Победы ошмянских футболистов-пляжников

Спорт

Возможно, еще не все читатели «АВ» знают, что в нашем районе существует и успешно выступает на площадках области команда по пляжному футболу. И, несмотря на переменчивую погоду, для игроков команды «ЕвроАлвита» лето выдалось жарким. Они принимают участие в чемпионате Гродненской области. Этот вид спорта курирует специально созданная ассоциация «Федерация пляжного футбола», которая и устраивает такие состязания. На Гродненщине площадки для футбола на пляже оборудованы в Гродно, Слониме и у наших соседей – в Островце.

Наша команда создана сравнительно недавно, но уже делает успехи на арене. В ходе футбольных баталий наши спортсмены не раз уверенно обыгрывали соперников.

Так, самый последний этап турнира, который состоялся в Слониме 26 июля, закончился с весьма достойными результатами: одержали победу в трех играх – с дружинами Щучина, предприятий «Гроднолифт» и «Гродногаз», и уступили лишь лидерам чемпионата – команде Слонима. С учетом того, что слонимчане стабильно играют на уровне республики, а ошмянские игроки решили пойти ва-банк, ослабив оборону, счет 4:2 – не такой уж и разгромный.

В целом, ошмянские футболисты-пляжники – ребята молодые и задорные. Свои силы в летнем виде спорта они пробуют под чутким руководством опытного наставника – Федора Погребного. Федор Васильевич в свое время руководил и сборной района по традиционному футболу. Команда пляжников вышла на областной уровень впервые.

По его словам, пляжный футбол не очень отличается от обычного, но имеет ряд особенностей. Площадка покрыта  слоем песка, много естественных неровностей, которые меняют траекторию движения мяча, а значит – и ход игры. Запрещается использование обуви.

Ошмянская дружина создана при действенной поддержке предприятий города. Основные расходы взяла на себя ООО «Евроалвита», поддержку оказал и Ошмянский сыродельный завод филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». Руководство команды выражает благодарность всем людям, неравнодушным к спортивной жизни города.

При удачном исходе предстоящих встреч, ошмянцы метят в тройку финалистов. А поддержать наших спортсменов вы сможете на очередном туре чемпионата Гродненщины, который состоится 9 августа на островецкой площадке. Нашим землякам предстоит сыграть с хозяевами и двумя гродненскими дружинами – «Гродно-лидер» и «Гродно-Нафтан».

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

НА СНИМКЕ (слева направо)

стоят – А. Макарец, Д. Мицкевич, А. Балаховский, И. Наркович, Ф. Погребной;

сидят – С. Гайдукевич, Е. Новашинский, Е. Андрушович , А. Климашевский, А. Ковяза



2 комментария по теме “Победы ошмянских футболистов-пляжников

  1. Не участвует команда Гроднолифт в турнире! Наше название FASTFOOT.by
    И никакого Гродногаза нету, есть Grodno-Deaf
    Ну и если еще Гродно-Лидер можно назвать команду из Гродно, то Гродно-Нафтана никогда не было.

    Уж немного поинтересовались бы прежде, чем писать: https://vk.com/futbol_grodno

  2. Чихать на то, как вы называетесь! Виват, Федор Васильевич! А говорят:»Боксер, боксер…»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *