Наталья Кучинская : «Вопросы решаются вместе»

Главное

Кажется, еще вчера депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кучинская встречалась с жителями Борунского сельсовета, интересовалась их проблемами, помогала искать выход из сложившейся ситуации. С предыдущей встречи парламентария с избирателями прошел уже месяц. На минувшей неделе Наталья Кучинская вновь работала в округе.

DSC_1082

Насыщенный день начался с посещения Ошмянского производственно-торгового филиала ОАО «Лидахлебопродукт», где Наталья Кучинская побывала вместе со своим помощником, депутатом областного Совета депутатов Михаилом Гружевским. Проинформировав коллектив о своей работе, парламентарий заинтересованно выслушала и их вопросы. Быть в курсе событий и проблем, которые волнуют людей, помогать их решать на местном уровне, а при необходимости — вносить соответствующие предложения в правительство — таким видит свое назначение Наталья Кучинская.

Гродинский сельский Совет, где в этот день должен был пройти прием граждан по личным вопросам, встретил депутатов приветливо. Правда, делиться наболевшим никто  из сельчан не спешил. Многие вопросы, жизненные ситуации, как оказалось, решает местная власть. Конечно, не без помощи самих людей. Не оставлено без внимания председателя сельисполкома Василия Ивановича Михновца ни одно обращение граждан: будь то ремонт веранды, заготовка сена, водоснабжение или очередное «рандеву» сына-дебошира. К слову, сразу после приема граждан председатель отправился в Суходолы, где с утра шли работы по ремонту водонапорной башни, — финансовые расходы согласились взять на себя люди, с техническим выполнением задачи помогли организации района. Только так, вместе, уверены и депутаты, и председатель сельсовета, можно достичь эффективного решения любого вопроса.

Что касается достаточно острой для отдельных населенных пунктов района проблемы водоснабжения, отметила Наталья Кучинская, то есть она и в других регионах страны, а потому парламентарии выступают с инициативой возобновить государственную программу «Чистая вода».

После встречи с молодыми педагогами района, которые в торжественной обстановке получили свои трудовые книжки и только-только вступают на профессиональный путь, Наталья Кучинская отправилась в филиал № 418 АСБ «Беларусбанк». Депутат рассказала о законотворческой деятельности, о работе завершившейся в конце июня седьмой сессии Палаты представителей пятого созыва, а также о важнейших законопроектах.  Так, широкий общественный резонанс получили документы по антинаркотическому законодательству, законы о борьбе с коррупцией, об обращениях граждан и юридических лиц.

— Внимание нашей комиссии — комиссии по образованию, культуре и науке -, отметила Наталья Кучинская, — сконцентрировано на работе с Кодексом об образовании и Кодексом о культуре, которые должны стать главными документами, регламентирующими эту сферу.

Диалог с депутатом поддержали сотрудники Беларусбанка, которых интересовала судьба Гольшанского замка, а также изменения в учебной программе 5 и 10 классов. Как пояснила депутат, у пятиклассников появится новый предмет «Искусство», а десятиклассников ждет профильное обучение, неоднократно доказывавшее свою эффективность.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *