В Минске состоялся X Белорусский международный медиафорум

События

X Белорусский международный медиафорум состоялся с 7 по 10 июня. В нем приняли участие видные представители экспертного и медиасообществ, международных организаций, дипломатических миссий более чем из двадцати государств мира.


Этот международный проект традиционно выступает площадкой для обсуждения актуальных вопросов мировой повестки дня, роли и значения СМИ в современном мире. Открывая мероприятие, министр информации Лилия Ананич отметила, что нынешний медиафорум «Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы» станет знаковой вехой в развитии международного информационного пространства, послужит укреплению мира и взаимопонимания между народами.

Участникам форума направил приветствие Президент Беларуси Александр Лукашенко. В нем выражена уверенность, что Х Белорусский международный медиафорум внесет весомый вклад в укрепление доверия между странами. «Это наша общая история, которую мы обязаны оберегать и защищать от попыток пересмотра и фальсификации», – говорится в приветствии. Глава государства подчеркнул, что средствам массовой информации, осознавая свою историческую ответственность перед обществом, необходимо занимать конструктивную позицию.

Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Бузовский на пленарном заседании Х Белорусского международного медиафорума отметил, что структура современного информационного поля за последнее десятилетие существенно изменилась. Молодежь 90 процентов информации получает из интернета. «Это заставляет задуматься, каким образом влиять на перспективы развития наших стран, так как молодое поколение будет реализовывать наши замыслы, планы, которые в том числе мы излагаем в средствах массовой информации», – пояснил он.

«Взаимодействие белорусских и российских журналистов очень тесное, они хорошо знают и понимают друг друга. Медиафорум даст дополнительную возможность для расширения их взаимодействия и контактов», – такое мнение высказал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Участники медиафорума высказали ряд инициатив, в том числе было озвучено предложение Министерства информации Беларуси организовать интернет-площадку, на которой смогут высказывать свое мнение все заинтересованные профессионалы – эксперты, политологи, журналисты. Открытый разговор должен нести в себе главное – позитив, желание находить пути решения самых сложных проблем.

В резолюции X Белорусского международного медиафорума говорится: «Современные конфликты зримо свидетельствуют: искушение использовать массмедиа как пропагандистский ресурс в информационном противостоянии не стало достоянием прошлого. Информационные провокации сделались повседневной рутиной. В таких случаях объем дезинформации значительно превышает объем объективной информации, что формирует у людей искаженную картину мира». Все это, по мнению участников медиафорума, чревато дискредитацией профессии журналиста, утратой доверия людей к слову. «Задача профессионального журналистского сообщества – не допустить скатывания в бездну информационных войн «всех против всех». Добиться этого можно путем соблюдения норм журналистской этики, корпоративной солидарности, минимизации влияния сиюминутной политической конъюнктуры на редакционную политику средств массовой информации. Важнейшее значение в современных условиях приобретает такая категория, как моральная и социальная ответственность журналистов», – говорится в документе. В нем также отмечается необходимость консолидации усилий медиа и экспертного сообщества разных стран мира для эффективного противодействия современным вызовам и угрозам, обеспечения международной безопасности и справедливого миропорядка во имя созидания и развития.

Участники форума выразили благодарность Администрации Президента Беларуси, Министерству информации, Постоянному комитету Союзного государства, Исполнительному комитету СНГ, Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ за предоставленную возможность обсуждения актуальных вопросов мировой повестки на медиафоруме в Минске.

По материалам БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *