Житель Ошмян вышел на пенсию на девятом десятке

Главное

В этом году, после подписания Президентом указа о совершенствовании пенсионного законодательства, многих охватило беспокойство — трудовая биография продлится еще как минимум на полгода. И даже те, кто целиком и полностью понимает необходимость данной меры, особого восторга, вполне естественно, не испытывают. Правда, жизнь снова и снова убеждает, что главное — это здоровье, без которого порой и в сорок, и в пятьдесят лет работа оказывается не по силам. Если же хвори не одолевают и лень-матушка не стала надежной спутницей, то лишний трудовой год не такая уж  катастрофа.

…Александра Кузьмича Богданова пенсионный вопрос никогда не пугал. Даже тогда, когда многие его одногодки уже давно вкушали прелести «золотого возраста», он продолжал работать. Лишь в первых числах июня бригадир котельной Ошмянской агропромтехники, у которого за плечами шесть десятков трудовой биографии, решился целиком посвятить себя семье — жене Тамаре Александровне, троим сыновьям, внукам и правнукам, которые регулярно наведываются в Ошмяны.

— По работе, конечно, буду скучать, — с легким сожалением в голосе говорит Александр Кузьмич.

IMG_6453

В агропромтехнике, куда он пришел с должности главного механика мясокомбината, Александр Кузьмич уже 43 года! За это время не раз менялось название организации, приходили и уходили руководители, провожали на заслуженный отдых коллег Богданова… Правда, неизменными оставались ответственность, трудолюбие, верность своему делу, которым на протяжении многих лет можно было поучиться у Александра Кузьмича.

Трудовой путь в агропромтехнике он вместе с коллегами Павлом Вишневским, Леонидом Бителем начинал монтажником, много колесил по Беларуси, да и за ее пределы, в соседнюю Литву, не раз забрасывала служебная необходимость. Потом принял котельную, где сидеть сложа руки тоже не приходилось. Поскольку техники было много, а зимой во время морозов неизбежно возникали трудности при заправке, Александр Кузьмич подвел горячую воду, сделал душ, в который бегало пол-Буденовки. Пришлось постараться, чтобы обеспечить теплоэнергией не только организацию, но и фельдшерско-акушерский пункт, и местный клуб. Помогали в этом деле технические знания, которые Богданов получил во флоте — пять лет служил машинистом-турбинистом первого класса.

Он и сейчас, в преклонном возрасте, готов дать фору молодым. Буквально до последнего трудового дня IMG_7728Александр Кузьмич следил за состоянием котельной, водопровода и канализации. Без труда залез на водонапорную башню, когда возникла такая необходимость. Правда, за руль садится нечасто — все-таки девятый десяток!

Не только в агропромтехнике, но и в городе Богданова знают как ответственного работника, а также как постоянного участника художественной самодеятельности. Домашние ценят и любят его за доброту, заботу, золотые руки, в которых любое дело спорится, будь то ремонт, копка колодца или что-то еще. И хотя больше внимания уделять первенцам-близнецам, а потом и младшему сыну приходилось Тамаре Александровне, она всегда чувствовала поддержку мужа, который был главным добытчиком в семье. Благодаря ему она смогла всецело посвятить себя детям.

Охотно приезжают к родителям не только сыновья, любят погостить у бабушки с дедушкой трое внуков с детьми. И тогда дом по улице Борунской оживает, наполняется детским смехом, и, кажется, утопает в улыбках, любви и радости. Именно к такой, большой и дружной семье Богданов привык с детства, которое прошло в Рогачеве, — его родители воспитывали троих сыновей и четырех дочерей.

…Теперь и у него, добросовестного и ответственного человека, профессионала своего дела, посвятившего себя работе, появится свободное время, которое можно провести с родными. Теперь уж точно на первом плане будет семья, домашние хлопоты и отдых, который Александр Кузьмич действительно заслужил.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *