Как вести себя на воде

Главное

Летом в знойный, солнечный день каждого тянет речная прохлада. Кто откажется провести на воде часок другой, выкупаться, отдохнуть в тени! К сожалению некоторые из отдыхающих забывают, что вода не только источник бодрости и радости, но и таит в себе смертельную опасность.

Фото использовано в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации

Советуем купаться в установленных местах: на пляжах, водных станциях и в специально отведенных местах для купания.

Помните, что перед купанием надо отдохнуть. Разгоряченными в воду входить не разрешается. Также, не разрешается купаться после еды раньше, чем через час и не более 10-15 минут.

Во время купания не доводите свое тело до озноба. Помните, что долгое пребывание в воде ведет к переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам.

Не заплывайте далеко от берега. Вы можете не рассчитать свои силы и попасть в беду.

Не подплывайте к идущим судам, не подвергайте свою жизнь опасности.

Если во время плавания вы случайно хлебнули воды, немедленно остановитесь, поднимите голову повыше и откашляйтесь.

Попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Попав в водоворот, не пугайтесь, наберите больше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

Гродненская областная организация ОСВОД напоминает, что дисциплина и порядок – залог безопасности на воде. Особенно это касается катания на лодке. Совершая прогулку по реке, строго выполняйте следующие правила.

Перед тем как сесть в лодку, внимательно осмотрите ее, убедитесь в ее исправности и прочности. Проверьте, на месте ли весла, руль, уключины и черпаки для отлива воды.

Чтобы не нарушить во время посадки равновесия лодки, входите в нее по одному, ступая на середину настила, равномерно рассаживайтесь на сиденья. Не перегружайте лодку сверхустановленной нормы.

Во избежание крена во время движения не меняйтесь местами и не садитесь на борт лодки. Гребите равномерно. Сидящий на руле должен особенно внимательно следить, чтобы не удариться о борт другой лодки.

При обгоне другой лодки обходите ее с левой стороны по движению. Гребные лодки должны уступать дорогу всем лодкам, проходящим справа от них, а также моторным и парусным.

Катающимся на лодке, следует знать, что суда, идущие по реке, поднимают большие волны. Остерегайтесь пересекать путь судам – это опасно. При частых и коротких сигналах судов лодка должна отойти в сторону. Удаляясь от судна, старайтесь резать волну носом лодки.  Нырять с лодки опасно, она может перевернуться, поэтому для купания пристаньте к берегу.

Гродненский областной совет ОСВОД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *