Заместитель премьер-министра РБ Владимир Семашко, посетил ОАО «Лакокраска»

События

Будущее ОАО «Лакокраска» связано с новыми технологиями и ассортиментом продукции,  расширением экспортной географии. Об этом говорилось на совещании с участием представителей правительства и концерна «Белнефтехим».

23413
Участники совещания осмотрели производство, ознакомились с новыми наработками, изменениями, которые происходят в последнее время на предприятии, проблемами, которые приходится решать. Затем состоялось совещание под председательством  заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко с участием председателя концерна «Белнефтехим» Игоря Ляшенко, заместителя председателя Гродненского облисполкома Юрия Шулейко, председателя Лидского райисполкома Михаила Карповича, на котором заслушали директора ОАО «Лакокраска» Андрея Сойко, подвели итоги работы предприятия за текущую пятилетку, обсудили план развития на перспективу.

Владимир Семашко,заместитель премьер-министра Республики Беларусь:
– Удовлетворен тем, что увидел сегодня на предприятии. Мы подвели итоги выполнения программы на 2011-2015 годы  по освоению новых видов продукции, новых технологий, производств.

Благодаря этому завод работает пусть с небольшой, но  рентабельностью. Сегодня мы обсудили, в каком направлении предприятие должно двигаться дальше, рассмотрели перспективные планы до 2025 года. Они реальные и подъемные, в том числе  в финансовом плане. На следующую пятилетку для их реализации потребуется 25 миллионов долларов. Источники в основном определены, как и поставщики новых технологий и оборудования.

Проекты уже начали реализовываться. Планируется, что к концу этого года под новые производственные корпуса будут залиты фундаменты, а первые серьезные объемы будут введены в 2017 году. Сроки ввода поэтапны и рассчитаны до 2020 года. Реализация проекта позволит предприятию в следующей пятилетке увеличить как минимум на 35-40 процентов объем производства продукции и почти в полтора раза  ее экспорт. Сегодня мы обсудили все нюансы, в том числе говорили о поддержке, которая будет оказываться со стороны правительства Республики Беларусь, «Белнефтехима», области, района.

Игорь Ляшенко, председатель концерна «Белнефтехим»:
– Директор завода предложил конкретную программу развития, рассказал о планируемых к производству видах продукции, которые должны позволить предприятию наращивать долю присутствия как на внутренних рынках, так и на экспортном направлении, причем ориентируясь не только на Российскую Федерацию, но и на рынки дальнего зарубежья.

Новая программа, которую поручено внести на утверждение до конца сентября, конечно, очень напряженная и подразумевает значительные финансовые затраты. Предприятие сегодня работает в режиме строгой экономии, рассчитываясь по ранее полученным займам и кредитам. Перспективы у завода действительно неплохие.

Светлана МЕДУНИЦА


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *