Новый экспонат появился в музее средней школы №1 г. Ошмяны

Общество

Новый экспонат пополнил богатые фонды (более 2000 экспонатов) народного музея истории средней школы №1 г. Ошмяны.

Макет старого здания школы, из стен которой с 1929 по 1997 год вышло не одно поколение учеников, выполнил и подарил музею Денис Сергеевич Чекунов. Встречу с ним для старшеклассников организовала руководитель школьного музея Ромуальда Иосифовна Ануфриева.

IMG_1019

И хотя сам Денис Сергеевич не выпускник СШ №1 — здесь в шестом классе учится его сын Илья, — он уверен, что историю своего учреждения надо знать. Именно поэтому в 2014 году в рамках конкурса проектов отзывчивый папа откликнулся на призыв учителя начальных классов Елены Станиславовны Чаплинской, вместе с которой тогда было решено создать макет современного здания школы. Проект удался, а вместе с тем возникла идея увековечить старое здание школы. Ведь именно здесь были написаны первые страницы истории СШ №1.

Бывшие выпускники, педагоги, работавшие в старом здании, и сегодня вспоминают дружную школьную, почти тысячную семью, занятия в две с половиной смены, традиционные дела пионерской дружины, педагогические совещания, которыми ближе к ночи заканчивался трудовой день… Все это, конечно, сложно передать с помощью конструкции, однако спроектированный макет сохранил дух времени. Выполненный в масштабе 1 к 100, он до мельчайших подробностей соответствует оригиналу. Благо, у автора работы Дениса Сергеевича при его создании была возможность всесторонне изучить здание.

IMG_1015

Инженер по образованию, он основательно подошел к делу. Прежде чем приступить к работе, сделал необходимые замеры, произвел соответствующие расчеты, при создании заготовок несколько раз приходил к старому зданию школы, чтобы учесть все мельчайшие подробности.

— Очень много времени уходит на создание заготовок, — поделился Денис Сергеевич. — Конечно, на различных сайтах можно купить необходимые (недешевые!) детали, а затем, словно конструктор LEGO, собирать макет. Однако было решено использовать только доступный материал.

IMG_1014

Так в основу конструкции легли бумага, картон, проволока, свинец — для памятника во дворе школы, рис, поролон, мелкий наждак, деревянные шпажки, краски и другие подручные материалы. На создание макета ушло в итоге около полугода свободного от работы времени. А трудится Денис Сергеевич администратором сети в пункте пропуска «Каменный Лог» Ошмянской таможни. Ответственная работа не мешает любимому семейному хобби — вместе с женой они делают эксклюзивные новогодние костюмы. В их коллекции уже есть индеец, Илья Муромец, римский воин, самурай, архангел.

В ближайших планах Дениса Чекунова — переделать макет первой школы, созданный в 2014 году, с учетом более прочных и современных материалов, а там, кто знает, может, и на замок хватит решимости замахнуться.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *