Спортсменка из Ошмянского района стала бронзовым призером чемпионата мира по армрестлингу

В начале октября в Благоевграде (Болгария) проходил чемпионат мира по армрестлингу. Белорусские спортсмены завоевали четыре медали — две золотые и две бронзовые. Среди победителей есть и наша землячка.  Дарья Яцкевич заняла 3 место в борьбе на левую руку среди юниорок до 21 года.

Дарья – студентка третьего курса Барановичского государственного университета, будущий геоэколог. В 2014 году она окончила Кольчунскую среднюю школу в и поступила на факультет педагогики и психологии университета в Барановичах.

G6KTdeRquWs

В школьные годы спортом не увлекалась, а об армрестлинге и вовсе имела смутное представление. Когда поступила на учебу, узнала, что в университете есть такая секция. Пошла заниматься на первом курсе.  Втянулась. Сейчас Даша тренируется шесть, а то и семь дней в неделю  по 2-3 часа. При этом она успевает хорошо учиться: средний бал за летнюю сессию – 9.

– Кроме спорта и учебы больше ни на что времени не остается, – рассказывает Дарья, – тренировки отнимают много времени, а потому других увлечений просто нет.

Свою первую медаль она завоевала на первенстве Республики Беларусь среди юниоров и юниорок в 2015 году в категории до 60 кг (2 место). В 2016 также заняла 2 место в категории до 55 кг.

3

О ее стремительных достижениях говорят такие факты: в 2015 году на кубке Республики Беларусь она заняла 7 место, а уже через год, на этом же первенстве, Дарья занимает первое место и становится мастером спорта.

– Победа на чемпионате Беларуси дает возможность участвовать в чемпионате Европы и мира – рассказывает Дарья. – Благодаря поддержке нашего университета, я смогла принять в них участие. На чемпионате Европы я заняла 4 место на левую руку и 5 на правую. Подготовка к чемпионату мира длилась на протяжении всех летних каникул, так что отдыха, как такового, не было ни у меня, ни у тренера. Ежедневные тренировки по два-три часа и результат не заставил себя долго ждать – 3 место на чемпионате мира.

cgz79N48Frk

Мама чемпионки, Инна Янисовна, сначала была против. Ей хотелось, чтобы дочь выбрала для себя более женский вид спорта. А еще, ей как и всем мамам, не нравится, что дочь худеет (за время подготовки к чемпионату мира сбросила 7 килограммов). Но теперь смирилась с выбором своей чемпионки.

IiWKfNPA1G0

– Когда я завоевала бронзу на чемпионате мира, мама очень радовалась, – рассказывает Дарья. – Еще моему успеху радовались братья и сестры. А больше в Ошмянах вряд ли кто знает обо мне. Многие знакомые на родине даже не подозревают, что  я участвовала в соревнованиях мирового уровня.

HSHY0wRs0hg

Дарья из многодетной семьи, у нее есть два брата и две сестры. Сама она нисколько не переживает, что из-за занятий армрестлингом ее руки стали больше и не по-девичьи сильными.

Даша – переученная левша, поэтому  правая рука у нее более техничная, а левая – более сильная. Раньше Даше было легче бороться на правую руку, а теперь – на левую. Левой рукой Дарья завоевала  больше побед, в том числе и бронзу на чемпионате мира.