В Ошмянах прошел конкурс «Адна зямля» (фото+видео)

Культура События

В минувшую субботу в Ошмянах состоялся  семнадцатый по счету региональный фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни «Адна зямля”. Он стал настоящим праздником для всех, кто посвятил этот день приятному пребыванию в городском парке, где на летней сцене состоялись выступления гостей и наших земляков, принявших участие в параде эстрадных восходящих звезд, которыми, без сомнения будет сказано, являются все выступавшие со своими концертными номерами. Ведущие, представляя каждого из них, не преминули заметить, что поют они с самого детства и на протяжении насыщенных и напряженных лет неустанно работают, совершенствуясь и шлифуя свой талант от концерта к концерту, от конкурса к конкурсу.

Традиционно в этом конкурсе принимают участие представители двух областей – северо-западных районов республики – Молодечненского, Вилейского, Сморгонского, Воложинского, Островецкого, Мядельского, Ошмянского.

Самое главное в каждом конкурсе, как выразился в приветственном слове к участникам и гостям на открытии фестиваля председатель организационного комитета – заместитель председателя Ошмянского райисполкома Александр Саванец, – найти полезное для себя. Польза для всех зрителей была несомненной – это прямо-таки шквал положительных эмоций, которыми конкурсанты делились с присутствующими на празднике, эстетическое наслаждение от концертных номеров, возможность пообщаться и побыть в кругу друзей и знакомых – в этот день парк посетило очень много горожан:  на смену одним приходили другие, поскольку праздник длился начиная с двенадцати часов дня до позднего вечера.  Для участников конкурс – это всегда возможность получения опыта, который пригодится для будущей работы, это еще и возможность  услышать о себе мнение профессионального жюри, это радость от участия и двойная радость от победы для победивших. Напутствуя участников конкурса, Александр Саванец пожелал всем в первую очередь победы над собой. При этом он подчеркнул, что уже в самом названии фестиваля кроется большой смысл: всех нас объединяет одна земля, все мы поем одни песни, всех нас волнуют похожие проблемы, всех посещают порой одни мысли, и  движут нами одни чаяния.

От нашего района в фестивале-конкурсе принимали участие  в первой возрастной группе (9-13 лет) Ксения Крышалович и Артем Скороль, во второй (14-17 лет) — Ангелина Захаревская, в третьей (18-23 лет) — Алена Боровская и Ирина Мачнева, в четвертой (24-31года) — Любовь Щербакова.

Конечно, преодолевая волнение, первой, согласно жеребьевке, вышла на сцену представительница нашего района Ксения Крышалович с песней “Сумны саксафон”.  Публика аплодисментами поддержала выступление девочки, тем самым подтвердив, что все присутствующие настроены радоваться, восхищаться, поддерживать, переживать.  Участники конкурса на сцене сменяли друг друга, и каждый, без сомнения, приложил много сил, старания, силы воли, таланта, чтобы его запомнили и пожелали в душе дальнейших успехов, а в этот день – одержать победу.

В перерывах между конкурсными выступлениями и работой жюри на сцену выходили ошмянские самодеятельные артисты, которые в этот день тоже выступали на большом подъеме. Великолепные коллекции одежды продемонстрировал центр творчества детей и молодежи: завораживали совершенством линий и безупречной цветовой гаммой коллекции под названиями “Цветочные мотивы” и “Нить Ариадны”.

При подведении итогов конкурса председатель жюри Марина Петухова – преподаватель вокально-хоровых дисциплин ГУ “Гродненский государственный музыкальный колледж”  со сцены для всех участников  дала напутствия, поздравила с удачным участием, поскольку, по ее мнению, как профессионала, быть дипломантом конкурса – уже стимул к очередной победе в очередном конкурсе. Конечно, победа присуждалась тем, кто сумел со сцены донести образ, справившись с волнением, тем самым нашел в сердцах зрителей ответный отклик.

Строгое и одновременно доброжелательное жюри вынесло свой вердикт,  назвав победителей.

В первой возрастной категории призовые места достались Николаю Горбачевскому (Молодечненский район) – 3 место, Артему Скоролю (Ошмяны) – 2 место, Антону Антонову (Сморгонский район) – 1 место. Во второй возрастной категории места распределились следующим образом – Дарья Бразовская (Воложинский район) заняла третье место, Мария Субоч (Молодечно) –второе, Диана Бажко (Молодечно) – первое. В третьей возрастной категории третье место досталось Алене Боровской (Ошмяны), Элладе Колеровой (Молодечно), второе – Полине Захарченко (Молодечно), первое — Владимиру Высоцкому (Вилейка). В четвертой возрастной категории второе место присуждено Любови Щербаковой (Ошмяны), первое Петру Кулешу (Вилейский район).

Обладателем главного титула Гран-при фестиваля  стал участник из Сморгонского района Максим Пашук.

Также номинация “Творческая надежда” присуждена Павлу Кузичу из Воложинского района, приз зрительских симпатий достался Евгению Мажуто из Островецкого района,  обладателем титула “Удачный дебют” стала Милана Сонич из Воложинского района,  а номинацию “Яркае адлюстраванне вобраза Радзімы”выиграла Ольга Гиршик из Мядельского района.

Передавая глобус с логотипом фестиваля «Адна зямля” соседнему Островецкому району (именно там пройдет очередной, восемнадцатый, фестиваль в следующем году) начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галина Балинская поблагодарила всех, кто в этот день организовал для ошмянских жителей и гостей города чудесный праздник песни и вручила символические призы также и членам жюри, которые  проделали большую работу, оценивая самых талантливых из талантливых.

Каждый, кто посетил в этот день  городской парк, где на  сценической площадке звучали песни в исполнении как участников фестиваля, так и  ошмянских любимых всеми самодеятельных артистов,  не пожалел о том, что провел  выходной в кругу единомышленников – людей неравнодушных к творчеству, готовых откликаться на прекрасное, тем самым поддерживая талантливую молодежь.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *