Как живется ошмянцам, родившимся 29 февраля?

Главное

drogd_cr-Когда у тебя день рождения?

— 29 февраля.

— Тебе повезло, что был високосный год, а то мог вообще не родиться.

К чему я рассказываю вам этот анекдот? К тому, что на дворе — високосный год.  А это значит, что вместо привычных 365 дней в году нас ожидает 366. Этот «лишний» день – 29 февраля. Появился он благодаря Юлию Цезарю. Календарь, названный именем древнеримского деятеля и полководца, помог упорядочить время обращения нашей планеты вокруг Солнца. А было это в 46 году до нашей эры.

В древности этот день считался сакральным: день-мистерия, день-тайна… день, когда открывается окно в «параллельный мир». Недаром до сих пор его называют «всплывающим», «ускользающим», будто появляющимся из ниоткуда и уходящим в никуда. С 29-м февраля и високосным годом в целом люди связывают немало примет. Есть и плохие, и хорошие. Считается, что такой год приносит катастрофы, неурожаи, войны, однако статистика такие суеверия не подтверждает.

Вероятность родиться в этот день – невелика.  Равна  она 1:1461.  Хотя по некоторым данным сегодня на нашей планете живет около четырех миллионов счастливчиков,  к которым «прилетает волшебник в голубом вертолете» раз в четыре года.

Говорят, что в этот день рождаются избранные. Некие посланники из параллельного мира. В древности их называли прирожденными магами, наделенными пророческим даром.

А что же сегодня? На самом ли деле эти люди особенные? Считают ли рожденные 29 февраля свою жизнь сплошным невезением или, наоборот, — счастливым знаком?

Попробуем  приоткрыть завесу тайны этого загадочного дня и отправимся на поиски рожденных в високосный год в нашем районе.

Увы, опрос среди коллег, друзей, знакомых положительного результата не дал. И на самом деле люди такие оказались в нашем городе на вес золота. Немного информации удалось добыть в районном загсе. Интерес и любопытство все же брали верх — пришлось воспользоваться служебным положением и дружескими связями с сотрудниками районного отдела внутренних дел. Ну, наконец-то, хоть какая-то ясность! Десяток фамилий появилось у меня в блокноте. Хорошо все-таки, что город наш небольшой. Через несколько часов половина людей из предложенного мне списка была «опознана» и даже имелись номера телефонов.

IMG_0627
Валерий Лапейко

В тот же день я встретилась с Валерием Лапейко, каменщиком ОАО «Строитель». Открытый и позитивный, молодой мужчина вообще не считает этот день особенным. «Не парится» он и по поводу отсутствия в течение трех лет в календаре даты своего рождения:

— Я есть, значит, есть и праздник. Вниманием я не обделен, а это куда важнее, чем подарки получать.  Праздную день рождения чаще в выходные. Хотя иногда друзья звонят и после полуночи, уже 1 марта. Все ведь зависит от нас, от нашего восприятия окружающей действительности. Стараюсь мыслить позитивно и не принимать близко к сердце чьи-то предположения насчет неприятностей в високосный год. В этот год я пришел на свет. Разве это не счастье!

Когда у медсестры доврачебного кабинета поликлиники Оксаны Шумской спрашивают о дате рождения, она отвечает, что родилась в последний день зимы. Именно в этот  февральский день Оксана отмечает загадочный праздник, который всегда вызывал интерес к девушке со стороны окружающих.  Родиться в этот день – большая редкость, но так получилось, что в Гродненском медицинском училище вместе с ней на одном курсе училась девушка, также родившаяся в високосный год. Мало того — обе они были распределены в ошмянскую больницу. Правда, коллега после обязательной отработки уехала к себе на родину. День рождения Оксана всегда отмечает в кругу своих родных и с возрастом все больше ценит теплоту и искренность семейных отношений, которые не  заменят никакие подарки. А еще она любит делать приятные сюрпризы своим близким, искренне радоваться их достижениям и успехам.

— Всем людям, родившимся в последний день зимы, я, как медицинский работник,  желаю здоровья, — в заключение нашей беседы добавила Оксана Шумская. – Пусть в их семьях всегда царят лад и покой, и никто из них не чувствует себя одиноким. Чтобы рядом обязательно был надежный и любящий человек.

IMG_0966
Кирилл Петрович с одноклассницами

Кирилла Петровича мы застали в школе. У него, ученика 10 «Б» класса СШ №2, вся жизнь еще впереди. Что подарят родители на день рождения, он пока не подозревает, хотя отмечает, что взрослые чувствуют, о чем мечтает сын, и всегда готовят приятные сюрпризы. Будет в этот день и тортик, который съедят они своей дружной семьей за праздничным столом. И подарки от младшего брата и сестрички, которой недавно исполнилось пять месяцев. Не забудут о празднике и друзья. Их у Кирилла много: в своей школе, во дворе, среди сверстников из других школ города. У него такие же увлечения и мечты, как и у всех молодых людей его возраста. И день рождения у него каждый год: если не 29 февраля, то —  1 марта.

IMG_1148
Сергей Шукелович

А вот у Сергея Шукеловича, командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста агрогородка Жупраны, в паспорте в графе «дата рождения» значится 1 марта, хотя, по словам его мамы Валентины Николаевны, родился сын все же 29 февраля. Однако, чтобы не лишать ребенка праздника, записала его днем позже. В те времена —   родился Сергей в 1976 году – такая «вольность» допускалась.  Насчет уникальности и особенности Сергея мы спросили у его дочери Дарьи:

— Мой папа – самый лучший папа на свете! Мы с ним вместе ходим за грибами. Зимой катаемся на лыжах. Летом отдыхаем на озере. Он никогда не отмахивается от моих просьб, всегда выслушает и поддержит.

Здесь хотелось бы еще добавить, что Сергей – замечательный сосед. Это о нем и его жене Светлане говорится: «Хороший сосед лучше всякого родственника», потому что по любому поводу (радостному или печальному) без  доли сомнения могу обратиться к ним. У Сергея – «золотые» руки. Он  легко справляется в квартире с ремонтом любой сложности. Самостоятельно построил гараж. Хорошо разбирается в автомобилях. Уникальность ли это?! Как для кого. Человек он хороший. А это самое главное.

Какой вывод можно сделать из моих наблюдений по поводу особенности людей, родившихся 29 февраля? Все они обычные люди. Да и високосный год ничем не отличается от череды других лет. Возможно, мы просто больше склонны анализировать происходящее именно в этот год и обращать внимание на негативные моменты. Ведь по большому счету, если мы родились в этот день и в этот год, только от нас зависит, каким он будет – невезучим или  полным счастья.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *