Виктор Богданович. Профессионал высокого класса

Главное

Три десятка лет трудится слесарем-инструментальщиком в ОАО «Радиотехника» Виктор Иванович Богданович.  За эти годы он стал в своем деле профессионалом высокого класса.


Постепенно, шаг за шагом он с первых дней работы стремился к тому, чтобы в совершенстве владеть своим ремеслом. Поэтому с теплотой сердечной и глубокой признательностью отозвался о своем первом наставнике Павле Ивановиче Черикове, который передавал ему свой опыт  и у которого он учился слесарному делу, постигая все тонкости этого непростого ремесла.  Это только на первый взгляд кажется, что никакой премудрости в работе за верстаком нет, а на самом деле мастерство приходит только при упорном и кропотливом труде. Подход в оценке профессионализма на предприятии достаточно жесткий: только если проявишь себя в работе, будешь держать экзамен перед комиссией на присвоение разряда.   Сначала ему был присвоен второй разряд, потом, спустя время, когда пришли опыт, навыки и умения, самый высокий рабочий – шестой. Своему выбору, а сделал он его  в пользу рабочей профессии  сразу после прихода из армии,  остался верен: все эти годы он трудится  на одном участке – пластмасс — и зарекомендовал себя человеком, по сути дела, незаменимым. Именно от его профессионализма зависит во многом успех дела всего участка, поскольку отвечает он за ремонт и восстановление форм, предназначенных для изготовления деталей.

— Чем быстрее сработает слесарь-инструментальщик,  тем быстрее  выполнят плановое задание по выпуску изделий для сборки светотехнических деталей  литейщицы участка,   —  подчеркнул важность его  работы  начальник участка Александр Аркадьевич Страх, и,  не скупясь на добрые слова в адрес этого опытного работника,  добавил, что отличают его предельная добросовестность, исполнительность, ответственность.

Завод  для простого парня из Ошмян, биография которого похожа на биографии многих его ровесников (учеба в школе, служба в армии, завод), стал школой жизни – в трудовом коллективе все на виду и оценивают тебя в первую очередь по главному принципу: каков ты в работе, так к тебе и будут относиться.  Поэтому,  если  удалось снискать уважение среди рабочих, это действительно заслуженное уважение.  В свою очередь Виктор Иванович заметил, что благодарен своему коллективу, где, пройдя все ступени профессионального роста, смог обрести богатый опыт, который, как принято говорить в народе, за плечами не носить.  Вместе со своим предприятием он переживал и теперь переживает все сложности, которых, как известно, всегда хватает в производственной сфере.  Тем не менее,  отметил, что тот костяк, который остался на предприятии,  – это люди, о которых принято говорить: профессионалы высокого класса.

Вот уже три десятка лет через заводскую проходную к своему рабочему месту на трудовую вахту у привычного слесарного верстака проходит Виктор Иванович Богданович.  Чтобы своим трудом не только заработать рубль, но и реализоваться как специалист, потому что, несмотря на привычность и обыденность работы, интереса он к ней не теряет, а такие люди в действительности в коллективе всегда на вес золота.

После трудового дня он все свое свободное время уделяет собственному дому, который сам и построил (не обошлось, конечно, как он подчеркнул, без помощи родителей). Вместе с женой Светланой Павловной, которая трудится мастером убойного цеха в ОАО «Ошмянский мясокомбинат», они воспитали дочь Татьяну, пожелавшую в будущем стать врачом (теперь она студентка Гродненского государственного медицинского университета).

Оглядываясь на пройденный трудовой путь, он  считает, что с выбором дела для души не ошибся.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимке: слесарь-инструментальщик Виктор Иванович Богданович

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *