У Илоны Гриб и Ангелины Хилинской знания на все сто

Образование

Вступительная кампания этого года, несмотря на то, что централизованное тестирование и подача документов на бюджетную форму обучения в вузы завершены, продолжается. Итоги зачисления станут известны не раньше конца следующей недели. А потому понятно, с каким трепетом и нетерпением заглядывают юноши и девушки на сайты выбранных учебных заведений: а вдруг появилась какая-то новая информация?!

Впрочем, у выпускниц гимназии №1 Илоны Гриб и Новоселковского УПК Ангелины Хилинской особых поводов для волнения нет. Задел на успех у них более чем приличный — девушки первые в истории нашего района абитуриентки, получившие стобалльные сертификаты по централизованному тестированию. Ангелина показала наивысший результат по белорусскому языку, Илона — по химии. Оно и не удивительно: этими предметами девушки усиленно занимаются на протяжении нескольких лет. На их счету неоднократные победы на областных и республиканских олимпиадах, успехи на научно-практических конференциях учащихся.

— Перед централизованным тестированием я сильно волновалась, потому что от результатов тестов зависит моя дальнейшая жизнь, — признается Илона Гриб. — Тем более, что я хочу поступить в Белорусский государственный медицинский университет на фармацевтический факультет, а проходные баллы там очень высокие. Весь учебный год я усердно занималась, чтобы достичь желаемого. Хотя, честно говоря, совершенно не ожидала такого большого результата по химии. Ведь в течение года мне не удавалось решить идеально ни одного теста, химии я уделяла меньше всего внимания из всех трех предметов — рассчитывала на базу, которую мне дали учителя во время подготовки к олимпиадам.

Я очень благодарна всем учителям, которые помогали мне готовиться к тестированию и помогли достичь таких результатов. Это Наталья Евгеньевна Рудая, Лидия Владимировна Михалькевич, Ольга Николаевна Винцковская и Анна Казимировна Лугина.

Сто баллов, скромно отмечает Илона, — это не только прочные знания, но еще и большая удача.

Ангелина Хилинская считает себя гуманитарием, подтверждение тому — сто баллов по белорусскому языку.

— Биологией и химией, в принципе, тоже довольна, — рассказывает девушка о своих результатах, — набрала 77 и 76 баллов соответственно. Что же касается 100 баллов по белорусскому, то сама долго не могла в это поверить и считаю этот успех заслугой преподавателей, которые на протяжении долгих лет освещали мой жизненный путь прочными знаниями по этому предмету. Азы заложила Тереса Францевна Хотиловская, много тонкостей и нюансов языка постигала вместе с Еленой Викентьевной Мисюк.

Конечно, в душе очень надеялась увидеть эту заветную цифру в своем сертификате, но в то же время понимала, что кроме знаний играет роль фактор волнения и многие другие, — делится своими наблюдениями Ангелина. — В целом, я не волновалась, однако понимала, что это не просто очередной контрольный тест или проверочная, здесь решается судьба, поэтому старалась по максимуму сконцентрироваться на тесте, быть предельно внимательной.

Ангелина уже давно мечтает стать врачом, а потому подала документы в Гродненский государственный медицинский университет, на лечебный факультет.

Будем надеяться, что через несколько лет на двух грамотных и квалифицированных медицинских работников в нашем районе станет больше — девушки готовятся к новому этапу своей жизни.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *