6 октября начинается досрочное голосование

Главное

vvv

000048_10844_big 000048_440423_big

Почему я пойду на выборы?

Елена Шкелда, библиотекарь Кольчунской сельской библиотеки, староста агрогородка Кольчуны:

— На выборы пойду обязательно, потому что хочу предсказуемого будущего для страны и ее трудолюбивых IMG_3867жителей. Когда мне задают вопросы, касающиеся красоты и обустройства современной Беларуси, на глаза наворачиваются слезы. Сразу в памяти всплывает картинка двадцатипятилетней давности, когда республика жила в хаосе, одежда и продукты — по талонам, а зарплаты – копеечные. Посмотрите, как расцвела страна! Как изменилась жизнь вокруг! Взять хотя бы наши Кольчуны. Какая у нас красивая и уютная школа! Не во всех городах есть такие учреждения образования. Детки с удовольствием ходят в детский сад, похожий на сказку. В магазинах изобилие. У нас есть в квартирах горячая вода. Возможно, это мелочи. Но ведь именно из них складывается уверенность в завтрашнем дне.

Мы не стоим на месте. Развиваются не только крупные города, но и агрогородки, деревни. К нам в Кольчуны часто приезжают гости из-за границы, заходят они и в нашу библиотеку, клуб, местную школу. При этом всегда отмечают гостеприимство наших жителей, восторгаются чистотой и порядком вокруг.

Буду голосовать за мир и спокойствие, которыми горжусь, за будущее наших детей и внуков.

Владимир Карасев, преподаватель музыки школы-интерната, почетный житель г. Ошмяны:

— Один раз в пять лет каждый сознательный белорус приходит на избирательный участок, чтобы отдать свойКарасев1 голос за Президента. Голосуя, мы избираем не только лидера государства, но и одобряем его программу политического, экономического и социального развития всей страны, а стало быть, и всего белорусского общества.

Мой голос – это участие в будущем моей страны. Пусть прозвучит банально, но от того, как мы проголосуем сегодня, зависит то, как станем жить завтра. Сразу хочу оговориться: я не жду, что придет кто-то и сделает мою жизнь лучше. Я никогда не ленился, трудился на совесть, добивался всего сам: честным трудом, уважительным отношением к людям, ответственностью к порученным профессиональным и общественным делам. И сегодня, в свои 80 лет продолжаю работать.

В инициативной группе по сбору подписей за выдвижение кандидатом в президенты нынешнего Главы государства Александра Лукашенко я работал дважды: в 2001 году и в текущем, 2015-м. И хочу отметить, что и тогда, и теперь ошмянцы активно отдавали свои подписи за действующего Президента. В нынешнюю избирательную кампанию одним из важнейших аргументов в поддержку А. Лукашенко стала его твердая позиция в отношении происходящих событий в соседней Украине. Мир очень легко потерять, а вот восстановить – дорогого стоит. Вспоминая свое военное голодное детство, я больше всего на свете желаю, чтобы и дальше в нашей замечательной Беларуси было мирное небо над головой.

Каждый человек должен иметь свой взгляд. Свое мнение о том, что происходит вокруг. Оно может чем-то отличаться от мнения друга, соседа, коллеги, а может с ним совпадать. Выборы – как раз и есть одна из возможностей выразить свое мнение, отношение к жизни.

Иван Романовский, пенсионер, председатель Ошмянского райисполкома в 1994-1996 годах.

IMG_1710– Вспоминая 1994 год, хочу сказать, что это было смутное и тяжелое время. Нынешняя молодежь, наверное, и не поверит, что такое возможно. Поэтому полезно   иногда почитать старые газеты, документы, вспомнить, сравнить, подумать. Но мы все это пережили. Сделали свой выбор. И сегодня можем смело себе сказать: он был правильным. Правильным будет он и сейчас, когда отдадим свой голос за А.Г.Лукашенко.

В Беларуси сделано главное: построено настоящее, а не декларативное государство. Государство для своего  народа. Став Президентом, Александр Лукашенко получил чрезвычайно проблемное экономическое наследство. Была поставлена задача — остановить деградацию экономики, ее сползание в пучину хаоса. И эта задача была уже успешно решена в течение 1995 года и первой половины 1996-го, на это была нацелена Программа неотложных мер по выходу экономики из кризиса. То, что сделал за эти годы А.Г.Лукашенко, достойно уважения. Не каждому это удалось бы. И тем более не удалось, если бы мы   меняли президента через каждые пять лет. Благодаря его руководству, весь мир узнал, что есть такая страна Беларусь, и кто такие белорусы.

Сегодня тысячу раз прав ныне действующий Глава государства, когда требует от министерств и руководителей предприятий не просто выходить на внешние рынки, а агрессивно проталкиваться туда, «бежать» значительно быстрее конкурентов, менять технологии, объединяться с крупнейшими мировыми производителями на взаимовыгодной основе. Нельзя останавливаться на достигнутых показателях, в приоритетах  развития экономики первостепенное место должна занять политика наращивания экспорта.

Конечно, всегда хочется большего, но тот облик, который приобрели наши  белорусские города,  поселки, деревни, и тот порядок, уют, красота – все это свидетельствует о том, что окрепшее государство взяло курс на создание комфорта для своих жителей и с их непосредственным участием, и этот курс верный, правильный и справедливый.

Выборы — это всегда определение дальнейшей судьбы государства. Мы вместе отвечаем за укрепление и развитие нашей страны. Социальные гарантии, защита прав трудящихся, мирная и спокойная жизнь белорусов напрямую зависят от Главы государства. За страну в ответе и мы – граждане. Мой голос нужен, его учтут, и самому будет спокойнее – сделал все возможное, чтобы республика развивалась правильным путем.

Татьяна Мягкова, ветеран Великой Отечественной войны:

Люди привыкают к хорошему и перестают ценить то, что имеют. Особенно те, кто плохой жизни-то и не IMG_4464видели. Мне как женщине, перенесшей все тяготы войны, а также на протяжении 40 лет жившей в другом государстве – Украине, есть с чем сравнить нынешнюю жизнь в Беларуси. В 1945 году почти вся страна превратилась в руины. За счастье было, когда мама варила картошку и по две штуки выделяла каждому. Мы были босые и раздетые, но счастливые, что наконец-то пришел мир. И сегодня мне очень обидно, когда рассказывают о том, что партизаны грабили и убивали мирное население. В нашем отряде все было по-другому. И жители близлежащих деревень, чтобы приблизить долгожданную победу, помогали нам, чем могли.

У меня мурашки пробегают по телу, когда вижу по телевизору, как маршируют по улицам Киева фашистские преемники со свастикой на рукавах. Мы с мужем много лет прожили в Крыму, в красивом и уютном поселке Морском. И когда в средствах массовой информации читали и видели выступления известных заслуженных в Украине людей, которые после визита в Беларусь восхищались нашими уютными городами, ухоженными полями, стройками, что ведутся и в сельской местности, и в городах, и говорили: «Нам бы вашего «батьку»!», поначалу не верилось. Ведь Беларусь сорокалетней давности была совсем другой. И нам даже не хотелось возвращаться в Ошмяны, которые памятны были грязью и большой лужей на автовокзале.

Однако вернулись мы в совершенно другие Ошмяны: красивые и чистые, уютные. Как радостно было видеть на улицах молодых мам с колясками, прогуливавшихся сразу с несколькими детьми. Разительно отличаются от украинских и наши учреждения образования. В Крыму все было разграблено. В школе даже буфета не было, не то, что столовой. Чтобы запастись питьевой водой, нам приходилось подниматься ночью: только в это время суток маленькой струйкой она текла из крана. В детском саду работала только одна группа. И без того небольшую пенсию начали выплачивать с опозданием. Хорошо еще, что можно было работать и одновременно получать пенсию, что муж и делал до 80 лет: преподавал физику в местной школе.

Я счастлива, что вернулась в Беларусь. В нашем государстве ценят и уважают ветеранов. Вспоминают и заботятся о нас не только по праздникам. Очень внимательно относятся в больнице. И мне хочется сегодня сказать большое спасибо медицинскому персоналу нашей районной больницы (от врачей до санитарок), участковому врачу Марии Ивановне Сыроватке, Светлане Ивановне Бойчук, Брониславу Эдуардовичу Ясевичу, Владимиру Рычардовичу Макаревичу, а также коллективам гимназии №1, городской библиотеки, районного узла почтовой связи, социальной службе и лично Ядвиге Лукашевич за заботу и помощь, за чуткое доброе сердце.

Мне хочется пожелать всем ошмянцам мирного неба. Это самое ценное, что может быть у нас. Именно за мир, который так бережно хранит нынешний Глава государства, я отдам свой голос в день выборов, за независимость нашей Родины и за возможность нашим внукам жить, учиться и реализовывать свои планы в развивающемся и процветающем государстве.

Анна Некревич, ответственный секретарь районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, делегат 1 Всебелорусского народного собрания:

005-Тяжело было в 1994 году. Современной молодежи сейчас не понять, наверное, и не объяснить, что такое дефицит, когда все по талонам – сахар, мясо, крупа, одежда. Плюс к этому мизерная заработная плата, которой ни  на что не хватало. Люди в тот период находились в растерянности. В общем, состояние страны на тот момент – полнейший развал. Ощущение пропасти, тупика.  Но кандидат Лукашенко дал надежду,  сумел убедить, народ поверил ему и поддержал. После его встречи с избирателями у нас в Ошмянах, многие в то время не скрывали, что проголосуют только за него. Он сдержал свое слово, и смог удержать страну, а затем сделать государство процветающим, с которым считаются в мире, уважают. Позади годы тяжелого восстановления государства, на фоне экономических, социальных успехов, произошли и политические  изменения. Радует, что именно по инициативе нашего Президента в Минске собирается группа по мирному урегулированию ситуации на Украине. Мир, спокойствие и благополучие —  главные темы, которые сейчас обсуждаются в домах и квартирах ветеранов войны и труда. Они поддерживают позицию Президента и выражают полную уверенность, что на  очередных президентских выборах ошмянцы отдадут свои голоса за ныне действующего Главу государства. Все наши ветераны довольны отношением власти, социальным обслуживанием, и в то же время ждут перемен к лучшему. Сейчас у руководства страны правильный ориентир – социальная направленность, защита и поддержка людей. Мое мнение однозначное — следует  отдать свой голос  за ныне действующего Главу государства.

Генрих Бубен, директор ОАО «Агропромтехника», председатель районной организации «Совет директоров»:

– Я безусловно приду на избирательный участок и отдам свой голос за А.Г.Лукашенко. Благодаря его dir_oshmyaniруководству, наша Беларусь пошла своим путем развития. Путь, подтвержденный жизнью, дал возможность развивать государство с социальными ориентирами и сегодня этому есть ряд доказательств: огромные перемены произошли в отрасли строительства, появились новые строительные материалы.Интенсивно развивается жилищное строительство. Жилые дома, которые строятся сейчас, разительно отличаются от тех, которые строились двадцать лет назад. Они стали энергосберегающими, теплыми, комфортными. Созданы новые строительные организации, подготовлены высококвалифицированные кадры,  которые успешно ведут самые сложные стройки и в Беларуси, и за границей. Большинство белорусских предприятий задействованы на строительстве Белорусской АЭС. Мы убедились в том, что и наше предприятие ОАО «Строитель» ведет масштабные строительные работы на ее объектах. Нельзя  обойти и сферы сельского хозяйства, промышленности. Состоялась оптимизация, увеличились объемы производства. Да, у нас много сложных экономических условий. Снижение спроса продукции на мировом рынке – временное явление, однако мы сможем успешно противостоять любому кризису – модернизировать структурные подразделения промышленности и сельского хозяйства, в состоянии быстро нарастить объемы любой продукции. Самое главное – в стране сохраняется мир, порядок, трудовая дисциплина, создаются новые рабочие места, есть уверенность в завтрашнем дне.

Галина Лютковская, заместитель председателя Ошмянского райисполкома:

IMG_6394— Я не только сама пойду на выборы, но и поведу за собой своих родственников. Потому что именно от каждого человека, от каждого жителя нашей страны зависит, как будет развиваться государство в дальнейшем. А сегодня наша Беларусь, не имея полезных ископаемых, имеет возможность строить социально значимые объекты, развивать социальную политику.

Недавно проходил Международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества», и к нам приезжали гости из-за рубежа. Показывала им свою Ошмянщину и слышала только положительные отзывы и слова восхищения. Вот поэтому я и пойду на выборы, чтобы и впредь наша страна вызывала восхищение у приезжающих из-за рубежа, а мы, живущие в ней, имели повод гордиться тем, что имеем.

Михаил Гружевский, директор СШ №1 города Ошмяны, депутат областного Совета депутатов, лучший руководитель сферы образования Гродненщины:

— Я проголосую досрочно, потому что в день выборов буду занят на участке – я председатель участковой избирательной кампании. За всю свою жизнь никогда не пропустил ни одних выборов, всегда участвовал вГружевский них, потому что как историк и как руководитель коллектива понимаю, что участие в выборах – есть высочайший принцип народовластия. Помню, на заре своей трудовой деятельности, 40 лет назад, приходил на выборы, которые тогда воспринимались как праздник – на избирательные участки шли семьями, играла музыка, люди радовались.

Кажется, один мой голос ничего не решает, но голос к голосу, и вот уже их миллион, и эти голоса определяют политику страны на предстоящие пять лет. В этом году 84 процента выпускников нашей школы стали студентами высших учебных заведений, и 86 процентов из этого числа будут обучаться за счет бюджетных средств. Вот это и есть проявление той самой политики народовластия, за которую мы отдаем голоса.

Участвуя в выборах, как и каждый гражданин Республики Беларусь, я реализую свое конституционное право избирать Президента Республики Беларусь. Знаю, что большинство людей моего поколения примут участие  в выборах. Да и нынешняя молодежь относится к избирательной кампании ответственно – многие из них будут участвовать в выборах. Весной мы вместе с депутатом Палаты представителей Национального собрания РБ Натальей Кучинской  провели среди учащихся 11 классов нескольких школ уроки, на которых показали и рассказали, чем занимаются депутаты разных уровней, какие у них обязанности и что от них зависит. Увидели, что молодые люди, активные и инициативные, понимают  свою роль в будущем нашей страны.

Михаил Станкевич, старший тренер сборной Республики Беларусь по пауэрлифтингу, житель города Ошмяны:

IMG_8305— Обязательно пойду на выборы. Ведь каждый гражданин своей страны имеет не только гарантированные права, но и обязанности. Участвовать в выборах – одна из обязанностей каждого из нас. Я хочу, чтобы в нашей стране была стабильность, чтобы моим детям, внукам, моим  воспитанникам хорошо жилось в Беларуси, чтобы был мир, а ареной схваток была бы только спортивная арена. В этом году 4 ошмянских спортсмена-пауэрлифтера участвовали в чемпионате Европы и выступили результативно. Два спортсмена получили бронзовые медали, один – серебряную, а Кристина Шлыкович стала чемпионом Европы и заняла второе место на чемпионате мира.

Планируется, что в будущем году чемпионат мира по пауэрлифтингу среди студентов пройдет в Минске, и я хочу, чтоб эти планы сбылись, чтобы им ничто не помешало. Горд, когда на международных соревнованиях поднимается на флагштоке флаг моей страны. Это повод гордиться Беларусью и тем, что мы ее граждане, и повод исполнить свой гражданский долг.

Наталья Кучинская,  депутат Палаты представителей Национального собрания Республики DSC_1082Беларусь:

— Обязательно пойду на выборы – хочу воспользоваться своим избирательным правом. Одновременно участие в выборах —  это проявление активной гражданской позиции, и если мы хотим в будущем жить достойно, не должны стоять в стороне, должны быть активными. Тем более, что президентские выборы особые – мы выбираем гарант наших законных прав, гарант независимости нашей страны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *