Как обезопасить себя от травм и обморожения. Рекомендации МЧС

Силовые ведомства

Печи

В морозы увеличивается количество «печных пожаров». Поэтому в сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

Не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы размещайте подальше от печи. Золу и перегоревшие угли выбрасывайте не ближе 15 метров от строений.

Обморожение и переохлаждение

Одной из опасностей во время морозов для человека является переохлаждение организма и обморожение.

Тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечнососудистой системы частые спутники обморожения.

По статистике тяжелые обморожения часто происходят в состоянии сильного алкогольного опьянения. Наиболее подвержены переохлаждению и обморожениям дети и пожилые люди.

Первая помощь при переохлаждении – помещение человека в теплое помещение. Необходимо согреть конечности, чтобы восстановить кровообращение в пораженных холодом тканях. Нужно снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Дать горячее обильное питье – например, теплый сладкий чай. Можно добавить обезболивающее. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо вызвать врача или скорую помощь.

Гололед

Как обезопасить себя от травм? Прежде всего, смотрите под ноги, старайтесь обходить опасные места и будьте предельно внимательными. Если лед невозможно обойти, то передвигайтесь по опасному участку, имитируя движения при ходьбе на лыжах, — небольшими скользящими шажками. Двигаться нужно на слегка согнутых ногах – это придаст вам большую устойчивость.

Не торопитесь, а тем более не бегите. Старайтесь обходить места с наклонной поверхностью. Не занимайте руки хрупкой или тяжелой ношей, не держите их в карманах.

Серьезную опасность представляет переход проезжей части дороги во время гололеда. Учитывая, что остановить транспорт на скользкой дороге чрезвычайно сложно, необходимо исключить случаи перехода дороги перед близко идущим транспортом. Переходить улицу следует только в специально отведенных местах или на регулируемых перекрестках.

Для увеличения сцепления со льдом необходимо носить обувь на микропористой или мягкой подошве или использовать специальные противоскользящие накладки.

Снегопад, метель

Если на улице сильный снегопад и метель, ограничьте передвижение, особенно в сельской местности, создайте дома необходимый запас продуктов, воды и топлива. С получением штормового предупреждения в срочном порядке заготовьте в необходимом количестве корм и воду для животных. Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), плотно закройте окна. Машину поставьте в гараж или припаркуйте подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Воздержитесь от поездок на личном транспорте. Окажите посильную помощь тем, кто в ней нуждается.

Ошмянское РОЧС.

y



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *