Спартакиада работников учреждений образования Ошмянщины

Образование Спорт

Традиционно районная спартакиада работников учреждений образования Ошмянщины стартует на весенних каникулах. Именно в это время проходят торжественное открытие, а также соревнования по основным видам спорта, заявленным в программе. Итоги состязаний подводятся уже в апреле. В конце месяца сборная команда района отправляется в Сморгонь, где проходит зональная спартакиада и определяются сильнейшие спортсмены для участия на уровне республики.

IMG_3070

Организатором состязаний выступают райком профсоюза работников образования и науки и отдел образования, спорта и туризма райисполкома. По словам профсоюзного лидера Николая Кунцевича, интерес к спорту среди учреждений образования не падает, о чем свидетельствует увеличение числа участников. В этом году включились в соревнования и дошкольные учреждения. Наравне со школами соревновалась команда Кольчунского центра развития ребенка. Приятно, когда примером для подчиненных служат руководители. В спартакиаде приняли участие и показали хороший результат Евгений Новицкий (директор Кольчунской СШ), Петр Чаплинский (Гравжишковский УПК), Оксана Землякова (Гольшанская СШ), Владимир Бизюк (школа-интернат), Анна Шапаренко (Кольчунский дошкольный центр развития ребенка).

Соревнования по плаванию проходили в Сморгонском профессиональном политехническом лицее. Лидеры определялись среди мужчин и женщин в двух возрастных категориях: до 35 лет и старше 35-ти. Больше всего зачетных баллов набрала команда Гольшанской СШ. Второе место у кольчунских педагогов. Третьими оказались работники школы-интерната. Весомый вклад в победу команд в этом виде спорта внесли Артем Филон (школа-интернат), Иван Володько (СШ №3), Оксана Землякова и Светлана Андреева (Гольшанская СШ).

IMG_2881

В соревнованиях по волейболу серьезная борьба за призовые места развернулась между тремя городскими школами. Победу одержала команда СШ №2, не дав шанса вырваться вперед волейболистам СШ №1 (второе место) и СШ №3 (третье место).

IMG_3115

В соревнованиях по мини-футболу приняли участие четыре команды. Максимальное количество очков (13) набрала команда Кольчунской СШ, обыгравшая всех коллег-соперников. Второй результат у СШ №3. На третью ступень пьедестала поднялись футболисты школы-интерната.

Победу в настольном теннисе праздновала СШ №3. Второе место заняли теннисисты СШ №1. Третье и четвертое места разделили между собой школа-интернат и Кольчунская СШ. Профессиональное владение ракеткой продемонстрировали Алексей Рыжко (СШ №3) и Анжела Суслова (гимназия).

Хорошей физической подготовки потребовал гиревой спорт. На участие в этом виде спорта согласились немногие. Достойный результат показали Вадим Лихорад (Кольчунская СШ), Сергей Юшковский (СШ №1), Виктор Мицкевич (Гольшанская СШ) и Александр Павловский (Борунский УПК). Первое место в итоге заняла команда Гольшанской СШ, второе — Кольчунская СШ, третье – СШ №1.

Самой меткой в дартсе оказалась СШ №3. На первую позицию школу вывели Андрей Плотонович и Наталия Гируть. Второе место у гольшанцев. Здесь не было равных Алене Паршутович. Третье и четвертое места разделили между собой команды первой и второй городских школ.

Традиционно победителем игры в шашки и шахматы (в этом году шахматы исключены из программы) становится команда Гольшанской СШ. Не  исключение и нынешняя, девятнадцатая по счету спартакиада. Первое место команде обеспечили Татьяна Третьяк и Виктор Мицкевич. Второе место завоевал Крейванцевский УПК, третье и четвертое – с одинаковым количеством баллов – досталось командам СШ №1 и СШ №3. Среди мужчин первое место занял представитель Цуденишского УПК Алексей Корчмин, однако это не позволило команде войти в число призеров.

Стрельба принесла баллы в итоговую копилку командам СШ №3 (первое место), СШ №1 (второе место) и Гольшанской СШ (третье место).

IMG_3827 IMG_3846

Финальным аккордом в спартакиаде стали легкоатлетический кросс и перетягивание каната. К этому времени уже определились финалисты и что-то изменить в сводной турнирной таблице было невозможно. За право подняться на первое почетное место вышли на беговую дорожку стадиона аграрно-технического колледжа представители Гольшанской, Кольчунской и СШ №3. В нелегкой борьбе гольшанцы и представители СШ №3 набирают одинаковое количество баллов. Все решает канат. Более сильными, а может и удачливыми в этот день оказались педагоги третьей школы, которые и стали победителями спартакиады. Второе место заняла команда Гольшанской СШ, третье — Кольчунской. Среди мужчин в общем зачете лидировали Виктор Мицкевич (Гольшанская СШ), Вадим Лихорад (Кольчунская СШ) и Сергей Юшковский (СШ №1). Среди женщин больше всего баллов набрали Наталья Самойленко (СШ №1), Наталия Гируть (СШ №3) и Наталья Дудович (СШ №2).

Председатель РК профсоюза работников образования и науки Николай Кунцевич поблагодарил команды за активное участие в спартакиаде и вручил победителям грамоты и подарки в виде спортинвентаря.

IMG_3868 IMG_3878

В зональной областной спартакиаде, проходившей в Сморгони, приняли участие команды Ивьевского, Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов. Победили в состязании хозяева. У ошмянцев – второе место.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *