Ошмянские пауэрлифтеры — лучшие на чемпионате Гродненской области

Спорт

Глядя, как легко поднимают на соревнованиях штангу совсем юные ошмянские пауэрлифтеры, в какое-то время начинаешь сомневаться в тяжелом весе железного снаряда. А дети не просто берут этот вес, во много раз превышающий собственный, но и, выходя на помост, в очередной раз преодолевают свои слабости, вредные привычки, закаляют характер. Сила для них не возможность показать свое преимущество перед сверстниками, а реальный способ побороть внешние и внутренние препятствия, использовать возникающие помехи себе во благо.

IMG_6582

Пауэрлифтингом ошмянских ребятишек увлек Михаил Францевич Станкевич. С тех пор прошло много времени. И сегодня уже его воспитанники продолжают начатое тренером дело. Среди них и Сергей Владимирович Юшковский, который, будучи мальчишкой, пришел в спортивный клуб «Аякс», а после окончания школы решил связать свою профессиональную деятельность со спортом — поступил в Белорусский государственный университет физической культуры. Теперь он преподает основы физкультуры в СШ №1. Его воспитанники добиваются значительных результатов на соревнованиях по легкой атлетике на уровне республики. А чемпионат Гродненской области по экипировочному  пауэрлифтингу, на который Сергей Владимирович собрал целую команду, показал, что его ученикам под силу и такой вид спорта.

IMG_6581

Хорошие результаты показала начинающая команда «Аякс-2», представлявшая центр творчества детей и молодежи, которую тренируют Дмитрий и Надежда Микелсонс. Ответственность и желание побеждать, с которым пришла в спорт эта семейная пара, передается и детям, уверенно выходящим на помост.

Соревнования по пауэрлифтингу всегда вызывают у ошмянцев неподдельный интерес: будь то состязания областного уровня или открытый чемпионат республики, на который с удовольствием приезжают наши соседи из Прибалтики. Нынешний чемпионат Гродненской области проходил в течение трех дней, потому что заявки на участие подали одиннадцать команд: из Корелич, Островца, Новогрудка, Гродно, Слонима, две — из Лиды и четыре – из Ошмян («Аякс-1» ДЮСШ, «Аякс-2» ЦТДМ, «Аякс-3» МДЮСШ профсюзов «Вымпел» и СШ №1).  Из-за большого числа желающих продемонстрировать свои способности, организаторам соревнования пришлось «пожертвовать» и пятницей. Подведение итогов первого дня чемпионата и награждение самых юных силачей состоялось в субботу, в день торжественного открытия соревнований. Поздравить спортсменов с первыми победами и пожелать успехов в предстоящем состязании пришли начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Николаевна Барковская и директор центра творчества детей и молодежи Ирина Станиславовна Буйницкая. Новых достижений в спорте, у которого есть все предпосылки быть включенным в список олимпийских видов, пожелали атлетам председатель отделения пауэрлифтинга по Гродно и Гродненской области Белорусской федерации пауэрлифтинга Михаил Францевич Станкевич и секретарь отделения, тренер спортивного клуба «Спарта» г. Лида Игорь Иосифович Машинец, а также тренер команды СШ №1 Сергей Владимирович Юшковский.

IMG_6597

Право открыть соревнования и поднять Государственный флаг Республики Беларусь было представлено лучшим спортсменам области: мастеру спорта, серебряному призеру чемпионата мира, победительнице первенства Европы Кристине Шлыкович и неоднократному чемпиону республики по пауэрлифтингу Альберту Станкевичу.

Сразу же после открытия соревнований состоялось награждение победителей и призеров чемпионата, которые вели нелегкую борьбу в первый соревновательный день. Подарки и медали атлетам были приобретены благодаря поддержке и спонсорской помощи ряда организаций, среди которых ОАО «Строитель», РУП ЖКХ, ООО «БМСУ-4» (г. Минск), рабочая молодежь спортивного клуба «Аякс», магазин хоккейной экипировки «Шайба» (г. Минск).

IMG_6587

Для многих юных атлетов эти соревнования стали дебютом в спортивной «карьере». Среди них и Дарья Шукелович, представительница команды СШ №1, которая в весе до 36 кг заняла второе место. На первую ступень пьедестала в этой категории поднялась Дарья Красовская («Аякс-1»). В весовой категории до 43 кг третий результат у Ксении Ставер (СШ №1), серебро – у Ольги Буткевич («Аякс-2»). Очередную медаль в копилку своих побед принесла кандидат в мастера спорта Алина Чащина («Аякс-1»), заняв первое место.

В весовой категории до 47 кг весь пьедестал почета достался воспитанницам Сергея Владимировича Юшковского. Третье место у Карины Некало, второе – у Вероники Колыбиной, первое – у Карины Нестеровой.

IMG_6599

Также решительно боролись за призовые места и мужчины. В весовой категории до 38 кг заветные очки и третье место принес команде «Аякс-1» Ярослав Жук. Серебро завоевал Кирилл Рутковский («Аякс-2»). Желанная золотая медаль досталась Семену Рапецкому («Аякс-2»).

В весе до 43 кг сильнейшими стали Игорь Свентицкий (СШ №1), Денис Чимбор («Аякс-1») и Матвей Станкевич («Аякс-1»), принесший команде золото.

IMG_6602

Улыбнулась удача ошмянцам и в весе до 48 кг. В упорной борьбе третье место занял представитель команды «Аякс-2» Юрий Суходольский. Второе место у Егора Деречинского, первое – у Альберта Станкевича из «Аякс-1». Все медали достались команде «Аякс-1» в весе до 53 кг. Их принесли в общую копилку Максим Песецкий, Александр Яцкевич и Артем Лазовский (золото).

За волю к победе сувениры были вручены самым маленьким участникам соревнований Егору Сапронову, Владиславу Юкевичу и Владиславу Вашкелю.

Соревнования второго дня начались с веса до 52 кг у женщин. На этот раз ошмянкам пришлось уступить более сильным соперницам из лидской «Спарты» Екатерине Гринкевич и Наталье Батаргиной. Золото завоевала представительница команды Гродненского государственного университета им. Янки Купалы Елена Деревкова. Самыми зрелищными оказались состязания в весе до 57 кг, ведь здесь выступала наша титулованная спортсменка Кристина Шлыкович, которой с легкостью удалось обойти своих соперниц и установить четыре рекорда Республики Беларусь. Следом за Кристиной идут Евгения Черных («Спарта», г. Лида) и Полина Розон («Аякс-1»).

Удачным оказался вес до 63 кг для Анастасии Улоги («Аякс-2»), занявшей третье место, Ксении Горлукович («Аякс-1») — серебряного призера чемпионата и Каролины Жданович, представительницы СШ №1, завоевавшей золото.

IMG_6606IMG_6609

В весе свыше 63 кг третье место досталось Виктории Обуховской (СШ №1), второе — Виктории Позняк («Аякс-1»). Лидировала в этой весовой категории Надежда Микелсонс («Аякс-2»).

Упорная борьба развернулась среди мужчин. И если в весе до 59 кг снова на пьедестал поднялась команда «Аякс-1»: Евгений Жданович, Денис Горгун и Дмитрий Кирковский (1 место), то следующая весовая категория – до 66 кг – принесла победу гродненцу Алексею Римко. Второе место у нашего Сергея Цибульского («Аякс-1»). Бронза досталась лидчанину Дмитрию Кузнецкому («Спарта»).

В весе до 74 кг места распределились следующим образом: Виталий Ермолович («Спарта») – третье место, Стас Юнкявичюс («Титан», Лида)- второе место, Артем Гулецкий («Аякс-1») — первое место.

Призерами в весе до 83 кг стали представители лидского «Титана» Николай Горулько и Мартин Иванч. Золото у Дмитрия Безмена, представителя команды г.п. Кореличи.

Весовая категория до 93 кг принесла третье место нашему Деймонтасу Руткаускасу (СШ №1). Серебряную медаль завоевал Виталий Баранчик (Кореличи). Золото у представителя команды ГрГУ Армана Викторова.

В самой тяжелой категории – свыше 93 кг на пьедестал почета поднялись Владислав Свирский («Аякс-2») – у него бронза, Алексей Мицкевич из лидской «Спарты» и Владислав Яковлев из Корелич (золото).

В командном зачете среди женщин весь пьедестал заняли ошмянки. Среди мужчин первое место у «Аякс-1», второе – у «Аякс-2», третье – у команды г.п. Кореличи.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *