Достойный результат ошмянских атлетов на чешском помосте

Спорт

По странам и городам, которые посещают спортсмены атлетического клуба «Аякс», представляющие Беларусь на чемпионатах мира и Европы по пауэрлифтингу, можно изучать географию. Разные континенты мира, удивительные страны с многовековыми традициями, особенности характера людей различных национальностей не ускользают от внимательного взгляда ошмянских спортсменов, когда выпадает свободная от состязаний минутка.


В Чехии наши спортсмены уже выступали: чемпионат Европы 2013 года оставил тогда массу положительных эмоций. Неизгладимые впечатления произвела на ребят старая добрая Прага и ее достопримечательности. В марте нынешнего года ошмянских спортсменов ждал Пльзень – четвертый по величине город Чехии, где расположена самая большая в Европе площадь, в центре которой находится знаменитая церковь Святого Бартоломея с башней в 120 м. Во всем мире Пльзень известен как город, давший название прекрасному чешскому пиву. В его пригороде расположены красивейшие парки, ботанические сады и замки.

Но все же главная задача наших ребят состояла не в знакомстве с туристическим великолепием Чехии, а в достойном выступлении на чемпионате Европы по классическому пауэрлифтингу (без экипировки). В составе сборной Республики Беларусь в этих соревнованиях приняли участие воспитанники центра творчества детей и молодежи: мастера спорта Игорь Юзепчук (Белорусский государственный университет физической культуры) и Кристина Шлыкович (СШ №2), кандидаты в мастера спорта Екатерина Медвецкая (СШ №1) и Павел Русецкий (СШ №1).

В первый соревновательный день в дивизионе до 18 лет в борьбу вступила Кристина Шлыкович. Не совсем удачный старт в приседе со штангой расстроил спортсменку, что сказалось и на итогах следующего упражнения – жиме штанги лежа. В становой тяге Кристина попыталась приблизиться к результатам своих соперниц, но это оказалось невозможным: слишком далеко они ушли вперед. В итоге Кристина заняла  шестое место, но те пять очков, которые спортсменка принесла сборной Беларуси, позволили девушкам в общекомандном зачете занять третье место — впервые в истории белорусского пауэрлифтинга.

Весовую категорию до 63 кг представляла Екатерина Медвецкая, для которой эти соревнования стали первым международным стартом. Надо признать, весьма удачным – девушка вошла в тройку лидеров, завоевав бронзу в троеборье. При этом тренер спортсменки Михаил Францевич Станкевич отмечает, что Екатерина в сумме троеборья набрала меньшую сумму баллов, чем планировалось, также как и Кристина. У обеих спортсменок большой потенциал и высокая работоспособность, что, вне сомнения, приведет к высоким результатам на международном уровне.

Категория до 59 кг среди юношей  принесла бронзовую медаль в троеборье Павлу Русецкому. У Павла уже есть опыт выступления на международном помосте. Нынешний результат свидетельствует об уверенности в собственных силах и хорошей подготовке спортсмена. В жиме штанги лежа Павел завоевал серебряную медаль.

Выступления Игоря Юзепчука – чемпиона мира прошлого года среди юношей — соперники ждали с волнением: никому не хотелось проигрывать уверенному и целеустремленному белорусу. В этом году Игорю исполнилось 18 лет, и он перешел в другую возрастную категорию – до 23 лет (юниоры). Атлету предстояло бороться с опытными парнями гораздо старше себя, у которых результаты в троеборье почти на сто кг выше, чем в этой же весовой категории, но у юношей. И сам спортсмен, и его тренер переживали, что на результате могла сказаться перенесенная накануне ангина: недомогание привело к снижению Игорем собственного веса на 1,5 кг.

Борьба в весе до 66 кг у юниоров получилась на чемпионате самой зрелищной и захватывающей. После двух упражнений в лидеры вышли пять атлетов: француз, норвежец, финн, чех и белорус. Разрыв между пауэрлифтерами получился мизерным (в пределах 15 кг). Казалось, время остановило свой бег! Тягостное ожидание третьего, решающего упражнения накалило нервы до предела. Не всем удалось справиться с волнением. И в финале в схватку вступили наш Игорь и хозяин чемпионата – чех. Соперник заказал вес, превышающий рекорд Европы (232,5 кг) и справился с ним, что в очередной раз подтвердило народную мудрость «дома и стены помогают!». Нашей команде ничего не оставалось, как заказать европейский рекордный вес в 237,5 кг. Когда Игорь вышел на помост, зал замер – последний подход решит исход «битвы»! Игорь неожиданно легко срывает штангу с помоста, однако снаряд, не дойдя буквально несколько сантиметров до конечной цели, предательски замирает и, через мгновение, падает на помост. Хозяева празднуют победу. Игорь Юзепчук с красивым результатом в 555 кг в сумме троеборья становится вторым. Третье место занимает атлет из Финляндии (545 кг).

Команда ошмянских пауэрлифтеров и их тренер Михаил Францевич Станкевич искренне благодарят за помощь в подготовке к чемпионату минскую строительную фирму «БМСУ-4», директора Ошмянской ДЮСШ Наталью Сапронову, директора центра творчества детей и молодежи Ирину Буйницкую, рабочую молодежь спортивно-атлетического клуба «Аякс», Тадеуша Винцеловича, Дмитрия и Надежду Микелсонс.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *