Дневник участников шестого Звездного похода в Ошмянском районе

Культура

На минувшей неделе Ошмянщина в шестой раз принимала участников Звездного похода – студентов Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Стартовавший вместе с еще десятью отрядами, «Авангард» после напутственного слова министра образования Беларуси Игоря Карпенко из Минска направился в Ошмяны. Здесь студентов факультета начального образования уже с нетерпением ждали. Ведь наши ребята знают, что «звезды БГПУ» обязательно поразят своими талантами, энергичностью и задором.

О том, как прошли встречи участников «Авангарда» с ребятами и педагогами нашего района, мы подсмотрели в одном студенческом дневнике.

День первый

Звездный отряд принимала средняя школа № 2 г. Ошмян. На встречу были приглашены также учащиеся и педагоги Новоселковского УПК.

Наша концертная программа пришлась по душе хозяевам. Песни, танцы, сценки, видеоролики о БГПУ, видеообращения известных белорусских писателей – главного редактора журнала «Вясёлка» Владимира Липского, поэта Михаила Познякова, автора сказок и нашей коллеги Екатерины Ходосевич-Лисовой, а главное – море эмоций, позитива и хорошего настроения.

После концерта студенты пообщались с учащимися педагогического класса, познакомили их с традициями БГПУ. Самому активному участнику диалога был вручен сувенир от первичной организации ПО ОО «БРСМ» БГПУ.

ZIdVvmpi-vg

Руководители отряда «Авангард» – заместитель декана факультета начального образования по воспитательной работе И.А. Буторина и доцент кафедры белорусского и русского языкознания Н.М. Антонович организовали для учителей начальных классов мастер-классы. А мы, студенты, в это время провели мини-урок внеклассного чтения и мастер-класс с учениками 4 класса.

Хозяева встречи не остались в долгу – пригласили отряд «Авангард» на экскурсию в школьный краеведческий музей «Ошмяны: события, люди» и познакомили с историей своего родного края.

День второй

Отряд «Авангард» тепло встретили в Гольшанской средней школе. Знакомство с историей школы завершила своим творческим подарком учитель немецкого языка Анна Тадеушевна Левкович.

Актовый зал был полон, концертная программа прошла на одном дыхании. А во время финальной песни зал стоя приветствовал студентов.

День был очень насыщенным: мы проводили мастер-классы, брали интервью у будущих абитуриентов, пообщались с выпускницей факультета начального образования 2016 года, а ныне учителем 1 класса Екатериной (теперь уже Екатериной Яновной) Игнатович, получили напутствие и от молодых учителей, и от более опытных педагогов Светланы Владимировны Андреевой, Людмилы Николаевны Захаржевской.

VpCDo5l7hUQ

«Авангард» посетил школьный музей и музей «Дуги Струве», а в завершение дня встретился с  педагогами и воспитанниками школы-интерната города Ошмяны. Концерт получился особенно сердечным и душевным.

День третий

Несмотря на холодное морозное утро, третий день Звездного похода выдался по-настоящему теплым. Нас согревали улыбки и радостные лица воспитанников школы-интерната, заряжали энергией и позитивом учащиеся школ Ошмянщины, вдохновляли на новые свершения ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Степановна Мягкова и победитель юношеского Чемпионата мира 2006 года по пауэрлифтингу Алексей Сергеевич Рыжко, с которыми мы встретились в средней школе №3.

Среди подарков, подготовленных отрядом «Авангард» для воспитанников Ошмянской школы-интерната, была кормушка для птиц, которую мы утром вместе с детьми закрепили на дереве.

Мы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны и возложили венок к памятнику погибшим воинам, освобождавшим Ошмянщину.

JqdpF_JNyVk

Свою звездную программу «Авангард» представил учащимся и педагогам Цуденишского и Мурованоошмянковского УПК, а затем средней школы №3 и №1. Ярким событием этого дня стали соревнования, проведенные в рамках спортивно-образовательного проекта БГПУ «Беларусіяда».

День четвертый

27 января отряд «Авангард» завершил программу 52-ого Звездного похода в Ошмянском районе. Утром состоялась встреча участников Звездного похода с начальником отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома Светланой Николаевной Барковской. Мы поделились своими впечатлениями, поблагодарили за теплый прием.

IMG_8888 1

Сегодня мы еще раз убедились, что Ошмянщина – край преданий и легенд. Согласно одной из них, если прикоснуться к Невестиному камню, то быстро выйдешь замуж. Такую возможность наш преимущественно девчачий отряд упустить никак не мог.

Следующая остановка – агрогородок Жупраны, в котором многое напоминает о классике белорусской литературы ХІХ века Ф.Богушевиче. Мы побывали на могиле поэта, расположенной недалеко от костела Святых Петра и Павла, и около памятника-бюста, созданного Заиром Азгуром, посетили литературный музей в местной школе.

Множество ярких эмоций и позитива подарил последний звездный концерт в Жупранской средней школе. Ребята зажигали вместе с нами.

*****

…А на прощание студенты БГПУ признались, что влюбились в Ошмянский край и зимнюю сказку, которую он им подарил.

— Так что мы сюда еще вернемся! – с уверенностью заявили ребята.

Что-то мне подсказывает, что их с радостью встретят наши учреждения образования.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ и со страницы Вконтакте Майи Макаль



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *