В Ошмянах прошли соревнования по гражданской обороне

События

В конце мая прошли ежегодные районные соревнования гражданских формирований гражданской обороны. Их организатором выступили коллективы РОЧС и центральной районной больницы. Участие в соревнованиях по традиции приняли добровольные пожарные и санитарные дружины. Показать не только теоретическую, но и практическую подготовку собрались около тридцати команд, которые смогли доказать свою готовность к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.


Добровольные пожарные дружины — всего 19 команд — выступили в трех видах программы. Соревнуясь в ловкости, силе и выносливости, лучшими в «Боевом развертывании» стали представители Ошмянских электрических сетей, немного отстала от них команда ОАО «Радиотехника», на третьей позиции оказался автомобильный парк №13. Одевание боевой одежды быстрее всего удалось команде ЖКХ, на пятки которой наступали участники из автопарка. Чуть отстали от лидеров представители СПК «Гольшанский». В пожарной эстафете не было равных таможенникам, за которыми расположилась команда СПК «Приграничный». Замкнули тройку победителей в данном виде программы участники из автопарка.

По итогам всех дисциплин лучшей добровольной пожарной дружиной нашего района признана дружина автопарка №13. Второе место вырвали представители Ошмянской таможни, третье досталось команде ЖКХ.

Дополнительным испытанием для участников соревнований стали непростые метеорологические условия — погода в тот день разыгралась не на шутку. Однако, как известно, тяжело в ученье — легко в бою, а потому все конкурсы-задания команды достойно преодолели.

К слову, за право называться лучшей санитарной дружиной боролось десять команд. У каждой из них жюри проверило наличие табельного оснащения, а также умение пользоваться противогазом, дозиметром. Помимо теоретических знаний, дружинницам пришлось продемонстрировать и практические навыки. Дружно и слаженно работали девушки в очагах химического и комбинированного поражения, в очаге инфекционного заболевания. Оказание первой медицинской помощи, погрузка больных на транспорт, проведение дезинфекции — вот те умения, которые демонстрировали участницы на разных этапах соревнований. Нелегко пришлось и командирам сандружин, их знания и поведение в сложной ситуации строгое жюри оценивало отдельно.

Первое место и право представлять район на областных соревнованиях получило санформирование Ошмянских электрических сетей. Вторыми стали сандружинницы из таможни, третье место – у команды ОАО «Ошмянский мясокомбинат».

По итогам всех этапов лучшим командиром санитарной дружины признан Константин Александрович Яковчик из Ошмянского филиала облпотребобщества. Лучшей сандружинницей стала Наталья Михайловна Выдронок из сырзавода. Победители были награждены денежными премиями и подарками, которые вручили представители районной организации «Белорусское добровольное пожарное общество» и районной организации Белорусского общества Красного Креста.

На протяжении всех соревнований работала полевая кухня для участников мероприятия, подвижный пункт питания, а также была организована выездная торговля. Об этом позаботился районный филиал облпотребобщества. Здесь же, в районе трассы картинга по улице Пионерской, прошла выставка пожарной аварийно-спасательной техники, в том числе современнейших автоцистерны МАЗ и аварийно-спасательного автомобиля IVECO.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *