Где ты, цыганочка Галя?

Да 70-годдзя Вялікай Перамогі

Недалеко от деревни Новосяды есть памятник расстрелянным в годы войны цыганам. Одни говорят, что фашисты уничтожили здесь 38 цыган. Другие утверждают, их 42 из 44, похороненных в братской могиле.

В годы Великой Отечественной войны люди этой национальности жестоко истреблялись оккупационными властями. Из примерно 15 тысяч цыган, проживавших в Беларуси в начале войны, после освобождения республики осталось меньше тысячи.

Гольшанский педагог Янина Корзун рассказала, что памятник на месте массовой расправы над мирными жителями в 200 метрах от деревни Новосяды открыт в 1977 году. Это и есть место расстрела цыган. А в Ошмянах живет 92-летняя пенсионерка, которая была свидетельницей тех страшных событий.
Ядвига Завадская хорошо помнит, как люди, услышав крики, выстрелы, лай собак, постарались укрыться в домах и сараях. А оттуда наблюдали за происходящим. Ядвига видела, как немцы гнали колонну людей мимо деревни Чернели. Одна цыганка попыталась убежать, и ее тут же расстреляли.

Когда конвой остановился, пленникам дали в руки лопаты и приказали копать длинный ров. Потом людей поставили в ряд и расстреляли.

Еще Ядвига Вацлавовна рассказала, что помнит разговоры сельчан о том, что одной цыганке удалось передать местным жителям маленького ребенка. Вроде та девочка выросла и теперь каждый год приезжает на братскую могилу расстрелянных цыган.

Председатель общественного объединения «Ошмянская цыганская община» Артур Егоров подтвердил, что слышал историю о спасенной цыганской девочке Гале. Она живет в Минске и приезжает на братскую могилу в Ошмянском районе. Несколько лет назад обращалась в райисполком…

В отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, подняв регистрацию обращений в «одно окно» за последние годы, подтвердили: да, обращалась Галина Александрова из Минска.

Я позвонила Галине Ивановне. Моему звонку она удивилась и обрадовалась. Рассказала, что ей уже 77 лет. Когда расстреляли их большую семью и родственников, ей было три годика. Она не может сказать, каким образом ее, трехлетнюю девочку, двух старших сестричек и братика мама передала тете Лене из деревни Норшты. Под страхом смерти простая белорусская женщина прятала четверо цыганских детей. Примерно через год их нашла родная тетя и забрала к себе. Потом судьба еще раз разбросала цыганских детей-сирот. Но Галя нашла их…

Галина Ивановна выросла, вышла замуж, родила пятеро детей. Живет с мужем в Колодищах. Говорит, всю жизнь благодарна женщине, спасшей ее, а вот фамилию своей спасительницы не помнит… Надеемся, в Ошмянском районе живут дети, внуки мужественной женщины Лены из деревни Норшты. И они откликнутся, расскажут подробности событий тех военных лет. И это будет еще одна трогательная военная история.

Работая над публикацией, автору этих строк встретилась и такая информация в СМИ: 12 человек цыганской национальности, сражаясь на фронтах и в партизанских отрядах, стали Героями Советского Союза. Среди них есть и уроженец Беларуси Михаил Ошмянский. Судя по фамилии, можно предположить, выходцами откуда были его предки. Возможно, и к этой нераскрытой тайне когда-нибудь найдется «ключик»…

Светлана МУРИНА

Источник: «Гродзенская праўда»



1 комментарий по теме “Где ты, цыганочка Галя?

  1. смаим дедом случилас похожая история моиму деду было тогда 13 лет и унево на глозах ростриляли всю ево семью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *