В Ошмянском районе проводится специальное комплексное мероприятие «Быт»

Силовые ведомства

С 26 по 30 сентября текущего года на территории Ошмянского района милицией проводится специальное комплексное мероприятие «Быт». Основная цель данного мероприятия — усиление контроля за лицами, совершающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений с постановкой их на учет для проведения комплекса профилактических мероприятий по недопущению антиобщественного образа жизни.

В настоящее время на территории Ошмянского района сформирована отлаженная система реагирования на сообщения о семейно-бытовых конфликтах. В большинстве случаев действия зачинщика конфликта квалифицируются по ч.2 ст.9.1 КпАП Республики Беларусь. Санкция указанной нормы предусматривает привлечение виновного лица к административной ответственности путем наложения штрафа в размере до десяти базовых величин или административного ареста.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» от 4 января 2014 года №122-З у сотрудников милиции имеется возможность вынесения защитного предписания лицу, совершившему административное правонарушение по отношению к члену семьи.

Защитное предписание – это установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий. Оно может быть применено после вынесения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, предусмотренное статьями 9.1 (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия), 9.3 (оскорбление), 17.1 (мелкое хулиганство) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, совершенное по отношению к члену семьи. Предписание может выноситься на срок от 3 до 30 суток. Суть этого документа заключается в том, что лицу, которому оно вынесено, может быть запрещено предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье, посещать места его нахождения, общаться с гражданином, пострадавшим от насилия, в том числе по телефону и с использованием компьютерной сети интернет.

Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина, пострадавшего от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Так же действенной мерой профилактики преступлений в сфере семейно-бытовых отношений является направление лиц, злоупотребляющих алкоголем, в лечебно-трудовые профилактории. Открытое выездное судебное заседание гражданского дела по заявлению ОВД Ошмянского райисполкома о направлении в лечебно-трудовой профилакторий состоится в 10.30 30.09.2016 года в СДК аг. Жупраны.

Позвонив по нижеследующим телефонным номерам в милицию, вы можете сообщить о своей проблеме в семье, и вам будет оказана правовая помощь, будут приняты незамедлительные меры реагирования на чьи-либо противоправные действия, а также будут даны разъяснения о возможностях получения иных видов помощи, оказывающихся различными ведомствами района: тел. 45642, 44542 или 102.

Дмитрий УЛЯШКО, начальник Ошмянского РОВД, подполковник милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *