Ошмянцы на фестивале-конкурсе «Новые вершины»

Год культуры в Ошмянском районе

Международный фестиваль-конкурс «Новые вершины» во второй раз собрал в минском Дворце детей и молодежи «Золак» юных талантов с различных стран мира. На конкурс было принято более 770 заявок от участников из Беларуси, России, Казахстана, Украины, Польши, Азербайджана, Туркменистана, Литвы, КНР и Марокко. В числе 4200 творческих и талантливых детей, заявивших о себе на высоком музыкальном форуме, воспитанники Гольшанской и Ошмянской детских школ искусств, ученики СШ №1 нашего города.

Как всегда, радуют своими достижениями и творческими победами гольшанские музыканты. В номинации «баян, аккордеон» в возрастной группе 6 – 8 лет дипломом лауреата III степени награждена ученица 1 класса Наталья Кощиц. Способная и усидчивая баянистка, занимающаяся у Инны Николаевныверон 2 Гайдукевич, делает уверенные шаги в мир музыки. Еще один воспитанник Инны Николаевны, Максим Яскель, удостоен диплома финалиста. У Максима этот учебный год, насыщенный многочисленными конкурсами, складывается весьма удачно. Вместе с наградами повышается уровень владения инструментом, растет желание посвящать любимому занятию все свободное от учебы в общеобразовательной школе время. В номинации «фортепиано» среди самых маленьких участниц уже не первую награду получает юная Вероника Лавринович. В этот раз ученица Ларисы Валерьевны Костюченко награждена дипломом финалиста.

Покорять музыкальные высоты на втором международном фестивале-конкурсе «Новые вершины» отправились и учащиеся средней школы №1. Свое творчество на столичной сцене представили воспитанники Николая Павловича Федоренко, которые не первый год занимаются в образцовой студии эстрадного пения «Полет», — Артем Скороль, Ксения Крышалович и Ульяна Лугин.

Юные звездочки выступали в номинации «Вокал» в разных возрастных категориях. Ульяна Лугин исполнила белорусскую народную песню «Гэй, у лесе», покорив жюри и составив достойную конкуренцию еще полсотни участниц фестиваля. Ее старшей подруге по студии эстрадного пения Ксении Крышалович пришлось еще сложнее, ведь в этой возрастной категории выступило более шестидесяти конкурсантов. Композиция «Синяя птица» в исполнении Ксении принесла девушке диплом симпатий жюри. С такой же наградой вернулась в Ошмяны и юная Ульяна.
IMG_5081

Лауреатом третьей степени по итогам престижного международного конкурса признан Артем Скороль, исполнительское мастерство и обаяние которого никого не оставили равнодушным. Артем исполнил известную песню Александра Рыбака «Небасхіл Еўропы», которая не только заняла достойное место в конкурсном репертуаре, но и помогла вокалисту достичь успеха. Незадолго до «Новых вершин» Артем завоевал диплом второй степени на областном конкурсе «Таленты Прынямоння».

Впереди у участников образцовой студии эстрадного пения «Полет», как и у всех образцовых коллективов Ошмянщины ответственное событие — подтверждение высокого звания, а потому репетиции не прекращаются ни на один день.

Достигли новых вершин и исполнители хора «Созвучие» Ошмянской детской школы искусств. Ошмянцы получили диплом лауреата ІІ степени.

Лауреаты 2 степени хор Созвучие

Для двадцати одного юного хориста и их руководителя Анна Эдуардовны Буйко – это третья международная награда.

В «хоровой номинации» в средней возрастной группе хор «Созвучие» выступил на одной сцене с образцовыми коллективами из столицы, Пинска, Гомеля и Краснодара. Произведение acapellа нашло отзывы у зрителей и членов жюри, которые высоко оценили исполнительское мастерство ошмянцев.

Кстати, на международной сцене хор «Созвучие» выступил в новых костюмах, благодаря спонсорской помощи  и поддержке Виктора Синкевича («Мясная лавка»).

Кроме призеров, участие в международном конкурсе приняли и другие воспитанники школы искусств: пианистки Алина Айвазовская и Снежана Окулевич (учитель Татьяна Королева), скрипач Арсен Худинян (руководитель Ирина Осмольская)  и учитель школы искусств Надежда Мицевич.

Алина САНЮК, Людмила КОЗЕЛ, Екатерина РУДИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *