вскрытые недоработки? Об этом информировали на заседании коллегии   заместители председателя Ошмянского райисполкома, курирующие отрасли. Многие недочеты и пробелы в работе уже устранены. Как отметил председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек, вседозволенности и бесконтрольности не было и не будет, многие вопросы, на которые указывалось специалистами ведомства,  уже устранены и будут исправлены. Он заверил, что у руководителей и специалистов района есть понимание важности  задач, которые определены и будут выполняться.

IMG_8873

По результатам заседания коллегии с участием руководителей органов местной власти, предприятий, специалистов отделов, управлений и служб райисполкома, Александр Садовничий предложил принять меры по устранению недостатков сдерживающих дальнейшее развитие региона. Решение данных вопросов оставлено на контроле Комитета государственного контроля  Гродненской области. Он отметил, что вопиющих фактов нарушений законодательства нет, ситуация в целом по району не критичная, но некоторые  существенные нарушения, выявленные в отраслях во время контрольно-аналитических мероприятий необходимо исправить и проинформировать ведомство.

Анна ДАВИДОВИЧ.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *