Команда из Ошмян заняла третье место на первенстве Гродненской области по тяжелой атлетике

Спорт

В последнее время в Ошмянском районе активно развивается тяжелая атлетика. Так как когда-то пауэрлифтинг, этот вид спорта быстро завоевал популярность среди юношей и девушек.

IMG_0524
Ярослав Жук

В 2015 году губернатор нашей области подарил ошмянским ребятам две профессиональные штанги для занятий тяжелой атлетикой. Почувствовав такую поддержку, мы начали тренироваться еще усерднее. Отделения начали открываться, как грибы после дождя. В спортивно-атлетическом клубе «Аякс» при центре творчества детей и молодежи готовит детей семейная чета Дмитрий и Надежда Микелсонс. Хочется отметить, что Надежда сама является действующим спортсменом. Второй зал «Аякса» также был переоборудован под занятия тяжелой атлетикой. Там базируется Гродненская межрайонная ДЮСШ профсоюзов «Вымпел», где тренирует ребят Евгений Савашинский. Также в этом году открыто отделение на селе. В Кольчунской СШ тренировки проводит Вадим Лихорад — вице-чемпион мира и Европы по

Алеся Свирская
Алеся Свирская

пауэрлифтингу среди юношей. Прививает любовь к этому виду спорта своим ученикам и регулярно готовит спортсменов к соревнованиям учитель физкультуры СШ№1, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу Сергей Юшковский.

В Ошмянской ДЮСШ работают два мастера спорта по тяжелой атлетике — Артем Гулецкий и Григорий Терещенко. Любой областной центр может позавидовать такой сплоченной команде единомышленников. Однако для проведения тренировок и соревнований необходим инвентарь и поддержка областного спортивного руководства. Ведь две штанги на пять отделений не разделишь. Тем временем ошмянские атлеты не унывают, тренируются и приносят победы нашему городу.

В середине октября в Гродно прошло первенство области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2002 года рождения и моложе. На этих соревнованиях неожиданно для всех и ожидаемо для нас команда из Ошмян заняла третье место. В личном зачете ребята заняли два первых места, два — вторых и пять третьих мест. С чем мы и поздравляем наших атлетов.

Тем тяжелоатлетам, которые завоевали на первенстве области первые места, вручена специальная денежная премия, учрежденная решением совета спортивно-атлетического клуба. К радости наших спортсменов на очередном заседании совета «Аякса» решено, что в 2017 году все атлеты, завоевавшие первые места на областных, республиканских, европейских и мировых стартах, будут награждаться премиями от рабочей молодежи клуба.

Занятия по тяжелой атлетике в Ошмянской ДЮСШ проводятся ежедневно с 15.00. Двери наших спортивных учреждений всегда открыты для ребят, которые хотят вести здоровый образ жизни, стремятся быть сильными и целеустремленными.

Михаил СТАНКЕВИЧ, председатель спортивно-атлетического клуба «Аякс».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *