В Ошмянской автошколе — областные соревнования профессионального мастерства

Главное

Необычайно оживленно на минувшей неделе было в Ошмянской автошколе. Еще бы! Одиннадцать лучших мастеров, водителей-профессионалов со всей Гродненской области собрались здесь, чтобы определить лучшего из лучших. Нашу автошколу представлял мастер производственного обучения Андрей Мазников.


Ежегодные областные соревнования по профессиональному мастерству лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами в учебных организациях ДОСААФ, открыл председатель Гродненской областной организационной структуры Дмитрий Кравец. Программа конкурса состояла из нескольких частей. В теоретической — водители показали знание правил дорожного движения, методики преподавания, а также материальной части автомобилей. Примечательно, что так же, как и у курсантов, которые проходят подготовку в автошколе, у мастеров не только проверяли правильность ответов, но и учитывали время. Завидную для многих коллег скорость тут продемонстрировала единственная женщина-участница Наталья Лукашенко из Лиды.

Однако основные страсти разгорелись на площадке, где каждый смог блеснуть своим мастерством вождения автомобиля. Участники соревнований опять-таки на скорость выполняли такие элементы, как «тоннель», «змейка», «дворик», боковая парковка, гараж, эстакада — словом, все, что есть на площадке. И хотя водители казались внешне спокойными — не к лицу волнение профессионалу! — справиться с эмоциями удалось далеко не всем. Даже у завсегдатаев, тех, кто в конкурсе участвует не впервые, придирчивые судьи находили мелкие недочеты. Правда, колоссальный драйв, который царил во время соревнований, заслонил их от стороннего наблюдателя. Поучиться у таких мастеров и впрямь есть чему.

Рекорд в прохождении всех элементов снова установила Наталья Лукашенко из Лидской районного организационной структуры ДОСААФ. Всю дистанцию она прошла, а вернее пронеслась, за 2 минуты 27 секунд, опередив многих соперников более чем на одну минуту. Выступала Наталья под третьим номером, а потому заставила поволноваться участников, следовавших за ней. Кто-то из мужчин победу Натальи объяснял маленьким маневренным автомобилем — она преподает на Daewoo Matiz, — однако очевидно, что и в безупречности выполнения всех элементов ей нельзя отказать. За плечами у Натальи — 13 лет водительского стажа, 5 лет работы мастером, курсы по экстремальному вождению, а в кармане — водительское удостоверение со всеми открытыми категориями. Одним словом, за рулем — мастер! Не удивительно, что победа в соревнованиях досталась именно ей, неоднократной победительнице подобных конкурсов в области и республике.

Второе место занял Дмитрий Альхимович из Сморгони, третье — у Дмитрия Кравцевича из Волковыска. Ошмянский мастер производственного обучения Андрей Мазников, для которого это были первые соревнования (работает в автошколе с 2015 года), стал седьмым.

— Конкурс профессионального мастерства, — отметил председатель Ошмянской РОС ДОСААФ Валерий Кулик, — позволяет совершенствовать профессиональные навыки участников, стимулирует работников к саморазвитию, а обмен опытом помогает выработать единые подходы в преподавании, избежать типичных ошибок.

Ведь главная цель, считает Валерий Кулик, — качество знаний и навыки, которые приобретают курсанты во время обучения в автошколе. К слову, как отметил руководитель, набор групп ведется постоянно, так что здесь всегда рады помочь овладеть искусством вождения.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “В Ошмянской автошколе — областные соревнования профессионального мастерства

  1. Интересно, рекорд — это 2 минуты и секунд? А что такое тогда 2 минуты и 9 секунд?
    Получается мой личный рекорд! Я проехала все эти элементы за 2 минуты и 9 секунд сев за руль автомобиля на котором ранее не ездила, и за за чего немного тормозила время в самом начале, немогла включить заднюю)) но быстро разобралась! Ух, я рада)))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *