У гольшанских музыкантов вдохновенные мелодии

Культура Образование

Сказать о том, что ученики и учителя Гольшанской детской школы искусств выступили успешно на международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Белорусские узоры», значит, не сказать почти ничего. Пять наград по итогам престижного творческого форума и чувство уверенности в том, что по уровню профессионализма творческие коллективы из глубинки отнюдь не уступают столичным, а также известным музыкальным школам России и Эстонии – таков результат признания гольшанских музыкантов.

На международный фестиваль в Минск съехалось большое количество не только белорусских участников — из Минска, Гомеля, Пружан, Слуцка, Солигорска, Фаниполя, Гольшан, но и гости из Вологды, Колпино, Димитровграда, Перми, Санкт-Петербурга и Таллинна.

Гольшанскую детскую школу искусств на конкурсе представили ансамбль «Мелодика», которым руководит опытный педагог Наталья Константиновна Касперович, цимбалистка Ольга Останевич, постигающая азы музыкального искусства у директора школы Натальи Викторовны Трот, и дуэт учителей «Вдохновение» в составе Виктории Александровны Малаховой и Дарьи Викторовны Сурович.

И хотя воспитанники Гольшанской детской школы искусств имеют достаточный опыт выступления на мероприятиях такого высокого уровня (не единожды становились победителями и призерами как республиканских, так и международных конкурсов), все же не скрывали волнения перед выходом на сцену. Правда, переживания были напрасными: жюри высоко оценило выступление конкурсантов из Гольшан.

Дипломом лауреата I степени и памятным кубком награжден дуэт учителей «Вдохновение», в котором гармонично сочетаются молодость, талант и любовь к своей профессии. Руководит этим творческим коллективом Наталья Викторовна Трот. По решению жюри Виктория Александровна Малахова отмечена специальным дипломом и призом «Лучший концертмейстер». Дипломом лауреата II степени и кубком награждены юные музыканты ансамбля Мелодика». В преддверии празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне жюри фестиваля присудило ансамблю специальный диплом и приз «За сохранение творческого наследия Великой Победы». Этой награды коллектив был удостоен за профессиональное исполнение произведения на военную тематику. Заслуженную награду — диплом лауреата III степени и кубок – за упорство и труд получила юная гольшанская цимбалистка Ольга Останевич.

В родную школу музыканты вернулись в приподнятом настроении. Творческий фестиваль стал для них стимулом заниматься еще более усердно, чтобы не только радовать своим творчеством других, даря красоту волшебного искусства людям, но и добиваться новых высот на музыкальном Олимпе, прославляя своими достижениями родной край.

Алина САНЮК.

На снимках: ансамбль «Мелодика» вместе со свои руководителем Н.К. Касперович; дуэт «Вдохновение»: Д.В. Сурович и В.А.Малахова; юная цимбалистка Ольга Останевич.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *