Ошмянцы заняли второе общекомандное место на первенстве Европы по паурлифтингу

Спорт

В одном из своих выступлений Глава государства сделал акцент на необходимость помогать спортсменам, которые показывают результаты, тем самым завоевывают имидж и престиж для страны. И сказано это было не только о спорте высоких достижений, но и о тех видах, которые, по ряду причин, пока не входят в список олимпийских, но вызывают не меньший интерес в нашей республике и за ее пределами. Белорусские спортсмены уверенно штурмуют европейские и мировые вершины, демонстрируя своими достижениями, что в государстве под названием Беларусь есть условия и возможности для поддержки и развития спорта, для формирования физически крепкой и здоровой нации.

Вряд ли кто станет оспаривать тот факт, что за всю историю существования нашего города (в этом году он торжественно отметит свой 675-летний юбилей) в Ошмянах в спорте не было выше результатов, чем те, которые на протяжении десяти лет демонстрируют воспитанники Михаила Станкевича в пауэрлифтинге. Мы так привыкли к победам юных ошмянских атлетов на чемпионатах Европы и мира, что даже стали воспринимать эти результаты как нечто само собой разумеющееся — вроде побед в областном или республиканском турнирах. А между тем число достижений ошмянского спортивно-атлетического клуба «Аякс» с каждой новой поездкой за пределы страны увеличивается.

Img_11f25

В середине апреля атлеты ошмянской детско-юношеской спортивной школы вернулись с первенства Европы по экипировочному пауэрлифтингу, который проходил в испанской Малаге. Поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке районного исполнительного комитета в лице председателя Мирослава Саросека, рабочей молодежи САК «Аякс», ошмянской ДЮСШ (директор Наталья Сапронова), отзывчивых и неравнодушных жителей города. Впервые в истории белорусского экипировочного пауэрлифтинга юношеская сборная Республики Беларусь, состоящая из ошмянских спортсменов, заняла в командном зачете второе место, уступив лидерство россиянам. На третью позицию поднялась Австрия.

Img_08w89

Честь нашей республики на этих соревнованиях отстаивали Альберт Станкевич (8 класс СШ №1), Дмитрий Кирковский (10 класс Кольчунской СШ), Алина Чащина (8 класс СШ №2) и Кристина Шлыкович (студентка первого курса Белорусского государственного университета физической культуры).

Альберт Станкевич стал самым юным участником первенства. В весовой категории до 53 кг атлет завоевал в отдельных упражнениях две серебряные медали и одну бронзовую. Этот результат позволил Альберту стать по итогам троеборья третьим (с суммой в 325 кг). Всего лишь два с половиной килограмма спортсмен проиграл сопернику из Литвы, у которого серебро.

– Малага – чудесный гостеприимный город. Соревнования здесь прошли на самом высоком уровне. И судьи, и соперники, и даже обычные прохожие на испанских улицах были настолько доброжелательны к белорусам, что хочется непременно сюда вернуться снова, – поделился впечатлениями Альберт. — В чемпионате приняли участие представители 20 европейских государств. Мы очень рады, что на фоне других стран смотрелись достойно и что в написание истории белорусского пауэрлифтинга ошмянские спортсмены вносят весомый вклад.

Img_11e31

 

Кристина Шлыкович соревнуется в весовой категории до 57 килограммов. В сумме троеборья набирает 362 килограмма. В Малаге девушка стала третьей в троеборье с результатом 342,5 кг. Незалеченная травма спины не позволила спортсменке бороться за более высокое место. Приседание Кристина закончила с результатом 135 кг, завоевав малую серебряную медаль. Еще одно серебро — в становой тяге (145 кг). Жим штанги лежа — 62,5 кг — принес спортсменке бронзу.

Надо отметить, что на прошлогоднем первенстве в Венгрии мастер спорта по пауэрлифтингу Кристина Шлыкович завоевала золотую медаль и стала чемпионкой Европы.

Ученик Кольчунской СШ Дмитрий Кирковский выступал в весовой категории до 66 кг. Спортсмен в первый раз участвовал в соревнованиях такого уровня.

Однако это обстоятельство не стало помехой в достижении результата. На его счету одна золотая и две серебряные медали в отдельных упражнениях. Дмитрий завершил соревнования с суммой 495 кг и завоевал в троеборье серебряную медаль. Спортсмен выполнил норматив кандидата в мастера спорт по пауэрлифтингу.

Четырнадцатилетняя Алина Чащина продолжает свое победное шествие по Европе! В прошлом месяце атлетка стала чемпионкой Европы на первенстве по пауэрлифтингу, проходившем в Тарту, где установила европейский рекорд в становой тяге (105 кг!) и взяла в троеборье вес в 242,5 кг. И на этот раз девушка не оставила своей сопернице шанса на победу в троеборье. В категории до 43 кг Алина победила с результатом 290 кг!

Алина Чащина входит в тройку лучших пауэрлифтеров мира (до 18 лет) в категории до 43 кг.

— Алина – одна из самых упорных и целеустремленных моих спортсменок, — признается старший тренер юношеской и юниорской сборной Республики Беларусь по пауэрлифтингу Михаил Станкевич. – У атлетки есть все шансы стать лучшей на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу, который пройдет в середине июня в США, в г. Киллен.

Img_09e01

 

Белорусская федерация пауэрлифтинга подала заявку на участие ошмянской атлетки в чемпионате мира. По предварительным заявкам на этих соревнованиях Алина занимает в международном рейтинге первую строку. У нее есть все основания стать самой сильной спортсменкой в мире, прославить тем самым не только наш родной город, но и всю страну. Правда, на дорогостоящую дальнюю поездку у клуба «Аякс» нет средств. Нет возможности осуществить поставленную дочерью цель и маме, которая воспитывает Алину с маленьким братом одна.

Но эту цель – беззаветную мечту ребенка — возможно осуществить взрослым, объединившись всем вместе. Свою лепту в благое начинание уже внесли друзья и товарищи Алины по команде. Альберт Станкевич и Кристина Шлыкович ради общего дела пожертвовали именной премией «Надзеі Ашмяншчыны”. Свой вклад в поддержку целеустремленого и перспективного ребенка может внести каждый неравнодушный человек. Деньги можно перечислить на расчетный счет клуба “Аякс”:  3015482410013 в расчетно-кассовом центре №29 в г. Ошмяны филиала ОАО «Белагропромбанк» — Гродненское областное управление, МФО 152101457. Также вы можете связаться с председателем клуба Михаилом Францевичем Станкевичем по тел. 8-029-3338147, 7-32-00 (Сапронова Наталья Владимировна, директор ДЮСШ).

Ваша поддержка станет основанием для того, чтобы в честь юной и хрупкой, но сильной духом ошмяночки зазвучал в американском Киллене гимн нашей страны.

Алина САНЮК.

Фото из архива команды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *