Археологические раскопки на Гольшанском селище

Главное

Три недели велись археологические раскопки на Гольшанском селище представителями Института истории НАН Беларуси. Этой кропотливой и интересной работой занимались руководитель археологической экспедиции, научный сотрудник института Павел Михайлович Кенько и младший сотрудник Евгений Вячеславович Власовец. Помогали им воспитанники районного лагеря юных археологов «Кентавры», который базировался в Гольшанской СШ.

P1030981

Несмотря на августовскую жару, ученые-археологи работали с утра до вечера, а школьники помогали им до обеда. Находки собирались в отдельные пакеты, затем обрабатывались и классифицировались уже в отделе хранения и использования археологического наследия Института истории НАН Беларуси.

Гольшанский археологический комплекс V–XVI вв. давно изучается учеными. С 2007 года Павел Кенько увлечен работой на селище. Археологов интересуют курганы, могильники и все, что скрыто под пластами земли и времени.

Находки Гольшанского селища порою удивляют и ученых, и школьников. В этот сезон было найдено большое количество половой плитки, относящейся к XII–XIII вв., фрагменты византийской амфоры, бронзовый браслет, двушипные наконечники XII в. в слое пожара XII века, трехлопостной наконечник гуннской стрелы, подвеска-медальон с изображением быка, серебряная римская монета с изображением императора Траяна 116 г. н.э., многочисленные изделия из кости и рога, большое количество костей животных.

В нашей земле сокрыто много интереснейших предметов, важных для дальнейшего изучения исторического прошлого древнего поселения Гольшаны.

Школьники, которые отдыхали в историко-археологическом лагере «Кентавры», с большим интересом принимали участие в раскопках. Нравилось им и общение с археологами, особенно их увлеченные рассказы об экспедициях, организованных в разных уголках нашей страны. Жили дети в уютном школьном общежитии. Кроме работы на раскопках, школьники активно участвовали в мероприятиях, которые проходили под руководством опытных педагогов И.В.Королевич (директор лагеря), Н.М.Эйдюкевич, Е.Н.Малышко, В.Э.Новицкого. Походы к замку, в библиотеку, спортландии и игры на стадионе, литературные и музыкальные часы, экскурсии запомнятся детям надолго.

Жаркое лето на исходе. Ребята загорели, отдохнули, набрались сил, познаний в археологии и истории родного края. Все это пригодится им в новом учебном году.

Валентина ЛАБУНИНА, агрогородок Гольшаны.

Фото Павла КЕНЬКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *