Конкурс на лучший балкон или палисадник: живой уголок Евгении Иосифовны Кунюто

Главное

В небольшой деревеньке, которая располагается на территории Борунского сельского Совета, живет замечательная женщина. Она – настоящая хозяйка и трудоголик. Надеюсь, что Евгения Иосифовна не обидится, если укажу ее возраст. Ей чуть-чуть за семьдесят. Да, прекрасно выглядит, глаза блестят, а душа, красивая, добрая и безотказная, стремится всегда к лучшему.

Неугомонной биютишской хозяйке сам Бог велел трудиться дни и ночи напролет, ведь она – мама шестерых детей и бабушка одиннадцати внуков!

— А вот прабабушкой еще не стала, — отмечает Евгения Иосифовна.— Но если так случится, буду только рада!

Ее сердце, а у мамы оно очень большое, в равной степени любит и переживает за каждое свое чадо, несмотря на то, что старшему уже за пятьдесят, а младшей Ирине немного за двадцать.

Худенькая, но очень живая и бойкая женщина с огромным увлечением рассказывала про своих детей, внуков. В огромном, в два с половиной этажа, доме всем хватает места. Как приятно было услышать, что эта большая и очень дружная семья находит как-то в этой суматошной жизни денек-другой, чтобы погостить у мамы. А здесь очень тихо и необычайно красиво.

Евгения Иосифовна уже тринадцать лет живет одна, без хозяина. Только недавно «сбыла» всю живность, остались только кошки и курочки. Зато времени больше стало уходить на наведение красоты на территории возле дома.

А дом в полном смысле слова утопает в разнообразии цветов. Каких хочешь! На любой вкус! На клумбах, которые окружили его со всех сторон, буяют флоксы, ромашки, бархатцы, тагетисы, гвоздика, львиный зев. Подняли и вытянули свои головки навстречу солнышку разноцветные бессмертники и гортензия. Вот-вот распустятся первые вестники осени – астры. Вьются и радуют глаз ярко оранжевые цветы настурции. В августе у добродушной биютишской хозяйки расцвели даже яблони.

У Евгении Иосифовны цветы везде. На подоконниках, на грядках с капустой, вокруг беседки, возле бани, вдоль забора и даже вдоль дороги напротив дома! Они вьются по декоративным оградкам даже у стен хозяйственных построек.

Очень красиво и необычно смотрятся сделанные из пластиковых бутылок коричневого цвета интересные пчелки. Пластиковые рамки также всегда к месту. На перилах, ведущих к веранде, они появились незадолго до нашего приезда. Веселые, с желтенькими крылышками и очень глазастые.

В ловких руках горит всякое дело. Натруженные пальцы говорят о том, что женщина  работала в полном смысле слова, не покладая рук. Помимо того, что вырастила и поставила на ноги вместе с мужем шестерых деток, успела девять лет отработать на молочнотоварной ферме в Биютишках дояркой. Тогда младшей Иринке было всего пять годиков, когда мама отпустила Евгению на работу. Сама работала и детей к труду приучала. Муж тоже простой труженик – тракторист.

В саду, за домом, сделан целый живой уголок. На яблоне свил гнездо аист, а под ней подняли свои крылья лебеди. Кстати, интересная история приключилась с аистом. Евгения Иосифовна с улыбкой рассказывала, как на крышу дома стал прилетать аист.

–  Садится на крышу и клекочет, – говорит она. – Мне сначала было невдомек, почему его заинтересовал именно мой дом, а потом поняла, что мой аист на яблоне стал предметом ухаживаний зачастившего гостя.

А дом, который теперь можно по праву назвать украшением деревни Биютишки, строили толокой. Когда-то он был деревянным. Его постоянно достраивали и расширяли. Понятно, детей много, чтобы всем места хватало. В 1998 году как-то вечером на досуге в один момент как-то между делом было внесено предложение переделать дом. За день дружные и сильные сыновья разобрали его, как говорится, «под ноль».

– Представляете картину? — улыбается Евгения Иосифовна. – Вчера дом был, а сегодня осталась стоять только одна стена. Так вот за этой стенкой стоял мой диван, а утром меня будили лучики солнца.

У Кунюто были стройматериалы, специальные инструменты, а главное желание отстроить дом. Возвели сыновья целый дворец буквально за месяц. Вот что значит большая и дружная семья.

Несмотря на то, что женщина одна обитает в таком огромном доме, унывать ей не приходится. Просто некогда. Где-то что-то заросло, что-то надо подвязать, посеять и пересадить. И вот так каждый день. Кстати, только картофеля выращивает по 40-50 соток! Что-то остается для себя, раздает детям, а остальное продает. За вырученные в прошлом году от продажи второго хлеба деньги купила большой новый холодильник.

У Евгении Иосифовны цветы и дома. Всех вазонов и не перечесть. При этом времени хватает на духовную красоту. В каждое воскресенье месяца, несмотря на погоду, Евгения Иосифовна Кунюто просит у Бога о здоровье и мире для всех своих родных и близких.

Елена ШИДЛОВСКАЯ.

Фото автора.

На снимках: дом Евгении Иосифовны Кунюто буквально утопает в цветах!



Теги:

5 комментариев по теме “Конкурс на лучший балкон или палисадник: живой уголок Евгении Иосифовны Кунюто

  1. Ее сердце, а у мамы оно очень большое, в равной степени любит и переживает за каждое свое чадо, несмотря на то, что старшему уже за пятьдесят, а младшей Ирине немного за двадцать.
    Если маме за 70, а дочери за двадцать, то, выходит, она родила ее в 50? Это же феномен. Расскажите об этой женщине подробнее. До сих пор слышал, что самая старая мама в Беларуси родила в 48.

  2. Мне очень нравиться ваша газета, но этот материал растрогал меня до слез. Я прекрасно знаю эту семью, но о таком даже не догадывалась. младшей дочери 29 лет уже. в следующий раз пишите про приличные семьи.

  3. Уважаемая Саша. Я — автор этой публикации. Если Вы хотите обсудить этот материал именно со мной, то я готова Вас выслушать в редакции в индивидуальном порядке, но не на страницах сайта.

  4. Извините, я не знала, что на вашем сайте нельзя оставлять коментарии. Больше не буду. На приём я к вам не приду, слишком далеко. А за приглашение спасибо.

  5. Девочки, из ваших комментов я понял, что кто — то недоволен материалом и автор просит обсудить его индивидуально.Что ж это, это нормально и корректно со стороны автора. А вот, вас, уважаемая Саша, и я , честно говоря, не понял.Вы не согласны или вы чем — то недовольны, или герой публикации вам чем — то насолил…Выражайте свои мысли правильно и вы будете поняты.А комментарии на сайте волен оставлять каждый, это чисто его точка зрения.Для того и сайты создают, чтобы мир многополярный был.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *