Сильнейшие атлеты Беларуси и Прибалтики встретятся на ошмянском помосте

Спорт

Сразу четыре открытых соревнования по экипировочному пауэрлифтингу: чемпионат Республики Беларусь среди мужчин и женщин, первенство среди юношей и девушек (до 18 лет), первенство среди юниоров и юниорок (до 23 лет) и первенство среди ветеранов (свыше 40 лет) пройдут в Ошмянах на следующей неделе.
С 27 по 30 января в физкультурно-оздоровительном комплексе города соберутся не только самые сильные и титулованные атлеты Беларуси, но и Прибалтики, чтобы порадовать своими рекордами многочисленных зрителей и почитателей этого зрелищного вида спорта.

IMG_9311
По словам председателя отделения пауэрлифтинга по Гродно и Гродненской области Белорусской федерации пауэрлифтинга, старшего тренера юношеской сборной Республики Беларусь Михаила Станкевича, пауэрлифтинг наряду с мотоспортом стал визитной карточкой нашего города. Соревнований республиканского уровня здесь ждут с нетерпением, и прежде всего потому, чтобы поболеть за своих одноклассников и друзей, испытать гордость за достойное выступление земляков, которые много лет подряд уверенно держат планку чемпионов Беларуси. А еще чтобы потом самим влиться в команду ошмянских силачей и тренировать не только свое тело, но и побеждать вредные привычки, воспитывать чувство локтя, ответственность, уважение к людям, силу воли и настойчивость.
На этот раз Ошмяны будут представлены четырьмя командами: «Аякс-1» детско-юношеской спортивной школы, «Аякс-2» центра творчества детей и молодежи, «Аякс-3» межрайонной детско-юношеской спортивной школы профсоюзов «Вымпел» и СШ №1. Честь района будут защищать учащиеся трех городских школ, гимназии №1, Докурнишского и Новоселковского УПК, Гольшанской и Кольчунской СШ, аграрно-экономического и аграрно-технического колледжей, школы олимпийского резерва (г. Лида), Белорусского государственного университета физической культуры и Минского гуманитарно-экономического института.
Как отметил Михаил Францевич, серьезные надежды возлагают тренеры Артем Гулецкий, Евгений Савашинский, Наталья Сапронова, Надежда и Дмитрий Микелсонс на своих воспитанников: Александра Яцкевича, Артема Лазовского, Дениса Горгуна, Евгения Ждановича, Сергея Цыбульского, Дмитрия Кирковского, Павла Русецкого, Влада Свирского, Дмитрия Чимбора, братьев Альберта и Матвея Станкевич, Александра Воробьева. В хорошей физической форме подошла к соревнованиям женская сборная. Призовые места ожидает команда от Алины Чащиной, Надежды Микелсонс, Ольги Буткевич, Дарьи Красовской, Полины Розон, Ксении Горлукович, Виктории Позняк, Кристины Шлыкович.
Торжественное открытие соревнований состоится 27 января в 13.00. Перед этим с 11.00 до 13.00 пройдут состязания ветеранов пауэрлифтинга (впервые в Ошмянах!). В этот же день с 14.00 до 18.00 продемонстрируют свою силу девушки. 28 января с 10.00 до 20.00 запланированы соревнования юношей. 29 померяются силой юниоры, юниорки и женщины. Начало соревнований в 10.00. В субботу, 30 января в 10.00 выйдут на помост мужчины. В этот день состоится церемония закрытия соревнований и награждение победителей.
Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *