Ошмянка ждет помощи

Главное

Недавно в трудовых коллективах состоялся единый день информирования населения на тему повышения экологической культуры и охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов. В редакцию газеты стали поступать вопросы, касающиеся экологической обстановки в нашем районе. В частности  читатели интересуются  качеством воды в реке Ошмянка, деятельностью ответственных структур по реализации водоохранных мероприятий, сроками  и этапами реализации проекта по строительству очистных сооружений в городе.

По информации Ошмянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в районе ежегодно следят за экологическим состоянием малых рек. Системно проводятся работы по реализации водоохранных мероприятий, предусмотренных проектами водоохранных зон и прибрежных полос, а также в рамках проведения работ по обустройству водных объектов, берегоукрепительные работы, расчистка и восстановление русел рек, очистка водных объектов от наносных донных отложений и растительности. Экологическая ситуация в районе находится под контролем. Однако, в условиях развития современного общества и увеличения антропогенного воздействия на окружающую среду неизбежно возникают проблемы потребительского отношения к природе и природным ресурсам. Деятельность природоохранных структур направлена на сохранение и рациональное использование водных ресурсов, биологического и ландшафтного разнообразия, воспитание экологической культуры и просвещения  граждан.

Ситуацию по факту гибели рыбы в реке Ошмянка прокомментировал заместитель начальника Сморгонской межрайонной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С.Е.Хотянович: «Факт гибели рыбы подтвержден. В реке Ошмянка на протяженности 4,4 километра вблизи Жупран зафиксирована  ее гибель. Ежедневно ведется забор проб воды из реки и  пробы отправляются в Минск в лабораторию для исследований. Итогом исследований подтверждается вывод о том, что очистные сооружения Ошмянского РУП ЖКХ не способны произвести полную очистку промышленных стоков  без их предварительной очистки на предприятиях. В результате выполненных микробиологических и экспериментальных исследований получено подтверждение губительного влияния сточных вод филиала ОАО «Ошмянский дрожжевой комбинат», отходы которого подавляют деятельность активного ила, являющегося основным компонентом биологической очистки сточных вод. В отношении Ошмянского РУП ЖКХ начат административный процесс и готовится иск за вред, причиненный  природе и окружающей среде».

Органами власти неоднократно подчеркивалась необходимость и значимость строительства новых локальных  очистных сооружений в Ошмянах. И первые шаги в этом направлении Ошмянским райисполкомом уже сделаны. В 2011 году объект очистных сооружений включили в территориальную программу «Чистая вода» на 2011-2015 годы. В рамках реализации программы в 2012 году  на эти цели было выделены денежные средства для изготовления архитектурного проекта. Объект «Строительство очистных сооружений канализации в г. Ошмяны»  включен в проект «Развитие систем водоснабжения и водоотведения», финансируемого за средства Всемирного банка развития и реконструкции. В рамках действующего соглашения на 2015-2016 годы на эти цели выделено почти 500 тысяч евро. В 2015 году согласно плану намечено подготовить технико-экономическое обоснование проекта, а в 2016 году — приступить к разработке проектно-сметной документации. Существенным условием выполнения проекта является наличие систем локальной очистки промышленных стоков в ОАО «Ошмянский мясокомбинат», филиале ОАО «Ошмянский дрожжевой комбинат», ОАО «Ошмянский сыродельный завод» филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», отмечают специалисты. Строительство очистных сооружений с новыми технологиями позволит не только значительно улучшить и модернизировать сооружения очистки сточных вод, но и предотвратить загрязнение реки Ошмянка. На сайтах райисполкома, районной газеты www.osh.by опубликован «Местный экологический план действий Ошмянского района», в котором подробно изложены мероприятия, касающиеся реализации проекта по строительству очистных сооружений. Состоялись общественные слушания, гражданами района высказаны просьбы, предложения и замечания.

Анна ДАВИДОВИЧ.



1 комментарий по теме “Ошмянка ждет помощи

  1. какая очистка рек!!!!!!!!!!!!!!!!!река ошмянка заросла до безобразия!!!!!!!!!!!!!под каким контролем находятся водоемы!!!!!!!!!!!!вы о чем!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *