Ошмянка стала победительницей олимпиады для учащихся колледжей

Культура

Третьекурсница Ошмянского аграрно-экономического колледжа Наталья Машута этой весной успешно выступила в олимпиаде по экономическим дисциплинам, которая впервые проводилась Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы. Домой она привезла диплом первой степени, став победительницей олимпиады для учащихся колледжей и обойдя всех участников не только нашей области, но и других приглашенных для участия.

IMG_9645

Соревновались за первое место студенты не только аграрно-экономических колледжей, но и торговых, легкой промышленности и других, где придается большое значение изучению экономики при подготовке будущих специалистов. Готовили Наталью к олимпиаде преподаватель экономических дисциплин Божена Владиславовна Евтошук и  преподаватель бухгалтерского учета Ольга Брониславовна Резанович. Так что в полной мере, можно сказать, это и их успех, который они с радостью разделили со своей воспитанницей.

Олимпиада, организованная Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, проводилась в два тура. Первый тур был дистанционным и проводился по месту учебы студентов. Вместе с Натальей в нем принимало участие восемь человек. При максимальных 10 баллах участники набрали по 8-9 баллов и прошли во второй тур олимпиады, который состоялся уже в Гродно. Каждому из студентов давался час на выполнение заданий, состоящих из тестов и задач. Успешно справившись со всеми заданиями, Наталья Машута обошла всех претендентов и заняла первое место. Делясь с нами впечатлениями об олимпиаде, она сказала, что больше ей понравилось решать задачи, так как этому она постоянно училась во время занятий в колледже, где уделяется большое внимание именно специальным дисциплинам.

Наталья увлекается математикой со школьной скамьи, успешно выступала за честь своей СШ № 2 в районных олимпиадах по математике, занимая вторые и третьи места. Как известно, без глубокого знания математики невозможно в полной мере постигнуть экономические законы и их действие на практике. Теперь победа в олимпиаде позволит ей при поступлении, если она выберет Гродненский университет для  дальнейшей учебы, иметь преимущества перед абитуриентами, набравшими равное с ней количество баллов. Окончательно с выбором места дальнейшей учебы она еще не определилась, но за годы занятий в колледже, по ее признанию, ни разу не пожалела, что поступила в это учебное заведение. Здесь дают не только крепкие знания, но и опыт общения со старшими людьми, которые в некоторой степени относятся к своим студентам уже как к взрослым людям, с которых и спрос соответствующий.

Как сложится дальнейший путь девушки, еще загадывать рано, но вопросами финансов в их семье занимаются и мама, которая трудится экономистом, и тетя, работающая бухгалтером, многие годы до ухода на пенсию бухгалтером Ошмянской типографии была ее бабушка. Надо отметить, что именно в Ошмянском аграрно-экономическом колледже долгое время преподавал студентам экономику дедушка Натальи Николай Иванович Александрович (ныне покойный). А с математикой в школе крепко дружил и ее старший брат Александр, который стал программистом.

Конечно, диплом за победу в олимпиаде по экономическим дисциплинам — это уже в  определенной степени большой успех, показывающий, что, благодаря знанию точных дисциплин, ей, без всякого сомнения, присущ и экономический склад мышления. Остается только продолжить образование, что Наталья и планирует после окончания колледжа в этом году. Останавливаться на получении только среднего специального она не собирается.

Валентина ДРОЗДОВА.

На СНИМКЕ: Наталья Машута с преподавателями колледжа Боженой Владиславовной Евтошук (слева) и Ольгой Брониславовной Резанович.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *