В Ошмянах прошел конкурс экологической моды

Культура

В минувшую субботу в зрительном зале районного центра культуры собрались ученики шестых классов школ города. Поводом для этого стало конкурсное мероприятие в рамках республиканской акции «Культурная суббота». Конкурс экологической моды Эко-stars-2016 проходил в нашем городе впервые.

Участие приняли пять команд. Честь СШ № 3 защищала команда «СССР — союз самых современных ребят» во главе с капитаном Александром Савицким. Команды «Гринпис» и «Земляне» со своими капитанами Даниилом Ганусевичем и Ульяной Зенкевич выступали за СШ № 1. А за СШ № 2 в конкурсе приняли участие команды «Эко-альянс» и «Эко-топ», возглавляемые капитанами Артемом Стельмахом и Марией Годлевской.

IMG_9307

Уже на входе, в фойе актового зала можно было ознакомиться с инсталляциями из вторсырья, заранее изготовленными участниками. Внимание зрителей привлекли незамысловатые, но очень оригинальные работы «Слон», «Жураўлі ляцяць», «Наша земля — наш дом» и другие.

Конкурс видеороликов стал вторым этапом мероприятия. Участники обратили внимание на наведение чистоты и порядка, на глобальные проблемы нашей страны и планеты в целом, на вопросы сохранения лесов с помощью сдачи макулатуры.

IMG_9312

IMG_9316

Третий этап конкурса «Эко-stars» — ответ на вопрос, подготовленный командой соперников, — стал самым непростым. Ведь круг вопросов, которые затрагивает экология, огромен. Тем не менее, ребята справились с заданием.

А самым ярким этапом конкурса стало дефиле моделей, которые представляли костюмы, изготовленные из вторсырья. Зрители оценили фантазию и вкус каждого наряда. Юные модницы-участницы команд продемонстрировали удивительные костюмы. На сцене блистали Елизавета Кеда («Гринпис»), Ксения Бражицкая («Эко-альянс»), Елизавета Абрамович («Земляне»), Вероника Вилейта («Эко-топ»), Ангелина Аверкова («СССР») и Олеся Корсикова («Эко-альянс»).

IMG_9331

IMG_9336

Также была представлена коллекция «Бумажная фантазия», которую подготовили участники любительского объединения «Поколение NEXT», под руководством Марты Ланевской и костюмера районного центра культуры Татьяны Бутько. Демонстрировали наряды Илона Ланевская, Виктория Трот, Виктория Гайдукевич, Валерия Садовская и Дарья Делендик.

Для объявления результатов конкурса на сцену вышла главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Валентина Станиславовна Александрович. Победителем была признана команда «СССР», которая, по мнению жюри, лучше других справилась с конкурсными заданиями. Дипломами победителей в номинации «Модель из вторсырья» были награждены Ксения Бражицкая (модель «Хорошее настроение»); Вероника Вилейта (модель «Газетное диско»); Олеся Корсикова — модель  «Модный лай-файк».

Хорошим настроением поделились со зрителями и участниками юные артисты — Артем Скороль, Виолетта Голашевская, Валерия Терешко и Юлия Бражицкая. Вели мероприятие Марта Ланевская и Артем Ковецкий.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *