Чемпионский титул как награда за труд

Спорт

Весна не перестает нас радовать, даря теплые солнечные деньки и сопровождая чередой позитивных ярких событий, благодаря которым хочется идти вперед, еще с большим усердием творить, принося удовлетворение и себе, и окружающим. Понимая, что не зря все это, не просто так…


«…если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?», – именно эти слова великого классика процитировал старший тренер юношеской сборной Республики Беларусь по пауэрлифтингу Михаил Францевич Станкевич по возвращении с чемпионата Европы по экипировочному пауэрлифтингу среди юношей и юниоров, который прошел в венгерском городе Орошхаза в середине апреля. Воспитанники Михаила Францевича выступили на этих соревнованиях весьма удачно:

– Текущий год оказался для ошмянских пауэрлифтеров насыщенным. Областные и республиканские соревнования, Кубок Республики Беларусь, Кубок Прибалтийских стран, мартовский безэкипировочный чемпионат Европы, на котором трое атлетов из Ошмян поднялись на пьедестал почета — и все это буквально в течение трех месяцев. После чемпионата в Чехии у команды ни одного дня не было для отдыха. Через 12 дней наши ребята уже бродили по старинным улочкам венгерского города Орошхаза, любуясь местными достопримечательностями и настраиваясь на серьезную борьбу.

Особенно волнительны предстартовые дни были для мастера спорта Кристины Шлыкович. Она единственная из ошмянской четверки не попала на пьедестал почета в Чехии. И ей очень хотелось реабилитироваться. К тому же Кристина всегда показывала высокие результаты в экипировке. Все было в ее руках. Спортсменка настроилась только на победу. Целеустремленная и трудолюбивая атлетка не раз побеждала на республиканских соревнованиях. А вот на европейских состязаниях у нее была только бронза, завоеванная в Санкт-Петербурге в прошлом году.

Кристина Шлыкович выступала в весе до 57 кг. По ходу чемпионата она установила четыре рекорда Республики Беларусь (во всех упражнениях), завоевав при этом три золотые медали в отдельных упражнениях, и с суммой 337 кг стала чемпионкой Европы в троеборье. Этот результат – достойная награда Кристине за труд, терпение, преданность любимому виду спорта. Ее стремление к победе – достойный пример для подрастающего поколения спортивного клуба «Аякс».

Весовую категорию до 63 кг среди девушек представляла Екатерина Медвецкая – сильная и перспективная спортсменка. Екатерина принесла нашей команде второе место в приседании со штангой, две бронзы (в жиме штанги лежа и становой тяге) и большую бронзовую медаль в троеборье. В сумме ошмянская спортсменка набрала 352,5 кг.

Павел Русецкий, одноклассник Екатерины Медвецкой, защищал честь нашей страны в весовой категории до 59 кг. Полученная на предстартовой разминке травма голени не позволила пауэрлифтеру бороться за первое место. Однако спортсмен сумел справиться с болью и в борьбе за третье место выиграл у хозяина чемпионата – венгра – бронзу. Павел также завоевал две малые бронзовые медали: в приседе и в становой тяге.

В командном зачете среди девушек наша сборная заняла третье место, пропустив вперед команду России и Австрии. Приятно осознавать, что эту страницу в историю белорусского пауэрлифтинга вписали спортсменки атлетического клуба «Аякс».

Ошмянские пауэрлифтеры, занимающиеся при центре творчества детей и молодежи, в соревнованиях принимают участие очень часто и всегда чувствуют поддержку неравнодушных к воспитанию подрастающего поколения людей. Команда «Аякса» благодарит Дмитрия и Надежду Микелсонс, которые взяли на себя вопросы по доставке спортсменов на соревнования; руководство БСМУ-4 — за очередную финансовую поддержку; рабочую молодежь спортивно-атлетического клуба — за помощь в подготовке к чемпионату.

С 4 по 11 июня в финском городе Сало будет проходить чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу. Запланировано участие в мировых состязаниях и двух пауэрлифтеров из Ошмян, но об на страницах газеты вы сможете прочитать чуть позже.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *