«Вместе мы – сила, только сообща сможем преодолеть любые преграды». Михаил Станкевич о подготовке к чемпионату мира

Спорт

Через неделю старший тренер юношеской и юниорской сборной Республики Беларусь по пауэрлифтингу Михаил Францевич Станкевич вместе со своей воспитанницей Алиной Чащиной улетает на чемпионат мира в г. Киллин, расположенный в американском штате Техас. Согласитесь, событие это значимое не только для нашего маленького города, но и для белорусского пауэрлифтинга в целом. Накануне поездки мы встретились с тренером, чтобы узнать, как ведется подготовка к соревнованиям и чего ожидает от них наша титулованная спортсменка.

Михаил Францевич, до недавнего времени поездка была под вопросом: все-таки на нее требовались немалые финансовые затраты. Сегодня уже можно говорить утвердительно, что она состоится?

— Соревнования пройдут в США с 19 по 26 июня. Заявка сделана давно. Билеты у нас на руках. И мы можем с уверенностью говорить, что в составе сборной Беларуси примет участие в чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу учащаяся СШ №2 Алина Чащина – мастер спорта, чемпионка Республики Беларусь, рекордсменка страны, чемпионка Европы по классическому и экипировочному пауэрлифтингу, рекордсменка Европы в становой тяге (105 кг!).

— Кто откликнулся на призыв о помощи в организации поездки нашей атлетки на чемпионат мира?

— Обращаясь за помощью, мы даже не рассчитывали на такое понимание и поддержку со стороны целого ряда организаций как в нашем районе, так и за его пределами. Согревает душу осознание того, что у нас много людей, небезразличных к тому, какими вырастут наши дети, какие жизненные принципы в своей жизни они возьмут за основу.

Вопрос о поездке на чемпионат мира встал в апреле, сразу после успешного выступления нашей команды на чемпионате Европы. Само собой разумеющееся, что участие в таких соревнованиях – удовольствие дорогостоящее. Много стоит и сам перелет, длящийся почти 20 часов с пересадками, и пребывание в Штатах, и спортивный взнос, и экипировка. Понятное дело, таких денег у нашей ДЮСШ и спортивно-атлетического клуба «Аякс» нет, но при встрече с председателем райисполкома Мирославом Эдмундовичем Саросеком мы пришли к выводу, что нужно изыскивать различные способы, чтобы эта поездка, а вместе с ней и мечта юной спортсменки Алины Чащиной осуществилась.

IMG_9634

Первым вселил в нас оптимизм директор РУП ЖКХ Сергей Александрович Беленков, заявив в разговоре, что быть сильнейшими в мире и не воспользоваться шансом на поездку в США – по меньшей мере – преступление! Коллектив коммунальников перечислил деньги на подготовку спортсменки к соревнованиям и новую спецэкипировку. С радостью откликнулись на призыв о помощи сотрудники филиала СООО «Белкоопстрах». Районное отделение Гродненского филиала, возглавляемое Людмилой Ивановной Мароцкой, мамой первого ошмянского чемпиона мира Алексея Рыжко (Болгария, 2006 год), перечислило на наш счет значительную сумму, за что мы благодарны и Людмиле Ивановне, и директору страховой организации в Гродно Анатолию Антоновичу Абрамчику. Мы признательны Гродненскому областному и Ошмянскому районному отделениям Белорусского детского фонда и их руководителям Татьяне Андреевне Червяковой, Анне Иосифовне Амбражевич и куратору, председателю обкома профсоюза работников образования и науки Вере Викторовне Гришечко за финансовую поддержку нашей спортсменки. Достойную лепту во все добрые начинания вносит рабочая молодежь спортивно-атлетического клуба «Аякс». Примером того, что мы воспитываем наших детей в правильном направлении, служит вклад в благое дело наших юных спортсменов: Кристина Шлыкович и Альберт Станкевич внесли в общую копилку именные стипендии, которых были удостоены согласно утвержденному райисполкомом положению о присуждении премии «Надзеі Ашмяншчыны”. Одной из первых протянула руку помощи нашей спортсменке Валентина Михайловна Лузина, почетный гражданин города Ошмяны, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва. Всегда мы можем расчитывать на поддержку председателя Белорусского физкультурно-спортивного общества “Динамо” и Белорусской федерации пауэрлифтинга Геннадия Леонидовича Колесника и его заместителя Константина Александровича Бурыкина.

Как чувствует себя перед ответственным стартом наша Алина? Ей ведь теперь тоже нелегко: необходимо не подвести и оправдать доверие такого большого количества людей?

-На данный момент спортсменка выведена на пик спортивной формы. Чувствует она себя великолепно. Немножко переживаем, что может отразиться на самочувствии длительный перелет с тремя пересадками и смена часового пояса. На восстановление особо времени у Алины не будет. А в целом мы рассчитываем только на успех. Если бы мы не верили в это, то даже и не затевали этой поездки. Для успешного выступления у нас есть все основания. Самым серьезным и весомым из них является поддержка наших земляков и жителей нашего города, вера в то, что только вместе мы – сила, только сообща мы сможем преодолеть любые преграды, превозмочь все препятствия и достичь победы. Мы искренне верим, что юная спортсменке из Ошмян Алина Чащина «взорвет» американский помост и посвятит свою победу нашему древнему городу, который в первые дни июля торжественно отметит свое 675 – летие.

Беседовала Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *