Как прошла неделя белорусского пауэрлифтинга в Ошмянах

Спорт

Неделя белорусского пауэрлифтинга, проходившая в Ошмянах с 27 по 30 января, будет вписана в историю этого вида спорта как самое массовое и зрелищное соревнование, собравшее более 200 начинающих и титулованных атлетов со всех областей республики и Прибалтики.

IMG_9740

28 команд из Беларуси и представители Литовской Республики приняли участие сразу в нескольких турнирах в разных возрастных категориях — открытом чемпионате республики по экипировочному пауэрлифтингу и жиму штанги лежа среди профессиональных атлетов, открытых первенствах страны в этих видах среди ветеранов, юниоров и юношей. В жесткую схватку со штангой вступили как совсем юные атлеты в весовой категории до 38 кг, выступавшие вне зачета, так и профессионалы с собственным весом свыше ста килограммов, в руках у которых под тяжестью неподъемных «блинов» прогибался стальной гриф. Эмоции, что испытали за эти дни спортсмены, их тренеры и болельщики, невозможно передать на бумаге. Атлетический помост видел все: слезы, разочарование, восторг, страх, торжество победы и даже признание в любви. Да-да, искреннее признание тяжеловеса…подруге-штанге. Атлет после удачного подхода поцеловал спортивный снаряд – в подтверждение своих чувств.

IMG_0013

Самое большое количество команд было заявлено от Гродненской области. За право называться самыми сильными в республике боролись спортсмены из Лиды, Слонима, Кореличей, Гродненского района, Гродно, ГрГУ и, конечно же, Ошмян. Ошмянцы покоряли спортивный Олимп в составе четырех команд: «Аякс-1» детско-юношеской спортивной школы, «Аякс-2» центра творчества детей и молодежи, «Аякс-3» Гродненской межрайонной школы профсоюзов «Вымпел» и СШ №1. Около сорока спортсменов из нашего района сделали серьезную заявку на победу. И надо признать, у многих это получилось, потому что почти половина силовиков по итогам соревнований была награждена медалями различной пробы и значимости (в отдельных упражнениях и троеборье), а некоторым  посчастливилось завоевать по четыре и даже по шесть (!) наград.

IMG_9599

В открытии Недели белорусского пауэрлифтинга приняли участие председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек, начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская и заместитель председателя Белорусской федерации пауэрлифтинга Константин Бурыкин, который назвал пауэрлифтинг в Ошмянах поистине национальным видом спорта. Неслучайно чемпионат республики проходит именно на ошмянской земле (уже в одиннадцатый раз), где пауэрлифтинг культивируется на протяжении 20 лет. За это время через клуб «Аякс», а также секции при других спортивных учреждениях района прошло более полутора тысячи подростков. Здесь подготовлено более 150 медалистов и чемпионов Европы и мира, победителей Кубка Прибалтийских стран. Не счесть у ошмянских силачей наград республиканского уровня.

IMG_0046

Руководителю отделения Белорусской федерации пауэрлифтинга по Гродно и Гродненской области Михаилу Станкевичу, стоявшему у истоков зарождения пауэрлифтинга в Ошмянах, часто задают вопрос, как ему удается достигать со своими воспитанниками таких высот, не останавливаться в развитии, а постоянно двигаться вперед. На что тренер всегда отвечает, что делает доброе дело по воспитанию подрастающего поколения не один. Постоянно находятся люди, готовые поддержать и подставить надежное плечо: где советом, где материально, а где и добрым словом. Приветствуя участников состязаний и их тренеров, Михаил Францевич выразил слова благодарности за помощь в организации турнира — организаторами чемпионата выступили Белорусская федерация пауэрлифтинга, ошмянская ДЮСШ, областной комитет БРСМ — органам местной власти, отделу образования, спорта и туризма, РУП ЖКХ, ОАО «Строитель», ООО «БСМУ-4» (директор Юрий Папковский), директору республиканского дочернего предприятия «Белоруснефть – Гроднооблнефтехим» Юрию Адамчику, рабочей молодежи спортивного клуба «Аякс», работникам центра культуры за музыкальное сопровождение, заведующему РУМК Ольге Борисенко.

IMG_9912

По итогам нынешних состязаний команда «Аякс-1» в очередной раз подтвердила чемпионское звание, выиграв в командном зачете в первенствах по жиму штанги лежа и в троеборье среди юношей, юниоров, юниорок, женщин, мужчин. Сильнейшими среди девушек стали воспитанницы центра творчества детей и молодежи — команда «Аякс-2». Второе место в этой группе уверенно занимает команда СШ №1.

Наша четырнадцатилетняя спортсменка Алина Чащина (СШ №2) не только победила в самой маленькой весовой категории — до 43 кг, набрав в сумме троеборья 253 кг, но и выполнила норматив мастера спорта. Атлетка установила рекорд Республики Беларусь в становой тяге среди юниорок (108 кг) и обновила свои же рекорды среди девушек. Вице-чемпионка мира Кристина Шлыкович победила в абсолютном первенстве среди девушек и юниорок в весовой категории до 57 кг. Капитан команды выиграла золото в трех возрастных группах, набрав в сумме троеборья 340 кг. Заслуживает внимания выступление нашего Александра Воробьева (весовая категория до 74 кг), который был лучшим в абсолютном зачете среди мужчин. Александр установил рекорд республики в становой тяге, взяв вес в 281 кг.

IMG_0036

Первые места в своих весовых категориях также завоевали Денис Горгун (Кольчунская СШ), Дмитрий Кирковский (Кольчунская СШ), Ксения Горлукович (СШ №3), Владислав Свирский (СШ №2), Артем Лазовский (аграрно-технический колледж), Дмитрий Шибайло (ДЮСШ), Евгений Пешков (ДЮСШ), Альберт Станкевич (СШ №1), Матвей Станкевич (СШ №1), Семен Рапецкий (Гольшанская СШ), Елена Деревкова (ГрГУ), Каролина Жданович (СШ №1), Карина Нестерова (СШ №1).

Среди юношей абсолютным чемпионом республики стал Денис Молдованов из Лунинца. Золото в «абсолютке» среди юниоров у литовского спортсмена Клаудиуса Малевскиса. Среди женщин не было равных Юлии Рублевской из Витебска. В настоящее зрелище превратилось выступление Алексея Стасевича (клуб «Белая Русь», аг. Гатово). Спортсмен входит в четверку лучших жимовиков мира IPF в весовой категории до 105 кг. Личный рекорд – 320,5 кг, хотя на тренировках ему покорялась и более тяжелая штанга. Как отметил Алексей, в Ошмяны он приехал «прочувствовать» новую майку. Атлету удалось сделать не только это. Благодаря своему упорству, а, возможно, и майке, он установил рекорд республики, подняв вес в 321 кг! Еще одним рекордсменом стал Дмитрий Шашков из Жлобина. В весовой категории до 93 кг в жиме он поднял штангу в 290 кг.

IMG_9825

В рамках чемпионата республики проходил турнир среди ветеранов. Достойным примером для юных атлетов стало выступление 65-летнего спортсмена из Бреста Александра Тихонова, а также лидчанина, тренера клуба «Спарта» Игоря Машинца, который установил семь рекордов Республики Беларусь. Такой же «рекордный» результат по итогам чемпионата и у гродненца Андрея Саковича.

По итогам открытого чемпионата республики по экипировочному пауэрлифтингу, где свое мастерство демонстрировали профессионалы, командные места распределились следующим образом. Среди мужчин в жиме штанги лежа первое место в турнирной таблице занимает «Аякс-1», второе – «Белая Русь» (аг. Гатово), замыкает турнирную таблицу светлогорская «Ювента». В троеборье среди мужчин снова лидирует ошмянский «Аякс-1». Серебро у команды «Метрострой» из Минска, бронза – у витебской «Юности». Среди женщин опять на первую ступень пьедестала поднялась команда «Аякс-1». На второй позиции – БГУИР (г. Минск), на третьем месте – «Золотая рысь» из Гомеля. Не упустили лидерство ошмянские девушки и в троеборье. Следом за «Аякс-1» идет команда Белорусской государственной сельхозакадемии (г. Горки), за ними – «Юность» из Витебска.

Руководство Белорусской федерации пауэрлифтинга отметило высочайший уровень организации недели пауэрлифтинга. Константин Бурыкин, выступая на закрытии состязаний, заметил, что Ошмяны по праву могут претендовать на проведение у себя одного из этапов чемпионата Европы по пауэрлифтингу. А уже летом этого года Минск будет принимать Кубок мира по пауэрлифтингу среди студентов. Свою силу на нем продемонстрируют и ошмянские спортсмены.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

С итоговыми протоколами турниров можно ознакомиться в социальной сети «ВКонтакте» на странице САК «Аякс».

 

 

IMG_9358Михаил Станкевич, председатель отделения Белорусской федерации пауэрлифтинга по Гродно и Гродненской области, старший тренер юношеской и юниорской сборной Республики Беларусь:

— В мыслях я не раз пытался «завязать» с тренерской работой и бросить дело всей жизни – «Аякс». Но как только переступаю порог зала и встречаюсь с детьми, понимаю, что, каким бы сильным  ни был, этого не сделаю, потому что такой шаг будет равнозначен предательству по отношению к детям, которые в меня верят и которым я нужен.

Каким бы  ни был уставшим, сколько бы трудностей мне не пришлось преодолеть, точно знаю — это дается мне Свыше. Преодоление преград на пути к поставленной цели развивает меня духовно, делает лучше и чище людей, которые находятся рядом, которые пришли в этот мир не просто жить, а приносить пользу другим, помогать  в преодолении самих себя.

Алексей Рыжко, учитель физической культуры СШ №3, чемпион мира по пауэрлифтингу IMG_0031среди юношей:

— Сидя в зале и наблюдая за ходом соревнований, испытываю ностальгию. Как все-таки быстро летит время! Кажется, еще совсем недавно с флагом Республики Беларусь поднимался на пьедестал в Болгарии. А было это в 2006 году. Тех эмоций и чувств не забуду никогда, потому что поначалу в это невозможно было поверить: спортсмен из небольшого городка маленькой в мировом масштабе страны стал чемпионом мира! За эти чувства, за поддержку и участие в моем становлении и за этот успех я безмерно благодарен тренеру Михаилу Станкевичу.

Хотел бы ли я вернуться на помост? Наверное, да. Как показали сегодняшние соревнования, можно выступать и показывать результаты в 30, 40 и в 50 лет. Так что время у меня еще есть. А пока будем тренироваться вместе с сыном – Захару скоро исполнится полтора года.

IMG_9565Александр Тихонов, тренер из Бреста, победитель в личном зачете среди ветеранов, 65 лет:

— В чем секрет моего спортивного долголетия? В постоянной дружбе со спортом. Это моя жизнь. Если не сходил в спортзал – прожил день зря. Многие годы занимался тяжелой атлетикой, затем увлекся пауэрлифтингом. Это помогало мне в службе (я подполковник пограничных войск в отставке), закаляло, делало сильнее физически. За свои 65 лет ни разу не был на больничном. И хотя родные уже просят угомониться, чувствую, что еще рано. Спорт для меня как наркотик, без которого начинается ломка.

Здоровый образ жизни в нашей семье на первом месте. Внук Максим является чемпионом Бреста по легкой атлетике. Рад, что ему есть на кого равняться.

Игорь Машинец, тренер клуба «Спарта», г. Лида:IMG_9772

— В одиннадцатый раз приезжаю на чемпионат республики в Ошмяны и всегда отмечаю высочайший уровень его организации. Не будь Михаила Францевича, наверное, в Ошмянах и не было бы пауэрлифтинга. Местным детям с ним повезло.  У него столько энергии, столько задумок! Работать в сегодняшних условиях тяжело, но Михаил Станкевич уже на протяжении 20 лет доказывает, что в работе не главное место занимает материальная поддержка (на отсутствие денег мы чаще всего и ссылаемся), а любовь к выполняемому делу. Тогда и деньги находятся, и  нужные люди, и все ладится.

Несмотря на то, что мы соперники, прежде всего – мы коллеги и друзья. И у лидских спортсменов нет чувства зависти к ошмянским ребятам. Мы дружим, общаемся, решаем общие задачи и искренне верим в то, что пауэрлифтинг станет олимпийским видом спорта.

 Надежда и Дмитрий Микелсонс, тренеры в центре творчества детей и молодежи:IMG_9966

— Для нас пауэрлифтинг не просто семейный вид спорта. Не побоимся высокопарной фразы — это наша жизнь. Мы живем этими тренировками, и уже не можем без горящих детских глаз, без этих, порой совсем маленьких для нас, но огромных для наших воспитанников побед. Радует, что малыши тянутся в нашу секцию, меняя сомнительные компании и вредные привычки на физкультуру и спорт.

Самому юному атлету, который пришел к нам с большим желанием покорять мировые вершины, семь лет. И пусть он пока  не достает до стойки, мы поддерживаем и уважаем его стремление и напористость. Даем ему упражнения на физическое развитие, обращаем внимание на каждый успешный детский шаг. И ребенок понимает, что здесь он нужен, его всегда выслушают и поддержат.

Люди встречаются неслучайно. Наше знакомство с Михаилом Станкевичем тому подтверждение. Радует, что мы совпали во взглядах и стремлениях.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *