В Ошмянском районе проводится месячник по сбору ртути

Силовые ведомства

С 30 сентября по 31 октября 2016 года на территории Ошмянского района проводится месячник по сбору ртути и ртутьсодержащих отходов у организаций и жителей района.

Человека в его повседневной деятельности окружает множество ртутьсодержащих предметов (ламп, приборов, градусников). Ртуть – это металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики и проникает в трещины полов, стен, мебели. Особенно вредны ее пары. А испаряется она довольно быстро. Ртуть оказывает поражающее действие  на центральную нервную и сердечнососудистую системы, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки.

Если ртуть поступает в организм очень малыми дозами, но в течение длительного времени, наступает хроническое отравление. Для него характерны повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, головные боли и головокружения, ухудшение памяти и умственных способностей, повышенное выделение слюны, бледность слизистых.

При отравлении ртутью необходимо вывести пострадавшего на  свежий воздух, промыть желудок теплой водой, вызывая рвоту, обильно поить его молоком.

 Приемка ртутьсодержащих отходов (неисправных приборов, градусников, термометров, отработанных ламп и т. д.) осуществляется в пункте сбора от населения и месте временного хранения ртутьсодержащих отходов, созданного на базе Ошмянского РУП ЖКХ по адресу: г. Ошмяны, ул. Чкалова, 19. График работы – с 8.00 до 17.00. Справки по телефону 4-57-68, 4-44-04.

Проведение работ по ликвидации розлива ртути и сбор чистой ртути от населения и организаций района осуществляется пожарной аварийно-спасательной частью №1 (ул. Якуба Коласа, 3. Справки по телефонам: 101, 112 или 4-47-01).

Ошмянский РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *