Профилактика противоправных действий среди подростков

Силовые ведомства

p_39873_1_gallerybigИз многих направлений борьбы с преступностью приоритетным является профилактика противоправных действий среди подростков. Решение этого вопроса в значительной мере определяет состояние и перспективы преступности в целом.

Личность подростка в значительной мере формируется под воздействием внешних условий и факторов, его окружающих. Безответственное отношение родителей к воспитанию детей приводит к тому, что в подростковом возрасте ребенок приобщается к спиртному, совершает преступления, пренебрежительно относится к труду и окружающим. Далеко не случайно большинство ранее судимых взрослых совершили первое правонарушение в несовершеннолетнем возрасте. Значительное влияние на формирование личности несовершеннолетних оказывает интернет.

В 2016 году на территории Ошмянского района наблюдался рост преступности среди несовершеннолетних: совершено 12 преступлений с участием 8 лиц (2 учащихся СШ № 2, 1 — Докурнишского УПК, 5 — аграрно-технического колледжа). Привлечено к административной ответственности двое несовершеннолетних (за вдыхание токсических веществ). Выявлено 60 несовершеннолетних, распивавших спиртные напитки, пиво в общественных местах либо находились в пьяном виде. Из числа задержанных 20 учащихся школ города и района. Высок уровень правонарушений среди учащихся аграрно-технического колледжа.

В 2017 году продолжают наблюдаться негативные тенденции в молодежной среде. Зарегистрировано 4 преступления: одно совершено учащимся СШ № 1, 3 — аграрно-технического колледжа. 17 несовершеннолетних были задержаны за распитие спиртных напитков, пива, а также за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Среди молодежи стремительно развивается «пивное пьянство». Многие молодые люди считают, что пиво никакого вреда здоровью не наносит, следовательно, и ответственность за его употребление не наступает. Однако это не так. За пиво и слабоалкогольные напитки, вызвавшие опьянение, наступает та же ответственность, что и за употребление спиртных напитков.

Хотелось бы заострить внимание взрослых еще на одной негативной тенденции. В последнее время в районе активизировалось молодежное движение болельщиков (фанатов) ФК «Ошмяны». В молодежную группу входят и несовершеннолетние. Обеспокоенность это вызывает потому, что подростки как никто другой подвержены негативному влиянию со стороны различных деструктивных сил. В 2016 году серьезных правонарушений со стороны фанатов совершено не было, данная категория подростков находится под пристальным вниманием правоохранительных органов. Хотелось бы обратить внимание родителей несовершеннолетних, входящих в число фанатов, на недопущение совершения противоправных действий, особенно хулиганских проявлений. Вы должны быть в курсе увлечения своего ребенка, интересоваться, как и где проходят встречи фанатов.

Совершение любого административного правонарушения, употребление спиртных напитков, наркотических либо токсических веществ является основанием для постановки на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Олег ВАСИЛЕВСКИЙ, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД, майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *